Аэропорт г. Пори (Pori), Финляндия

Stalevar

Горячий финский парень
Продолжу свои рассказы о всяких аэропортах Европы.
Pori Airport (Finnish: Porin lentoasema) (IATA: POR, ICAO: EFPO) - аэропорт, расположенный в 2.6 км от центра города Пори, на западе Финляндии в провинции Сатакунта.

Взлётно-посадочные полосы
НомерРазмеры (м) (футы)Покрытие
12/302,3517,713Асфальт
17/358012,628Асфальт

Во время ВОВ использовался Люфтваффе для истребительной авиации. Сейчас там помимо регулярных рейсов и чартеров (я видел около десятка направлений на лето в расписании), в аэропорту расположена Finnish Aviation Academy, клуб Парашютистов Сатакунты и лётная школа Пори (Porin Lentotilaus Oy).

Из аэропорта по выигранному в 2019 году тендеру в Хельсинки 10 раз в неделю (обычно 2 в день) летает авиакомпания Budapest Aircraft Service (BASe), причем под брендом Karhu.aero (дословно - аэромедведь :) ). Ну как летает - я не смог 2 раза из 2 слетать! :) Об этом - в моем ролике на канале будет в Ютюб.

В целом в аэропорт от центра легко дойти пешком минут за 30-35, что я и сделал. Автобусы ходят по дороге мимо аэропорта раз в час, там есть остановка на трассе.
Сам аэропорт явно годов 70-х постройки, я не нашел, но похоже на наше Шереметьево-1 :) по дизайну.
Небольшой уютный аэропорт со старыми вывесками. Но всё функционально, разделено на зоны, есть большое кафе на втором этаже, где едят явно не только пассажиры, но и просто работники со всей округи, аренда авто, таможня (значит даже международный сектор получается), магазинчиков нет. Типичный местечковый аэропорт. До самолета - пешком.
В целом - для 75-тысячного городка - более чем достаточно.
До Хельсинки должен лететь 45 минут примерно (там около 250 км по прямой).
Фото - историческая витрина о разном, стойки и зал ожидания, чистая зона перед посадкой и само здание. Более детально - в видео с рассказом.





IMG_4921.JPG


IMG_4926.JPG


Pori Airport.jpg
IMG_4920.JPG


IMG_4911.JPG
 
Назад