Альтернативная энергетика. Обрезки водорода.:)

Реклама
AndyM, есть такое понятие "точка росы". У строителей оно понимается узко, как место, где достигается эта самая точка росы (уже в общем физическом смысле) для воздуха. Т.е. они говорят "точка росы должна находиться внутри стены". Смысл прост - температуру, соответствующую точке росы воздуха в помещении, должен иметь слой материала, не контактирующий с этим самым воздухом. Все что внутри помещения - теплее этой точки росы.

Когда это нарушают (в наших сибирских условиях это как правило неправильная установка "пластиковых окон") - начинается отпотевание и ручьи по раме, по откосам, и т.п. Мостики холода образуются и привет.

Ну и помимо всего сказанного, хорошо теплоизолированный дом обычно хорошо изолирован от сквозняков и крайне плохо проветривается. И таки да, проветривать в любом случае необходимо, иначе при любой организации окон конденсация где-то начнется, т.к. человек все-таки непрерывно влагу привносит в воздух.

В современных типовых российских домах - обычных панельных с пластиковыми окнами без всяких пенопластов - у тех, кто не проветривает, начинается плесень по углам и прочие радости.

Т.е., в двух словах, - надо разделять проблему конкретного исполнения теплоизоляции (легко представить, что в Праге о нормальной теплоизоляции не сильно-то знают) - она решаема правильной конструкцией, и проблему влажности вообще в закупоренных жилищах.
 
Ну я как чукча: что вижу-то пою.
А вот это спросите у конструкторов

тоже подумал вначале что похоже на косяк переводчиков, но вот цитата из первоисточника
The home takes full advantage of the sun by rotating with it, allowing daylight to course though its triple-pane windows and energize its large roof-mounted solar array and solar thermal pipes. The result is one of the first zero-energy modern homes in the world — one that actually ends up generating five times the energy it consumes.
 
из них 110 000 на рапсовом масле
так масло рапсовое специально роизведёное или
обычном отходе производства картошки фри, отфильтрованного через тряпочку
или всё же отходы общепита?


К тому же я говорю не о почти новом дизельном Гольфе, а о чудесах немецко-шведского автопрома 80-х годов, сравнимых по неубиваемости с трактором Беларусь
Любой дизель очень боится механически загрязнённого топлива и воды в нём. Даже легендарные своей надёжностью и неприхотливостью предкамерные «лёгкие» мерседесовские дизели с рядным топливным насосом, водой в топливе убиваются на раз. А сколько воды во фритюрном масле несложно представить.
У меня в Праге квартира в таком доме - напрочь заизолированном пенопластом. Зимой ужас - если не открывать окна, то влага скапливается на окнах, стекает с них и оказывается на стенах, на полу.
Плохо работающая или не работающая совсем система вентиляции.

---------- Добавлено в 00:53 ----------

его по себестоимости считать надо
Вот с этим то и проблемы...
 
Плохо работающая или не работающая совсем система вентиляции.

Так вот система вентиляции здесь сделана так:

Вентиляция присутствует только на кухне и в туалете. Вентиляционный короб закрыт специальным фильтром, через который воздух проходит только, если включить вентилятор. Вентилятор довольно мощный, шумит сильно, поэтому включается он только когда нужен. Собственно этим тоже экономят тепло - оно не выдувается из дома через вентиляцию.

Но. Вентиляции комнат в двух моих московских квартирах тоже нет. Один дом панельный, другой монолит-кирпич. Нигде проблем с влагой нет. Хотя тоже стоят стеклопакеты. Даже панелька "дышит", не говоря уже о кирпиче. А когда дом наглухо заделан пенопластом - получается парник.
 
Реклама
Но. Вентиляции комнат в двух моих московских квартирах тоже нет.
Ну и что в этом криминального? В целом то на квартиру есть. Вытяжная вентиляция (совьетских домах, а современные в этом плане не фиг как отличаются), как правило находится в ванной комнате, туалете и кухне и этого достаточно.
Кстати в общественных зданиях с большим скоплением людей, тепла на вытяжную вентиляцию тратится значительно больше чем на отопление.
 
Kwispel, так я и говорю что жуть :)

Миша, абсолютно ничего криминального нет. Просто у меня например двери в санузел и на кухню практически герметичные, с уплотнителем. При этом в комнатах все нормально. Дом "дышит" - я эту простую мысль и пытаюсь донести :)
 
Назад