Аэрофлот перешел на продажу билетов в ЕВРО... А это разрешено в России?

Инженер-109

фельдмаршал
Только что пришлось взять билет на сайте Аэрофлота - и внезапно все цены позиционированы в ЕВРО, а при оплате сайт СБЕРБАНКА сообщил мне, что списано 100ЕВРО с моего вполне рублевого счета - и как я понимаю всем, кроме пассажиров Аэрофлота, это должно понравиться. Цены у Аэрофлота = мировые, хотя все платежи в России рублевые, СБЕРБАНК тоже вероятно против не будет, конвертация рублей в ЕВРО стоит денег для потребителя, и куда идут эти деньги все знают. А вопрос у меня такой - это законно на территории РФ? Официальная, открытая продажа билетов за ЕВРО для полетов над территорией РФ - за границу я не собираюсь, а лечу внутри страны из одного города в другой. Кто знает? И что Прокуратура по таким "причудам" торговли может сказать? Или может мы уже вступили в ЕС и рубль больше не ходит на территории России? Тогда хоть скажите - где теперь рубли меняют на новую валюту?
 
Реклама
Только что пришлось взять билет на сайте Аэрофлота - и внезапно все цены позиционированы в ЕВРО, а при оплате сайт СБЕРБАНКА сообщил мне, что списано 100ЕВРО с моего вполне рублевого счета - и как я понимаю всем, кроме пассажиров Аэрофлота, это должно понравиться. Цены у Аэрофлота = мировые, хотя все платежи в России рублевые, СБЕРБАНК тоже вероятно против не будет, конвертация рублей в ЕВРО стоит денег для потребителя, и куда идут эти деньги все знают. А вопрос у меня такой - это законно на территории РФ? Официальная, открытая продажа билетов за ЕВРО для полетов над территорией РФ - за границу я не собираюсь, а лечу внутри страны из одного города в другой. Кто знает? И что Прокуратура по таким "причудам" торговли может сказать? Или может мы уже вступили в ЕС и рубль больше не ходит на территории России? Тогда хоть скажите - где теперь рубли меняют на новую валюту
Сбер списывает в валюте которой расплачиваетесь, даже с рублевой карты!
А у Аэрофлота при поиске билета есть выбор валюты, это не ново.
 
Комп стационарный - Москва, если что. IP на нем лет 20 не менялся - провайдер один и тот же. До сего дня "рубль" всегда фигурировал как валюта оплаты - но вдруг появилось ЕВРО. Предлагайте еще варианты уважаемый ViperNN... хотя отмазка мне нравится, " а у вас комп в ЕВРО-зоне" - и ничего доказать нельзя? При этом всегда спрашивают - " а можно мы вашу геопозицию посмотрим", это же улучшит незнамо что...
 
Я покопаюсь - чек не вижу, но в СМС от Сбера написано дословно "...списание 101.1 EUR AEROFLOT. Баланс..." До этого всегда показывали рубли и списывали рубли
Итого имеем - на сайте AFL цены внезапно в EURO - хотя комп стоит на месте 20 лет и Европы не посещает, интересно где конкретно смотреть, и что могло на такое "предложение" повлиять? При этом я переключением "проксей" не балуюсь, незачем - более того не в курсе "где это переключение расположено"
 
Последнее редактирование:
pavel_s, интересная мысль - зашел на два разных сайта определения IP - везде Россия, Москва пишет. Кто что думает - что еще может привести к определению моего IP как ЕВРОизированного? Право я заинтригован..
 
Реклама
Как вариант - региональные настройки компа посмотреть, возможно там установлена предпочитаемая денежная единица
 
есть такая опция? ого... но яндекс-маркет и прочие ...беррисы "просят" в рублях по прежнему!? Зашел - все по прежнему, "газонокосилка 4500 р"
 
А у меня определяется как в Астрахани, хотя нахожусь в Архангельске.
1626866739408.png
 
Но надеюсь, что в Астрахани, что в Архангельске все еще рубли? А то вот в Москве уже и ЕВРО "поперли". А картинку у меня такая же как у вас cot, и флажок наш, и Россия, и Москва - но где то укрылся "враг" :)
 
Выше скрин экрана - в компе моем рубль был всегда, и стоит комп в Москве всегда - и сходил еще раз в АЭРОФЛОТ пять минут назад - а там уже не 50EURO, как днем было - а знакомые по более ранним ситуациям 3750 рублей, что по курсу ЦБ около 43EURO - это мошенничество какое-то? Ну ладно 7 ЕВРО украли, а в оба конца 14 - но как такое возможно?
 
Реклама
А то сейчас окажется что и билета нет, так как купили на левом сайте)
 
Назад