А у других не получилось...

Kazbek, что за метеор?
MayDay, направление угадано правильно - вторая часть проекта морская. Но не торпеды-камикадзе (ведь я же гворил, аналогичный проект был реализован и в ряде других странах, а много ли стран применяли смертников???) и не диверсанты. Да и потом, камикадзе и диверсанты нужны все же для нанесения реального военного урона противнику, я бы даже сказал не реального, а конкретного. Основным эффектом от реализации же загаднного проекта был бы психологический. Хотя, исходя из вооружения, хотя бы только в авиационной составляющей урон был бы тоже ощутимым.

Кстати, реализация морской части проекта была уникальна, можно сказать это было реализовано впервые.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Да кстати, и авиационная и морская составляющая могли выполнять задачи и независимо друг от друга. Но тогда это никого бы не удивило, а вот в комплексе это была сила!...
 
Ну, что нужны подсказки али как? Даю небольшой кусочек от морской части проекта...
 
Старт тяжелой машины с корабля? Тогда США можно попробовать побомбить...
 
MayDay, ктапульта опознана, но увы.. Она не для тяжелой машины (ну относительно), так ну выдержим еще пузу дам еще подсказочку...
 
Che, старт истребителей для перехвата бомбардировщиков в том месте, где не могут оказаться истребители с суши?

Я не достал ещё своими догадками, скажите честно? :)
 
MayDay,

для этого есть авианосцы... Задавай-задавай для этого и разминаем мозк, шоб еще куча парралельных темок всплыла..

Пока писал ответ меня отвлекли на встречу... А пока я встречался, LAlex уложил в десяточку.
Проект угадан точно! LAlex пирох твой! Авиационная часть проекта это конечно же "Горный Туман" разработанный Аичи специально для этого проекта. Кстати эти подлодки нашли свое пристанище у берегов штатов, куда были вывезены для изучения, но вскоре изучения свернули лодки отбуксировали в открытое море и расстреляли..

А кто вспомнит аналогичные проекты других стран, а самый грандиозный родной (но правда не реализованный)?
ПыСы появился баг фотки иногда не отображаются или не грузяццо, ксоид обещал к вечеру поправить.. Когда фоты загрузяццо обратите внимание как любопытно "складывался" Сейран..
 
Последнее редактирование:
Кстати еще одна удивительная весчь этого проекта (для того времени) оперативность с которой они машины выпускали в бой.
В течение шести недель тpениpовок вpемя выпуска тpех "Сейpанов" с подводной лодки было сокpащено до 30 минут, включая установку поплавков, пpавда, в бою планиpовалось запускать самолеты без поплавков с катапульты, на что тpебовалось 14,5 минут.
 
Реклама
Ну дык как, наш то проект кто-нить вспомнит? По сравнению сним остальные просто меркнут!!!
 
Horse, Ну нет, СПЛ Четверикова и ОСГА-101 это проект реализованный, да и не шибко грандиозный...
 
Ну что, даже другие аналогичные реализованные проекты никто не опишет?

Ладно грандиозный отечественный проект (нереализованный) пока не раскрою, а вот кусок другого тоже немалыша покажу почти полностью, кто? Чей?
 
Это французский! И советский был, и самолёт под него. Все в ту пору подводными авианосцами бредили. Хотя советский проект ПЛ с ракетами Р-1 - он любой авианосец за пояс заткнёт!
Советская лодка раскладушка с крылатыми ракетами тоже нехилый аппарат, не то что американцы с контейнерами - ангарами на палубе под Регулюсы.
 
Последнее редактирование:
Пкк, точно пранцузский, ну что оставить остальным повспоминать пранцуза?
Пкк, Молоцца, три четверти полпирога твои, довспоминаешь названия проектов?
Кстати а самый ранний и первый вспомните?

ПыСы ну, все я побрел домой, оставлю вам дозавтра загадки;)
 
Che,
Француза звали Сюркуф, к сожалению, ничем не прославился в действиях.
 
Лодка проекта 675 несла восемь ракет в спаренных контейнерах, поднимавшихся в стартовое положение, из-за чего эти корабли на флоте прозвали раскладушками. Также, раскладушками на флоте называли лодку проекта 659 и дизельную 651. Но эти раскладывались не столь эффектно как 675
http://atrinaflot.narod.ru/1_submarines/02_plark_675/675_18.jpg
А проект лодки вооружённой ракетами Р-1 назывался П-2
 
Horse, оу ес! Это Сюркуф.

НО! Самый грандиозный отечественный (правда нереализованный) проект это конечно же лодки Базилевского, который представил свое творение на суд в 1935 году. Подводный авианосец его проекта должен был нести 12 истребителей и 4 бомбардировщика!!!:eek:
http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/17-45/ns/avia/list.htm

Ну и забыли про ранний немецкий проект 1915 года, плюс немецкие же проекты с автожирами.
 
Реклама
Как представлю себе авианосец времен WWII огрызающийся морем огня от наседающих самолетов и подводный авианосец, маневрирующий под водой от наседающих противолодочных кораблей без единого "пука"...
 
Назад