Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-505 VP-BKO в районе аэропорта Большое Савино, Пермь 13.09.2008

Ну ладно, как-то он получил допуск в России, я это могу понять. Но как он прошел переподготовку на 737 в Дэнвере с таким пилотированием?
 
Реклама
m, Но ведь так и есть. Если уже отказались от штурмана в экипаже, то хоть научите этому делу (пусть не в полном объеме) оставшихся членов экипажа. Тогда и коробочки строить будут нормально, и погрешность в 5 км пугать не будет, да и заходы станет легче выполнять.
 
Да, действительно не понял. А какие трудности, если не секрет, у теперешних экипажей в полетах по приводам? Это же тоже азбука, раньше только по приводам и летали.

Дык раньше и приводы были понатыканы :) Я не уверен, что и Вы красиво построите многоугольную траекторию при наличии лишь двух ОПРС, отстоящих друг от друга на три километра.

Экипаж в данном случае доверился "картинке", т.е., карте. Но была погрешность. Как я уже выше говорил, очень многое зависит от изначально верных координат. Как я понимаю, этот экипаж на взлете нажал TO/GA не в начале разбега, а в процессе. При нажатии TO/GA на некоторых ВС происходит обновление позиции компьютера, она приводится к торцу ВПП. После вылета у них должен был произойти автоматическое обновление позиции по VOR/DME Шереметьево. Не знаю, как сейчас, но раньше этот апдейт врал на пару километров (из-за кривого радиала). Затем должен бы быть апдейт по DME-DME Домодедово-Шереметьево. Этот апдейт весьма точен.

Если далее полет происходит без коррекции позиции, компьютер вводит расчетную поправку, основанную на вычисленном уходе IRS. Видимо, так и было.

Диспетчеру - взялся векторить, вектори до выхода на посадочный!
 
Диспетчеру - взялся векторить, вектори до выхода на посадочный!
Вот в этом абсолютно согласен. Правда есть одно но - КВС уж очень упирался и не хотел слушать диспа (если я конечно переговоры правильно понял).
 
Как я понимаю, этот экипаж на взлете нажал TO/GA не в начале разбега, а в процессе.
Как я понимаю, при таком чисто теоретическом допущении появится ошибка, равная длине разбега от начала ВПП до точки нажатия, т.е метров 100-400. Это не 5 км. Далее DME-DME, опять же. То есть, покидая МВЗ положение самолета должно было быть абсолютно точным. За полет до Перми без апдейта увод большим не окажется. Пару сотен метров.
Отклонение можжно ввести "бссознательно", типа, "А давай нажмем UPDATE, когда будем пролетать над приводом деревни имени Васи Пупкина?"
Еще как варианты построение маршрута захода точками с ошибочными координатами, выбор неправильной точки из базы данных.
Техника в руках дикаря...
 
В отчете МАК на странице 120-121 все написано:
Примечание: Позднее нажатие кнопки TO/GA также не позволило FMC уточнить свои координаты по известным координатам торца
ВПП взлета.
 
Ошибка может накопиться как раз из-за ввода самим компьютером "расчетного" ухода.

Хотя, подтверждаю, для рейса менее двух часов 5км погрешности - это очень много. Если только они еще в ШРМ не забили "last position", которая уже содержала километра три погрешности...
 
При нажатии TO/GA на некоторых ВС происходит обновление позиции компьютера, она приводится к торцу ВПП. После вылета у них должен был произойти автоматическое обновление позиции по VOR/DME Шереметьево. Не знаю, как сейчас, но раньше этот апдейт врал на пару километров (из-за кривого радиала).
Спасибо за информацию, но Вы меня просто пугаете. Прошу прощения за реплику "в сторону". Я, конечно, общался с пилотами Б и А, но не думал, что нормальным режимом взлета является использование кнопки TO/GA, думал, что это только для особо выдающихся дураков. То есть на иномарках экипаж отучивается еще и РУД сам двигать и думать о режиме? И навигационные привязки тоже отданы на откуп компьютеру? И при этом может быть автоматически введена приличная ошибка, и экипаж об этом может даже не знать? Читал, конечно, грозные письма Росавиации о проблемах с навигацией на иномарках. Но не думал, что всё так запущено...
Короче говоря, складывается впечатление, что вся эта супер-пупер техника - как взрывчатка в руках непонятно кого. Хорошо обучен экипаж - долетишь нормально, не очень хорошо - игра в русскую рулетку... :) :pivo:
 
