Аэропорты Арзамаса и Янаула

Strannik

Старожил
Где конкретно подобные находились?
Старые расписания гласят, что до конца эры поршневых самолётов эти аэропорты были промежуточными на трассе Москва - Сибирь (-и даже иногда заграница).
Как так получилось, что в 1960-е годы значения данных аэропортов, несмотря на не самые последние статусы в рамках своего региона близлежащих городов, были сведены фактически до ДОСАФовских функций, а затем и вообще исчезли уже к концу советского периода (насколько я понял по обрывочным имеющимся обрывкам информации) с такими последствиями, что сейчас от этих аэропортов остались только голые поляны?
Интересны любые подробности из истории этих аэропортов.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Где конкретно подобные находились?
У нас в Нижегородской области есть Арзамас. Но это, конечно, не он. Возьмите хороший атлас с указателем объектов и прошерстите на предмет интересующих Вас городов.
 
У нас в Нижегородской области есть Арзамас. Но это, конечно, не он. Возьмите хороший атлас с указателем объектов и прошерстите на предмет интересующих Вас городов.
Я прекрасно знаю и в своё время посещал города Аразамас (почему это не он :confused:) и Янаул, но вопрос заключался именно в конкретном местоположении аэропортов относительно этих городов. В Аразамасе aopa показывает 2 заброшенных аэродрома МВЛ Степаново и Пасьяново, но расположение обоих как-то далековато для того, чтобы ещё в 30-е годы называться "аэропортом Арзамас".
 
Аразамас (почему это не он )
Ну, хотя бы, потому, что аэропорт в Горьком/Нижнем Новгород существует с 1938г., пользоваться которым удобнее.
Вот как был размечен а\д Арзамас в 1990-ых г.г. Сейчас на этом месте — просто поле, насколько я знаю.

Может, Степаньково?
И такой есть. Действительно, далековато от Арзамаса — порядка 60км.
 
Strannik, Вы слышали что-либо про памятник Ту-124 в Янауле? Янаул - это в Башкирии который?
 
Последнее редактирование:
Спасибо ответившим за информацию!
Вот как был размечен а\д Арзамас в 1990-ых г.г. Сейчас на этом месте — просто поле, насколько я знаю.
Понятно, теперь нашёл. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.341935&lon=43.728161&z=13&m=b

Может, Степаньково?
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.342350&lon=43.508992&z=15&m=b

Strannik, Вы слышали что-либо про памятник Ту-124 в Янауле?
Единственную информация по этому поводу читал только здесь, в ветке про Ту-124. Впрочем, источников из местных жителей того времени у меня просто нет. Думаю, зимой на грунт вполне могли посадить.

Ну, хотя бы, потому, что аэропорт в Горьком/Нижнем Новгород существует с 1938г., пользоваться которым удобнее.
Во вложении расписание 1940 года. Как видите, вполне пользовались. Да и до конца 50-х тоже должны были, расписаний под рукой сейчас нет, но попробую поискать.
 
Во вложении расписание 1940 года. Как видите, вполне пользовались. Да и до конца 50-х тоже должны были, расписаний под рукой сейчас нет, но попробую поискать.
Ух-йёё... Жизнь дурака полна открытий. Спасибо.
 
Мир вашему дому.
Аэродром Арзамаса.
По указанной ссылке http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55...28161&z=13&m=b аэродром находился между Выездным и Васильевым Врагом. В середине 80-х использовался уже под с/х авиацию и полетов Ан-2 на местных линиях. С приходом Горбачева и лихих 90-х уничтожен полностью, вплоть до развала строений. Знаю это потому, что мимо него проезжаю от Сарова до Арзамаса.
В годы ВОВ - аэродром 1-го ЗИАП.

Прилагаю фрагмент карты "Полетная карта пилотов, обслуживающих БАЗУ №112 СССР", подаренную мне когда-то начальником аэродрома г.Арзамас-16/Саров.
Опять же со слов этого начальника, в предперестроечные годы ядерные изделия Арзамаса-16 для перевозки воздухом таскали не на этот аэродром, а на какой-то другой, так же недалеко от Арзамаса.
 
аэродром в Янауле.

В каком-то лохматом году прилетал пассажиром на Ан-2 из Уфы.
Впоследствии использовался ДОСААФ (парашютисты, пилотаж на Як52, Як55).
Постоянно проводил там лето.
Также видел Ка26 на стоянке (ни разу не видел, чтобы он там летал).
Лазил в Ту124 через отсек шасси, через дыру в крыле и иллюминаторе.
Салона не было, пола частично не было.
Также интересно, как он туда попал.
 
Реклама
Shishkin, Вы можете показать на спутниковом снимке где именно был Ту-124? И когда его примерно утилизировали?
 
Прилагаю фрагмент карты "Полетная карта пилотов, обслуживающих БАЗУ №112 СССР", подаренную мне когда-то начальником аэродрома г.Арзамас-16/Саров.
Опять же со слов этого начальника, в предперестроечные годы ядерные изделия Арзамаса-16 для перевозки воздухом таскали не на этот аэродром, а на какой-то другой, так же недалеко от Арзамаса.

Из новостей:
В аэропорт Миус города Сарова приземлился спецборт президента России Владимира Путина. Главу государства встретили заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Валентин Костюков.



С 2018 года велась реконструкция под современные самолёты (ранее рабочая длина ВПП составляла 1900 м).


Местные пишут, что аэродром возобновил работу в августе 2020 г.


Также в новостях сообщалось, что вылет Путина был перенесён на сутки из-за плохой погоды в Сарове.


 
Назад