Aerion Supersonic Business Jet

maverick

Старожил
Футуристичная птица ... как будет выглядеть летающий экземпляр ... ?!

downloads%20ext5%20web.jpg


Aerion Supersonic Business Jet – первый сверхзвуковой самолет, который смогут приобрести частные лица. Он сможет достигать сверхзвуковой скорости в 1,15 М над землей и разгоняться до 1,5 М над водой, и на такой скорости пересечь Атлантический океан можно будет за 2 часа! Максимальная дальность полета составляет 7403 км. И не смотря на кажущуюся нереальной стоимость в 80 млн. долларов, производитель считает, что проблем со спросом не будет. Кто бы вы думали, уже стал первым покупателем такого самолета? Саудовский бизнесмен Тарек бен Ладен, сводный брат Усамы бен Ладена…Ну да кто бы сомневался.
Красивые фотографии самолета, а также видео, вы найдете далее.

 
Реклама
ааа.... и сюда добралось :) Типичная "блесна" для ловли совсем тупых инвесторов..
 
ну если только стреловидность менять в полете сможет...
 
MAKC, ну, геометрия крыла - не самая необычная, если вспомнить например F-104. Тут просто уйма "вторичных половых признаков" по привлечению венчурноых денег без цели довести проект до технического завершения. Довольно типичная "забава", не только в авиации...
 
:) :D

АРАБСКИЙ ШЕЙХ КУПИЛ УНИКАЛЬНЫЙ ЧАСТНЫЙ СВЕРХЗВУКОВОЙ САМОЛЕТ SBJ ЗА 80 МЛН ДОЛЛАРОВ

/Вслух.ру/
Арабский шейх купил уникальный частный сверхзвуковой самолет за 80 млн долларов. Сверхзвуковой бизнес-джет (Supersonic Business Jet, SBJ) представила на открытии авиашоу в Дубаи (Dubai Air Show) компания ExecuJet, занимающаяся продажей самолетов Aerion, передает Ameinfo.com.

"На этой неделе мы видели заказы на самые большие и самые быстрые самолеты в мире, - рассказывает новый владелец самолета шейх Рашид Бин Хумаид Аль Ноаими, глава Муниципалитета Аджмана (ОАЭ). - В новой глобальной экономике есть место для каждого из них. Для меня скорость означает большие преимущества. Скорость моего перемещения - это скорость протекания моего бизнеса".

Известно, что скорость "суперсоника" равна примерно 1,6 М-числам (1900 км/ч). Учитывая, что во всех государствах мирового сообщества действует законодательный запрет на сверхзвуковые полеты над континентальными территориями, по максимуму свои скоростные возможности самолет может проявить не везде. Однако со сверхзвуковой скоростью он сможет летать над океаном, а также над странами с обширным малонаселенным пространством. В их число входят Россия, Австралия и Канада, где возможно получение специальных разрешений, пишет РБК.

"Мы верим, что скорость, равная 1,6 М-числам - это новая скорость лидерства, - говорит вице-президент компании Aerion Брайан Барентс (Brian Barents). - Шейх Рашид будет одним из первых мировых лидеров, кто будет летать быстрее звука".
 
Не думаю, что арабские парни настолько тупые, чтобы разводиться на разную фигню. Наверняка в любом инвестиционном проекте (даже самом глупом на первый взгляд) полно всяческих лазеек дабы упереть денег - главное, чтобы они были... Но это уже к специалистам. :)
 
Реклама
Aerion constructed an aerodynamic test wing to validate CFD results. Carried beneath a NASA F-15, the half wing section was in highly disturbed flow generated by the aircraft, but nevertheless demonstrated robust laminar flow that matched predictions.

f15_test-art_496x310.jpg
 
maverick, в трубе -че бы и не дунуть, если бабки есть, антураж должен быть правдоподобным :)
 
vm,
Вот придут к тебе, дадут денег, и будешь моделить, считать, продувать :)
 
Пкк, я и так, если просят и платят это делаю, в смысле -считаю, дуют у нас тут в другом месте. :D За ваши деньги - да хоть аэродинамику бабы-яги на ступе будут дуть.. :rolleyes:
 
MAKC сказал(а):
Сверхзвуковой самолёт с такой геометрией крыла
нормальная геометрия,причем не произвольная а уже "продутая",другое дело как оно "полетит"-это еще вопрос.
 
Пкк, дык, именно в нем, в точку :pivo: А реальные трубы - это в ИТПМ или СибНИА отправим..
 
maverick сказал(а):
судя по этим фотографиям модель дуют в трубе ...
за 80 млн. баксов ее не тока продуть, но и в одном экзепляре собрать,облетать(где нить в кита или россии) и шейху всучить можно,гы!=)
 
За 80мл. можно вспомнить и заброешенный вариант "пасажирского Су-34" :rolleyes:
 
Реклама
vm сказал(а):
За 80мл. можно вспомнить и заброешенный вариант "пасажирского Су-34"
гы,или мона и так!=)короч этому шёйху надо было к нам обрасчаться,у нас бы за эти дёньги шо нить придумали бы!=)
 
Назад