а как же вопросы безопасности?

Б

БезНика

Новичок
Добрый день! ТОлько не кидайте помидорами, щас задам глупый вопрос :)
При взлете вы просите отключить мобильные телефоны, не пользоваться фото-видео аппаратурой. Это может повлиять на работу навигационной аппаратуры.
А сами фоткаете... Из кабины пилота не опасно?!

Реклама
Vovanko

Vovanko

Местный
БезНика,
Фотегу сложно повлиять на работу навигационного комплекса. Просто на борту у нас фотать низя.

Б

БезНика

Новичок
Наверное сложно. А заче просят? Чтобы обстановку в салоне не фоткали? :)

Alexander_Mishin

Alexander_Mishin

Zero tolerance
Ну тогда уже просят на рулении\снижении\посадке не фотать, на эшелоне не кто не запрещает) Ну а кому надо тот фотает когда хочет)

Б

БезНика

Новичок
Так это может быть опасным?
Или просто так, из вредности это правило внесли в воздушный кодекс? :)
Нужно квалифицированное мнение, чтобы я прекратила ругаться с пассажирами, которые вопреки запретам продолжают фотографировать/посылать смски/мерять скорость самолета GPSниками :oops:

Последнее редактирование:
Slava

Slava

Старожил
В Европе , кажется, был запрет на использование мобильников в автобусах, которыя, якобы, создавали помехи и т.п. для систем автобуса. Были штрафы и разбирательства из-за этого. Независимая группа решила исследовать реально ли воздействие и адекватны ли запреты - выяснили , что не опасны. Но фирмы не снимают запреты именно из-за предыдущих штрафований, что оштрафованные могут теперь подать обратные иски...:confused:
Так что хз...

И

Игнатий

Местный
Я могу понять, что мобила опасна, так как когда она у меня лежит рядом с колонками, то я слышу помехи от нее. Поэтому всегда в полете перевожу ее в автономный режим. Но фотоаппарат на что влияет?

Реклама
YB

YB

Старожил
Как сотрудник компании Вы все равно будете требовать от нас, пассажиров, выключить мобилы, ГПСы, фотоаппараты и пр. Просто потому, что это политика компании, независимо от того, влияет техника на качество связи или показания приборов или нет. Мы можем возмущаться, упрекать Вас лично и компанию в косности и отсталости, но положения это не изменит хотя бы до тех пор, пока не будут отменены соответствующие документы ИКАО, написанные в свое время наверное тоже неспроста.

xoid

xoid

Старожил
продолжают фотографировать/посылать смски/мерять скорость самолета GPSниками
из всего вышеперечисленного, проблемы с оборудованием могут вызвать только телефоны. На сайте боинга была выложена статья на этот счет.

Фотоаппараты, GPS-навигаторы, ноутбуки, mp3- и dvd-плееры, игровые приставки и кардиостимуляторы сигнал не излучают. Вернее, излучение от них настолько мало, что не может быть причиной сбоев.

Fraport

Fraport

Местный
Есть положение в правилах. То ли в воздушном кодексе то ли еще где.
Насколько понимаю, эти правила устанавливают сами авиакомпании, т.к. в некоторых из них нет запрета на съёмку. Соответственно, если бы фотоаппарат как-то влиял на навигационное оборудование, был бы запрет у всех.

russ_wood

russ_wood

Старожил
Originally Posted by БезНика
А заче просят? Чтобы обстановку в салоне не фоткали?

Есть положение в правилах. То ли в воздушном кодексе то ли еще где.
попробуйте пофотографировать перрон из аэровокзала, так же у мостов и тоннелей а потом скажете как это повлияет на Вас...

...это еще идет из далекого Совка, в семидесятые годы в большинстве совдеповских фотоаппаратов отсутствовала какая либо электроника а тем более способная к испусканию какой либо помехи по причине чисто механической натуры онной :) тем не менее в списке запрета использования на борту числились как и фотоаппараты так и ! планшетные карты ! прошу последние не путать с игральными :)

догадайтесь теперь сами с трех раз почему

P

Perkelle

Ушёл на avia.ru
Я категорически против использования мобильников в самолётах, но не из-за создания ими излучения, а из-за уровня культуры отдельных наших сограждан, из-за которых невозможно находиться в общественных местах и транспорте без наушников и плейера с музычкой поагрессивней. Поэтому одобряю запрет именно (и только) на телефоны, а официальная причина запрета пусть будет какая угодно.

Lx

Lx

Авиатехник
От фотоаппарата тоже есть наводки, но они послабее, конечно.

Реклама
Vovanko

Vovanko

Местный
Lx,
Интересно какие... и на каком расстояние их моно почуять....