Аббревиатура АГБ

Б

подскажите пожалуйста, как расшифровывается аббревиатура АГБ (в названиях авиагоризонтов)?

Реклама
Nimdar

Nimdar

Давно здесь
Экзот, там же - авиационный горизонт дистанционный

Б

Nimdar, интересно, как сложилось исторически, что прибор называется АГБ, хотя летает мягко говоря не только на бомбардировщиках?

A

хм... а на "АЧС" выдаёт агентство по чрезвычайным ситуациям. :rolleyes:

Экзот

Экзот

Элефантерия
Пойду тогда смортеть, что выдаст на АЧХО или РДЦ.

Nimdar

Nimdar

Давно здесь
Беркгаут, понятия не имею :) Может просто для удобства сокращают.
АГИ - авиационный горизонт истребителя;
АГК - авиационный горизонт комбинированный;
АГП - авиационный горизонт пикирующий, авиационный горизонт пневматический;

B

backfire

Старожил
а какая индикация на АГ прямая, какая - обратная и вообще чем бомбера от истребителя отличается?

Ultranomad

Ultranomad

G-NODE
backfire,
АГИ-1: вид с самолета на замлю, да еще и земля вверх ногами.
АГБ-3, АГД-1: вид с земли на самолет.
(Если не ошибаюсь. Пусть знающие меня поправят.)

А вот кстати, кто подскажет, какие российские/советские авиагоризонты заваливаются и какие не заваливаются на углах тангажа порядка 90 градусов?

Реклама
W

Wen

Местный
Антон, не заваливаются так называемые "невыбиваемые" АГ. Если мне не изменяет память, это как раз типа АГИ, из сравнительно новых - АГР-29. Но могу ошибиться ;) Самая невыбиваемая здесь: http://www.teknol.ru/products/aviation/companav2/ , за ними будущее :girl:

A

Беркгаут,
интересно, как сложилось исторически, что прибор называется АГБ, хотя летает мягко говоря не только на бомбардировщиках?
думаю неправильные там сведения в словаре сокращений. имхо, АГБ - не "бомбардировщика", а просто "бортовой". :rolleyes:

Экзот

Экзот

Элефантерия
Зуб Мудрости, интересно, зачем вне борта исскуственный горизонт? ;)

Скорее, просто перекочевал с какого то бомбера.

A

Экзот, а ЗБН в БУРе? (Защищённый Бортовой Накопитель из состава Бортового Устройства Регистрации)? 8-)

Экзот

Экзот

Элефантерия
Зуб Мудрости, т.е. "ПТБ", это не бак? :confused: :eek:

A

а причём тут сопсна баки? я просто говорю, что слово "бортовой" в аббревиатурах более вероятно, чем "бомбардировочный".

да и кстати, ПТБ - аббревиатура неофициальная вроде бы. то есть технари её используют, но на паспортах у баков она не употребляется, там цифровой шифр пишут и всё. а вот у горизонтов на паспорте черным по белому - "авиагоризонт АГБ-3 серия такая-то".

W

Wen

Местный
Всё же АГБ - это "бомбардировщика", а не "бортовой" :D

B

backfire

Старожил
просветите - а зачем земля вверх ногами? и как это?
вид с самолта на землю - крутится горизонт?
а если тангаж большой - так и крен плохо видно?
может он бомбардировочный - как раз потому что тангажа в 90 градусов не позволяет - а истребителю так низя...

Реклама
Экзот

Экзот

Элефантерия
backfire, там есть и горизонтальная разметка, ЕМНИП. А, если тангаж под 90°, то о собственно крене говорить как то бессмысленно. ;)

Зуб Мудрости, а небортовой авиагоризонт вообще бессмыслица. :p