Аббревиатура АГБ

Б

подскажите пожалуйста, как расшифровывается аббревиатура АГБ (в названиях авиагоризонтов)?
 
Реклама
Nimdar, интересно, как сложилось исторически, что прибор называется АГБ, хотя летает мягко говоря не только на бомбардировщиках?
 
Беркгаут, понятия не имею :) Может просто для удобства сокращают.
АГИ - авиационный горизонт истребителя;
АГК - авиационный горизонт комбинированный;
АГП - авиационный горизонт пикирующий, авиационный горизонт пневматический;
 
а какая индикация на АГ прямая, какая - обратная и вообще чем бомбера от истребителя отличается?
 
backfire,
АГИ-1: вид с самолета на замлю, да еще и земля вверх ногами.
АГБ-3, АГД-1: вид с земли на самолет.
(Если не ошибаюсь. Пусть знающие меня поправят.)

А вот кстати, кто подскажет, какие российские/советские авиагоризонты заваливаются и какие не заваливаются на углах тангажа порядка 90 градусов?
 
Реклама
Антон, не заваливаются так называемые "невыбиваемые" АГ. Если мне не изменяет память, это как раз типа АГИ, из сравнительно новых - АГР-29. Но могу ошибиться ;) Самая невыбиваемая здесь: http://www.teknol.ru/products/aviation/companav2/ , за ними будущее :girl:
 
Беркгаут,
интересно, как сложилось исторически, что прибор называется АГБ, хотя летает мягко говоря не только на бомбардировщиках?
думаю неправильные там сведения в словаре сокращений. имхо, АГБ - не "бомбардировщика", а просто "бортовой". :rolleyes:
 
Зуб Мудрости, интересно, зачем вне борта исскуственный горизонт? ;)

Скорее, просто перекочевал с какого то бомбера.
 
Экзот, а ЗБН в БУРе? (Защищённый Бортовой Накопитель из состава Бортового Устройства Регистрации)? 8-)
 
а причём тут сопсна баки? я просто говорю, что слово "бортовой" в аббревиатурах более вероятно, чем "бомбардировочный".

да и кстати, ПТБ - аббревиатура неофициальная вроде бы. то есть технари её используют, но на паспортах у баков она не употребляется, там цифровой шифр пишут и всё. а вот у горизонтов на паспорте черным по белому - "авиагоризонт АГБ-3 серия такая-то".
 
просветите - а зачем земля вверх ногами? и как это?
вид с самолта на землю - крутится горизонт?
а если тангаж большой - так и крен плохо видно?
может он бомбардировочный - как раз потому что тангажа в 90 градусов не позволяет - а истребителю так низя...
 
Реклама
backfire, там есть и горизонтальная разметка, ЕМНИП. А, если тангаж под 90°, то о собственно крене говорить как то бессмысленно. ;)

Зуб Мудрости, а небортовой авиагоризонт вообще бессмыслица. :p
 
Назад