Аэрофлот - апгрейд за мили

Тема в разделе "Бонусные программы авиакомпаний", создана пользователем TTshka, 22 апр 2018.

1. TTshka

TTshka Местная

#1 22 апр 2018
    Впервые в жизни задумалась об апгрейде за мили и поняла, что я ничего об этом не знаю. Покурила интернет и собралась доплатить с EVU и NVU до премиум-эконом, но не тут-то было.

Личный помощник (бхаха) на желтой линии недобрым голосом послал меня с доплатой лесом - говорит, нельзя с бюджета до более высокого тарифа доплатить. Только через возврат старого и покупку нового билета.

То ли я совсем от жизни отстала (скорее всего), то ли еще чего - но неужели, и правда, донести Аэрофлоту денег за тот же самый перелет экономом, чтобы получить, например, больше миль ну никак нельзя?

Поделитесь опытом с чайником, плиз.

2. AVE

AVE Местный

#2 22 апр 2018
    Да,с введением новой сетки тарифов(1.5?2.5 года назад?) менять билет можно только в рамках той же тарифной группы.
    Т.е. если у тебя билет "бюджет",а на рейсе остался только комфорт или бизнес,даже с доплатой поменять билет нельзя будет,только брать новый.А вот если "стандарт"(или как средний тариф между "бюджетом" и "премиумом" называется,не помню) - пожалуйста,меняй,но до "стандарта" же в комфорте или бизнесе.

А мильный апгрейд только с "премиума" возможен.

Насколько это гуманно и правильно,спорить не буду - что есть,то есть.

Поблагодарил TTshka
  3. TTshka

TTshka Местная

#3 22 апр 2018
    AVE, OMG - ну вот откуда у них эта тяга отказываться от наших отличий в хорошую сторону в пользу "так же, как у них,- хреново". Я все удивлялась такой политике у AirFrance, а оно уже, оказывается, и у нас так же.

Спасибо! Печально.

4. AVE

AVE Местный

#4 22 апр 2018
    Да,говорят,что исключение - "плоские" тарифы на ДВ,в Симферополь и Калининград,там работает апгрейд за мили.
    Но за деньги,если не ошибаюсь,все равно повыситься нельзя.Благо,билеты возвратные,в отличие от "бюджета".

Поблагодарил 153fish
  5. TTshka

TTshka Местная

#5 14 авг 2018
    Товарищи (бонусные извращенцы), научите неопытного коллегу, плиз.

Суть - куплены билеты по Эконом Премиум. Конечная цель - лететь туда и обратно бизнесом.

Вопрос № 1 - правильно ли я понимаю, что цена апгрейда в милях на стойке и заранее одинакова, просто заранее апгрейдишься туда-обратно, а на стойке - в одну сторону?

Вопрос № 2 - правильно ли я понимаю, что при апгрейде заранее мне начислят мили по Эконом Премиум? А то АФЛ грозится переписать билеты, а в инете я натолкнулась на то, что кому-то их переписали на класс О, что какбэ лично меня огорчит.

Вопрос № 3 - сделает ли предварительный апгрейд невозможным изменение даты обратного вылета? А то тут такая командировка намечается, что я из нее вернусь или на коне (на неделю позже запланированного), или под конем (вполне вероятно, что раньше даты, на которую сейчас купила обратные билеты).

Всем заранее традиционно наше с кисточкой.

Последнее редактирование: 14 авг 2018
  6. Сергей_Б

Сергей_Б Местный

#6 14 авг 2018
    Ответ №1 - верно. Но апгрейд на стойке может быть невозможен при полностью проданном бизнесе.

Ответ №2 - верно, мили начислят по эконом-премиум. Билет перепишут на класс О.

Ответ №3 - верно, за изменение даты обратного вылета при наличии мест в бизнесе придется доплачивать штрафной сбор.

Поблагодарил TTshka
  7. ZEVS

ZEVS Frequent flyer

#7 14 авг 2018
    Ответ №1. Есть некоторые тонкости. Если билет с пересадкой, например, LED-SVO-GOJ, то при апгрейде заранее за то же количество миль оба сегмента переписываются в бизнес, на стойке - за то же количество миль - только один! И еще актуально для тех, кто не elite+. Если апгрейд на стойке, то приглашение в биззал не выдается. А вот при выписке билета по О классу заранее, биззал полагается.

Ответ №2. совершенно справедливо

Ответ №3. Это надо уточнить у оператора. Но когда я делал такой трюк крайний раз, то никаких штрафов платить было не нужно (применяется правило первичного билета до апгрейда). Эконом-премиум - изменение даты без доплаты при наличии такого же тарифа. Главная загвоздка - наличие открытого класса О на обратном рейсе. И вот тут можно сильно пролететь. Не будет класса О - не улетите. На эту дату просто никто билеты не поменяет

Поблагодарил TTshka
  8. TTshka

TTshka Местная

#8 14 авг 2018
    Сергей_Б, ZEVS, спасибо огромное! Теперь картина окончательно прояснилась.

Вот это реально засада... ((

Последнее редактирование: 14 авг 2018
  9. ZEVS

ZEVS Frequent flyer

#9 14 авг 2018
    TTshka, предложение. Сегменты туда можно проапгредить заранее. А обратный перелет - за мили на стойке.
    Или если становится понятно, что на коне - то можно тоже заранее, если О будет в наличии ))

Поблагодарил TTshka
  10. TTshka

TTshka Местная

#10 14 авг 2018
    ZEVS, да, как раз так в итоге и сделала - туда апнула, обратно - посмотрим, как пойдет.

11. AndyM

AndyM Пивной тролль

#11 15 авг 2018
    Я сначала смотрю, можно ли просто за мили купить бизнес туда-обратно. Если да, значит класс O доступен. Беру эконом или комфорт и сразу же звоню в call центр для апгрейда. Схема ни разу пока не подводила.

Поблагодарили TTshka и surveyman
  12. TTshka

TTshka Местная

#12 15 авг 2018
    AndyM, а сейчас еще и про на сайте можно апгрейд сделать, без колл-центра. Но вот эта история с невозможностью откатить апгрейд, если надо поменять дату вылета неудобная, конечно.

13. ZEVS

ZEVS Frequent flyer

#13 15 авг 2018
    зато есть интересная опция с этим повышением ))

Например, хотите вы лететь Х числа в бизнесе, купив билет эконом/эконом-комфорт и апнуться за мили. На дату Х есть билеты в "О" классе. Только сам тариф эконома - высокий. Можно купить билет на любую дату У, на которую имеются также в наличии билеты в "О" классе, но тариф эконом-премиум - дешевле, а затем перенести дату по билету на Х = экономия.

Только надо помнить о том, что без штрафа билеты по О можно менять не позднее определенного срока до вылета относительно даты У

Поблагодарили hz, surveyman и TTshka
  14. TTshka

TTshka Местная

#14 15 авг 2018
    и тут мне открылись бездны. Ибо я как человек, избалованный Деловым проездным, была уверена, что поменять билет можно вплоть до вылета. О боги, мне пора записываться в школу юного ЧЛП Аэрофлота.

Поблагодарили Stalevar и WS

Поделиться этой страницей

Rambler's Top100