Aэропорт Гданьска (г. Gdansk) имени Леха Валенсы, Польша

Stalevar

Горячий финский парень
Гданьский аэропорт имени Леха Валенсы (польск. Port Lotniczy Gdańsk im. Lecha Wałęsy, бывший польск. Port Lotniczy Gdańsk-Rębiechowo) (ИАТА: GDN, ИКАО: EPGD), международный аэропорт.
Расположен в Гданьске, Польша, недалеко от городских центров агломерации Труймясто: Гданьск (10 км), Сопот (10 км) и Гдыня (23 км).
В 2023 году он обслужил около 6 миллионов пассажиров и является третьим по величине аэропортом в Польше по пассажиропотоку.
Взлётно-посадочные полосы
НомерРазмеры (м) / (фт)Покрытие
11/292800 / 9186асфальт/бетон
Новый терминал Т2 построили к Евро-2012, и в окончательном виде - в 2015 года открыли.
Современный терминал, имеет прямой переход надземный на станцию электричек проходящих (буквально 20-30 метров идти), что делает его удобным для пользования в разные стороны (не тупиковая станция). Цена на электрички копеечная - что-то 1.5 евро за билет.
Мне очень понравился. Он не очень большой, но всё сделано с умом. Дизайн современный, много естественного освещения.
Внутри всё устроено удобно - быстро выход "в город", досмотровая зона стандартная, в чистой зоне магазины и кафе в большом количестве, но и место для ожидания, посидеть есть. рукава, всё такое.
Он конечно, не рядом с городом (с Гданьском), всё таки даже на такси 20 минут, но не критично.
Я так понимаю - он активно используется лоукостерами как один из хабов - всё-таки этот район Польши заселён мощно, плюс море, пляжи, отдых. А еще самый большой легендарный Гданьский порт на Балтике!
Фоток мало - всё ушло в видео для канала моего :)
Чистая зона и перрон.

Gd1.jpg


Gd2.jpg
 
Реклама
Я так понимаю - он активно используется лоукостерами как один из хабов - всё-таки этот район Польши заселён мощно, плюс море, пляжи, отдых. А еще самый большой легендарный Гданьский порт на Балтике!
А еще тогда, когда все было можно, это был домашний аэропорт для Калининграда, и прямо туда ходил калининградский автобус.
 
ivaskld, я вас удивлю - автобус таки ходит и поныне. Теперь маршрут ----> отовсюду в Гданьск --> автобус до калиниграда --> Всюду куда надо по России из Калиниграда - один из основных путей приезда. У меня знакомые так теперь летают/ездят в Россию. Второй схожий вариант - через Таллинн, но там сложнее, там границу пешком надо перейти и сесть в новый автобус.
 
один из основных путей приезда.
Народ масштабно прется в калининградский аэропорт и мимо Гданьска. Своим транспортом или другими автобусами. Но это работает только в одну сторону, нам то никуда нельзя.
 
Мне тоже он понравился. В плюсы добавлю вменяемые цены на парковку, за 4 дня вышло 60 злотых (примерно 14 евро).
 
Назад