Реклама
m, да причем здесь 154?? Речь о том, что новая техника при большом ее усложнении и, казалось бы, ее направленности на упрощение работы экипажа, не даёт возможности упростить подготовку экипажей, наоборот - работа экипажа становится более напряженной и требует более тщательной подготовки, насколько я могу понять. Короче говоря, учить надо как следует, контролировать как следует, а не так, как у нас чаще всего.
 
denokan, По результатам расследования сказано, что они на милю ошиблись по широте при вводе данных-а ошибка по широте при вводе сама по себе создает уход параметров плюс "естественный" уход инерциалки и отсутствие коррекции- легко набежать 5 км может.(5 км за два часа это примерно 70% от допуска-не фонтан, но приемлемо)
 
Кнопка TO/GA это великолепное изобретение человечества. К слову, выполняет две функции

1. Включает AFDS (по-русски, систему траекторного управления) в режим взлета/ухода на второй круг. Соответственно, директорные стрелки индицируют оптимальный профиль для взлета.

2. Соразмерно и симметрично устанавливает взлетные обороты двигателя с помощью автомата тяги, позволяя экипажу сконцентрировать больше внимания на первоначальном этапе разбега.

Третья функция - это апдейт позиции, при условии, что прошивка FMC это поддерживает.

Так что, не понимая сути, не стоит критиковать.

denokan, По результатам расследования сказано, что они на милю ошиблись по широте при вводе данных-а ошибка по широте при вводе сама по себе создает уход параметров плюс "естественный" уход инерциалки и отсутствие коррекции- легко набежать 5 км может.(5 км за два часа это примерно 70% от допуска-не фонтан, но приемлемо)

99% что они забили "last position". Борюсь всеми способами с этим явлением, но оно существует.
 
m, да причем здесь 154?? Речь о том, что новая техника при большом ее усложнении и, казалось бы, ее направленности на упрощение работы экипажа, не даёт возможности упростить подготовку экипажей, наоборот - работа экипажа становится более напряженной и требует более тщательной подготовки, насколько я могу понять.

А вот тут Вы, безусловно, ПРАВЫ! Только так, и не иначе. Вообще, полеты в двупилотном экипаже на современном самолете изначально предусматривают наличие квалифицированных специалистов в кабине. Которые не только взлет-посадку умеют выполнить.

У нас в России несколько иной взгляд на это дело, как всегда.
 
m, у меня предложение не втягиваться в старую дискуссию, Ок? :)
Чтобы снять вопрос, отвечу только, что несмотря на мои сомнения в идеологии этой супер-пупер техники, она довольно надежна, как показывает опыт, но только в грамотных руках при адекватной подготовке и системе контроля экипажей и грамотном техническом обслуживании. Собственно, это утверждение само по себе банально и применимо к любой технике. Но вот этих последних моментов - грамотных рук, системы подготовки, контроля и технического обслуживания, во многих компаниях у нас в Росии в приложении к Б и А и не хватает. Что, кстати, в Перми проявилось в полной мере во всех этих моментах.
 
для рейса менее двух часов 5км погрешности - это очень много
Денис,не забывай,что по маршруту у нас стоят еще "ВОРы-паразиты",к примеру Ульяновский,который дает ошибку.В поздних версиях софта от них обновление не идет.Не знаю какая версия стояла у Нордов.
Т.е. может при выходе из МВЗ более менее все было нормально,а вот по маршруту нахватались...(как один из вариантов)
 
но только в грамотных руках при адекватной подготовке и системе контроля экипажей и грамотном техническом обслуживании
да я и не хочу втягиваться, я совершенно искренне не понимаю, почему вы все-таки пишете это "но только". идиотов и к жигулям нельзя близко подпускать, что уж там про самолеты говорить, независимо от их страны происхождение и поколения...
 
Реклама
m, "но только" именно потому что мы это нижеперечисленное не всегда в России имеем. А про то что эта фраза подходит для любой техники, я уже писал, тут Вы ее только подтверждаете.
 
Назад