Аэропорт Душанбе

avro

Модератор
Кто-нибудь там бывал? Как граница, обмен валюты, доступность до города на общественном транспорте, сколько стоит такси до центра (до него там километров 5-7?)

Терминал новый там открыли года два назад, видимо, вот такой (фото с инета)

Душанбе.jpg
 
Реклама
avro, международный терминал действительно новый - сдан с конце 2014 г. Строили французы (Vinci). Два этажа, 11000 м2, шесть гейтов, два телетрапа по 2 рукава на каждом. Три ленты выдачи багажа. Пропускная способность на вылет 500 пасс/час. Всё вполне современно. Внутренние рейсы обслуживаются в старом терминале.

Wi-Fi есть везде и без ограничения трафика. Duty Free на вылет, цены... эээ... не самые низкие, как мне показалось. Чистенько. С паспортным и таможенным контролем никаких проблем не возникало. По-русски говорят все.

Общественный транспорт есть: автобус №8, троллейбус, маршрутки до центра и других районов Душанбе. Максимальная стоимость проезда до центра 1,6 сомони. (1 TJS = ~6,7 RUB).

Таксо дешёвое. До центра для приезжего обойдется не дороже 30-40 сомони (по местным меркам - это грабёж). В декабре 2017 я уезжал из аэропорта в город за 15 TJS днём и за 20 TJS ночью, но это надо заказывать по телефону.

Обмен валют в аэропорту есть, по крайней мере в дневное время. Но в такси и на рынках можно вполне рассчитаться рублями.

Что ещё... В DYU японцы скоро достроят новый и современный Карго-терминал. Таджики будут фрукты возить в РФ со страшной силой.
 
Последнее редактирование:
Serg, класс. Сколько по времени до города (центра) ехать?

Такси развалюхи или адекватные? Какие-то официальные такси есть.

Где там продовольственный рынок главный?

Книги местные на русском языке не встречал?
 
avro, от аэропорта до центра примерно 15-20 минут.

Такси разные. Есть и новые авто представительского класса, много JAC и Peugeot казахской сборки. Телефоны фирм легко гуглятся. Откровенных развалюх в Душанбе я почти не встречал.

Рынков много. Самый центральный - Зелёный базар/Шохмансур. Мне кажется, рынки в Таджикистане просто обязательны к посещению =)

Русский язык - это второй официальный язык Таджикистана (язык межнационального общения). Поэтому, литература на русском в стране есть. Но, как мне показалось, в небольшом количестве.

Забыл напомнить, что в Рамазан путешествие лучше не планировать (в 2018 г. 15.05-14.06).

P.S. Кстати, Душанбе по-русски - понедельник =)

UPD. прочитал в новостях, что рынок Шохмансур закрыт навсегда. Какой теперь считается центральным - я не знаю. Но могу уточнить у коллег.
 
Последнее редактирование:
Интересно, на сайте Аэрофлота нет рейсов в Душанбе. Они туда не летают? S7 из Душанбе - только в Новосибирск.
 
avro, АФЛ не летает в Таджикистан.

Рейсы РФ <->Таджикистан выполняют: Уральские, ЮтЭйр, S7, Таджик Эйр и Сомон Эйр.
 
Назад