А330. Конструкция, эксплуатация, надежность

310 сказал(а):
2. Все правильно. Наверно, аэродинамические характеристики самолета таковы, что при выходе на высоту, где поверхность оказывает существенное влияние (считается, что с полуразмаха крыла - 32 метра), тангаж должен увеличваться. Чтобы предоставить пилоту удовольствие самому плавно посадить самолет, система слегка отрабатывает рулем высоты на пикирование. На самом деле, саолет не клюет носом, а просто устойчиво продолжает снижение по установившейся траектории.
Забавно: Многие хвалили (ну, скажем были не против), что 154 практически сам выравнивался (не воспринимайте так, что пилоту ничего не надо было делать, но эффект воздушной подушки при некоторых центровках, по отзывам многогих, был таков, что даже без взятия на себя, посадка не будет жесткой). А тут (в 320/330) с этим боряться))))
Алексей
 
Реклама
С этим не борятся, просто подстраивают всю систему в целом под рефлексы пилотов, чтобы поведение самолета было максимально понятным.
 
310,
то есть в директ лав возможно джойстик все время придется держать отклоненным по крену - раз нет триммирования? И то же с педалями?
 
backfire, за каким перепугом ? Чтобы такое было, самолет должен быть шибко кривой
в Direct Law это просто обычный conventional самолет
А триммирование РН вполне себе есть, если конечно РН в принципе работает
 
Последнее редактирование:
backfire,
В определенных условиях, например при отказе двигателя (и в условиях Direct Law, типа, не повезло, так во всем) и при выполнении посадки с боковым ветром (опять-таки в условиях Direct Law)
Чтобы проще понять что такое Direct Law и Mechanic Control, взгляните на работу органов управления таких самолетов, как Як40, Ил62. Отклонил ручку - получил соответственное отклонение рулевой поверхности. Все просто и никаких изысков
 
blck,310,
ну так у обычного-то триммер по крену есть. Пусть немного там - но все же наверняка триммируется.
Правда наверное можно это дело победить еще на земле соответствующим обрахом настроив 0 джойстика - ну и перекачкой баков в полете?
 
backfire, это просто малонужно, если опять-же самолет не кривой и выработка по бакам равномерная, то и силам на плече взяться неоткуда, чтобы их компенсировать отклонением элеронов.
 
backfire, короткий ответ - да, выработкой управлять конечно же могут и fuel imbalance процедура вполне себе существует как раз для этого.
 
Сорри, встряну. Теперь все намного хуже. По моему на 330 (на других что-то не встречал) на много интереснее CG control с помощью запасов топлива. Этакое триммирование по тангажу с помощью нассоса.
Алексей
 
Реклама
Это не триммирование, сие делается для другого и присутствует на многих дальнобоях. Например на A300/310
 
blck сказал(а):
Это не триммирование, сие делается для другого и присутствует на многих дальнобоях. Например на A300/310
Да, спасибо... уже нашел... вечерком поподробней почитаю (если дите даст)
Алексей
 
Извините, но этот переход называется переход в режим не Alternate, a Direct Law( по терминологии Airbus)
 
При Flare Mode меняется только управление по тангажу, по крену остается обычным вплоть до касания и потом сразу переходит в Ground Mode.
А что является тригером Ground Mode? Обжатие основных стоек? Тогда ка происходят переключения с Ground Mode на Flare Mode при "козле"?
 
Тогда ка происходят переключения с Ground Mode на Flare Mode при "козле"?
Например, положительная вертикальная скорость в течении тех же 8сек.

У меня вопрос "эрбюсникам" про приоритетность канала передачи данных в ACARS: по всем трём каналам (УКВ, КВ, спутник) передача идёт одновременно или только по тому, в котором с-ма увидела лучшее прохождение? И, кстати, антенна ИСЗ-канала — направленная или нет? На каких частотах ведётся передача КВ-сигнала?
 
Назад