аэродром Сарабуз (Гвардейское)

Evgenyi

авиаmajor
Украина, Крым, Симферопольский район, ж/д станция Остряково. Располагает ли кто-нибудь информацией о данном аэродроме, а именно о базировавшемся на нем полку Пе-2 в период 1946-1947 гг. Известно, что командир полка полковник Друздев, выпускник ЕВВАУЛ (предположительно), Герой Советского Союза (предположительно за Дальний Восток). Интересует прежде всего его полное наименование. По документам проходит как в/ч 26850.
Спасибо. Буду рад любой информации.
 
Последнее редактирование:
Реклама
08.05.1942 г. Удар по аэродрому Сарабуз

К исходу 07.05.1942 г. советская авиаразведка обнаружила на аэродроме Сарабуз до ста самолетов противника. 103 шап (15 уаг) было приказано нанести по нему бомбардировочно-штурмовой удар. Задача предстояла сложная: со своего аэродрома Багерово надо лететь на предельный радиус действий "илов", что не допускало никакого отклонения от курса; большая часть пути проходила над территорией, занятой противником; половина маршрута — над морем, а это сильно затрудняло пилотирование и ведение ориентировки. Чтобы застать на аэродроме все самолеты, придется взлетать в темноте.

Командир полка П.И.Мироненко решил возглавить этот вылет. Перед рассветом 8 мая взлетели 10 тяжелогруженных Ил-2. Заместителем командира шел А.П.Буханов, вторую пятерку вел С.Попов. Весь маршрут командир шел на предельно малой высоте. Подлетая к цели, Мироненко "горкой" набрал высоту. Летчики увидели на старте около 80 бомбардировщиков, стоявших крыло в крыло с работающими моторами, готовых к взлету. Но ни одному не удалось подняться.

С задания не вернулся лейтенант Г.Д.Угольников, он был сбит прямо над аэродромом. Но за его смерть товарищи отплатили сполна: на следующий день партизанская разведка сообщила, что уничтожено 38 бомбардировщиков и 41 немецкий летчик.






Источники информации:

1. Белоконь К.Ф. В пылающем небе. — X.: Прапор, 1983.

2. Мемориал.

3. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 1624, л. 11.
http://www.allaces.ru/p/episode.php?id=154
 
Гаврик, спасибо за ссыль. Но это я уже читал. Вообще много упоминаний нашел о "военных" годах аэродрома. До войны на нем размещался 40-й бомбардировочный авиаполк (1940 - 1941). А вот послевоенная история пока неизвестна. Есть еще информация, что искомый полк это в/ч 26850. Существует ли она сейчас и где можно узнать подробности?
UPDATE: воинская часть с таким номером сейчас расквартирована на Дальнем востоке.
 
Последнее редактирование:
Назад