Аэропорт г. Турку (Turku), Финляндия

Stalevar

Горячий финский парень
Аэропорт Турку (IATA: TKU, ICAO: EFTU) расположен в Турку, Финляндия, в 8 км (5,0 миль) к северу от центра, в районе Lentokenttä (по-фински «аэродром»; по-шведски: Flygfältet) в Maaria-Paattinen, район Турку. Он обслуживает около 450 000 пассажиров в год.
Аэропорт Турку находится в исключительном ведении государственной компании Finavia. В штатном режиме аэропорт с 2008 года предлагает дифференцированный сервис, специально разработанный для лоукостеров. Аэропорт Турку и его окрестности позиционируются как LogiCity с целью привлечения логистических компаний и производителей. Подтверждаю - наш завод (фирмы где я работаю) находится в Турку и мы аэропортом активно пользуемся. На дальнем перроне я видел FedEx боинг стоял и судя по Флайтрадару - он постоянно летает в Париж.
Взлётно-посадочные полосы
НомерРазмеры (м)Покрытие
08/262500асфальт
Второй грузовой терминал был открыт в 2003 году.
Рейсов в целом не то, чтобы много, но в Испанию на море, в соседние страны и на Аландские острова рейсы каждый день. Жаль что рейсов мало, там великолепное место для споттинга есть в стороне от терминала на скале. Возможно грузовые рейсы там интересно ловить
Аэропорт не большой, но удобный, пара кафе (в чистой зоне + большое кафе в главном фойе), 4 стойки регистрации, пара лент досмотра в security zone. Рукавов нет - пешком до самолета (радость для фанатов).
Слева от терминала зарождается некий музей - стоит отлично сохраненная Caravelle III и фюзеляж похожий на Douglas DC-3. Это я удачно побродил вокруг.
Парковка открытая большая, с оплатой онлайн или в автоматах, цена умеренная.
Для регионального аэропорта, который я так понимаю, делает упор на грузовую логистику - ок.
На развязке перед подъездом к аэропорту на стелле установлен истребитель Saab 35BS Draken - красивый памятник. Я в последний момент его сфотографировал на закате уже.

IMG_6306.JPG


IMG_6310.JPG


IMG_6311.JPG


IMG_6319.JPG


IMG_6326.JPG


IMG_6328.JPG
 
Реклама
Слетал из Турку WizzAir - у них свой лоукост флигель аэропорта в Турку, причем на 1 этаже, где прилёт, и незнакомые люди путаются - куда идти и могут опоздать. Ибо указанный гейт 21 находится там, хотя в общей главной зоне посадки гейтов штук 6. Почему №21 - загадка.
Посадка в лоукост зоне представляет собой клаустрофобный коридор, в начале которого утраивая очередюгу на пол-аэропорта (а он небольшой) чекают посадочный и паспорт, заставляют достать ВСЁ электронное, включая камеры и прочее в ящики досмотра, копаются в сумках. После досмотра небольшая комнатка ожидания и сразу выход в дверь на перрон для прохода пешком к самолету.
Ни разу не удобно. Стандартные выходы в Турку нормальные, а тут изврат.
За это ставлю жирный минус создателям отдельного лоукост флигеля.
 
Назад