Аэропорт Биллун (г. Billund), Дания

Stalevar

Горячий финский парень
Аэропорт Биллунн (дат. Billund Lufthavn; ИАТА: BLL, ИКАО: EKBI) — гражданский аэропорт в Дании, расположенный в 1,9 км к северо-востоку от города Биллунн в регионе Южная Дания. Единственный международный аэропорт в Южной Дании, расположенный в окрестностях парка развлечений Леголанд. В 3 километрах от города (скорее городка) Биллунн.
Аэропорт является вторым по объёму пассажиропотока в Дании после аэропорта Каструп в Копенгагене.
Способен принимать свыше 3 млн пассажиров в год и более 1 млн фунтов грузов. Очень интенсивная логистика в грузовом плане - ну причина понятна (как минимум из-за LEGO поставок).

Взлётно-посадочные полосы
НомерРазмеры (м)Покрытие
09/273,100х45асфальт

Новый терминал построили в 2019 году.
В ожидание своего мега рейса на Дорнье я прилично побродил по аэропорту. И он мне очень понравился. Не очень большой, но крайне уютный. Архитектура и продуманность помещений, зон и прочего высокая - очень логичный. Народу было немного внутри. В чистой зоне есть где посидеть, подождать, кафешек не мало для такого аэропорта, да и магазины есть, в том числе и Лего (было бы странно, если бы не было). Украшен разными лего скульптурами размером с человека и больше.
Я прочитал о порядка 19 направлений из Биллунна (пассажирских конечно) - неплохо.
Про полосу понятно сказать нечего - всё гладко :)
Внутри выглядит занятно зал где регистрация идет - по стенам расположены офисы. Создается ощущение что здание с офисами, службами и прочими просто строили под большую округлую крышу.
Фото грязной и чистой зоны ниже, чуть перрона. Видео в моем ролике на канале - там больше ясности.
Да, кстати, мне казалось, что буква Д в конце произносится. Может не расслышал

IMG_5888.JPG


IMG_5891.JPG


IMG_5894.JPG


IMG_5896.JPG


IMG_5909.JPG


IMG_5910.JPG


IMG_5913.JPG
 
Назад