Аэропорт Бабушара (Сухум)

А

Александэр

Новичок
Добрый день всем.
В свете признания суверенитета Абхазии открылись реальные перспективы реанимации работы сухумского аэропорта в статусе международного. Об этом недавно заявил руководитель Абхазских авиалиний г-н Эшба. Сухумский аэропорт бездействовал с 1992 года по причине военного конфликта с Грузией. После войны Тбилиси запрещал открывать воздушное пространство для полетов ГА в зоне Абхазии.Но теперь появились разговоры о том, что в ближайшее время начнутся работы по модернизации этого порта и задействовании его в качестве запасного для Сочи.
Как известно , сухумский аэропорт является очень удобным, пожалуй лучшим в данной широте на предмет метео обстановки, возможности захода на посадку с двух сторон, удлиненной ВПП для приема самолетов любого типа.Как известно из источникой близких к руководству аэропорта,последний раз он модернизировался в 1984 году, для приема тогда бортов ИЛ-86. В последствии был построен второй терминал,длина ВПП ствала достигать 3640 м. с покрытием армобетон, сооружен дополнительный перрон для стоянки 4 -х отечественных аэробусов.
Я хорошо знаю этот аэропорт,т.к в советские годы приходилось много летать из Внуково в Сухуми.С 85-года 4 рейса в день выполняли как раз ИЛ-86 -е борта. Аэропорт действительно был очень хорошим.Новый терминал строили кажется югославы.
Хочется развернуть дискуссию по этому аэропорту, кто что может сказать,кто летал,кто помнит его...

Реклама
Печкин

Печкин

Почтальон
Мне нравился рейс в Сухуми. Во время стоянки можно было сходить в близлежащие сады и самому мандаринов корзину насобирать за "копейки". :D
А профилакторий был гадким. В тюряге, вероятно, чище и красивше.