Ан-26. Посадка на лёд озера Юлемисте.

Вот это меня просто добило:
"""В то же время Рандоя признался, что при таких серьезных происшествиях возникают проблемы и всегда чего-то не хватает. Они привел в пример мелочь, которую пришлось долго искать у спасателей не оказалось необходимого для того, чтобы открыть топливный бак, специфического ключа на 10, который пришлось долго искать где-то еще. В конце концов, ключ был обретен в аэропорту."""

Казалось бы, ну где надо искать специфический ключ для самолёта, как не в аэропорту, где этот самолёт проходит предполётное обслуживание и заправку топливом ??? Однако, читая строки интервью пресс-секретаря спасательного департамента, создаётся впечатление, что там они стали искать только тогда, когда в других местах не нашли. :rolleyes:
Сейчас имею возможность наблюдать самолёт в рабочую камеру и одновременно смотреть фот-ку, где обозначил его падение, а потому немножко подкорректирую место его падения. Лежит он приблизительно таким курсом, как я указал на фот-ке. На глаз его сдвинули корпуса на 2-3 за ночь и на корпус за последжние два часа.
 
Реклама
Видно конечно хреново. Чёрная фигня справа - это то место откуда его начали тащить.Сейчас корма практически уже возле берега - за последние 15 минут здорово продвинулись.
 

Все может быть, что не помнит, тем более что слова Каська скопированы с постимееса))) про прессу я сказал:)

А деды аэрофлотовские еще огого:) все помнят,)))
 
Здесь хорошие фотографии со вчерашнего дня до начала вытаскивания
Посмотрел фотографии. В ШОКЕ !!! Наш спасательный департамент - это полный отстой !!! Сплошное надувание щёк и одни понты. Имел с ними дело в 2000 году, когда у нас в порту большой танкер плеснул 100-300 тонн мазута в воду. Судя по фотографиям ничего к лучшему не изменилось. Спасательные службы аэропорта, судя по всему тоже к подобным ситуациям не готовы.
 
Интересно аварийно спасательная служба в аэропортах сейчас есть как была при Аэрофлоте? Я бывший техник Аэрофлота работал при Союзе в а/п Рига так у нас в каждой смене все были расписаны кто где должен находиться и что должен иметь при себе в случае аварийной посадки.Были комплекты тросов на все типы самолетов,надувные маты для подьема вс и т.д.Неужели теперь этого нет?Если нет то и результат на лицо.Ан-26 так удобно лежал изначально на фюзеляже что я подумал что за пару часов его без проблем подтянут к берегу .А когда показали фотки что они с ним сделали я тоже был в шоке.
 
Вытащили на берег... чего дальше никто не знает кажется:))
 
Реклама
http://rus.postimees.ee/?id=239642
Поврежденный корпус потерпевшего в четверг аварию польского самолета будет на следующей неделе доставлен на Таллиннский аэродром.
«Руководство Таллиннского аэропорта дало разрешение на временное хранение аварийного самолета», - сказал Postimees.ee руководитель комиссии по расследованию причин падения самолета Йенс Хауг.
По его словам, специалисты в понедельник начнут демонтаж у лежащего на берегу озера самолета крыльев и двигателей. Сколько это может потребовать времени, Хауг сказать затруднился, но предположил, что в течение следующей недели все работы будут завершены.
Самолет Ан-26, принадлежащий польской фирме Exin, совершил аварийную посадку на лед озера Юлемисте в 10.18 четверга. В пятницу самолет вытащили со льда озера на берег. В ближайшее время эксперты приступят к изучению причин аварии.


Сегодня утром ехал на работу, специально проехал мимо, но ничего увидеть не удалось - сильный туман. Единственное, что можно сказать, что оцепление возле ворот через которые техника и спасатели въезжали на территорию озера, снято и ни одной живой души там не было. Озеро питьевое, а потому огорожено забором.
 
Последнее редактирование:
Гаврик, такое ощущение, что первые два часа хуторяне только этим и занимались, что делали фотографии для личных альбомов, да ещё рассекали по всему озеру на снегоходах.
 
Владислав, ну, будет чем в "Однокакашниках" похвастаться...
 
Владислав- а реально можете сказать что случилось ( не журнальные зарисовки с Гугла). Много нестыковок, поэтому и интересно.
 
На каком типе летаете?

rdc, если вы у меня спрашиваете, то я, к сожалению, летаю только пассажиром.:)

http://rus.postimees.ee/?id=241053

Аварийный польский самолет передан фирме-собственнику
Совершивший в Таллинне в минувший четверг аварийную посадку на лед озера Юлемисте польский транспортный самолет Aн-26 был передан в 11 часов среды собственнику – компании EXIN.
Как сообщило сегодня Министерство экономики и коммуникаций Эстонии, комиссия по расследованию причин аварии, возглавляемая главным специалистом министерства Йенсом Хаугом, закончила ту часть работы, которая касается сбора наружных данных.
По информации Минэкономики, поврежденный самолет ждет или утилизация на металлолом, или, при заключении соответствующего договора, передача в Тартуский музей авиации.
Двигатели самолета доставили в качестве вещественных доказательств в расположенный в Таллиннском аэропорту ангар, где их изучение продолжится в начале следующей недели совместно со специалистами завода-изготовителя. В то же время будет продолжен анализ записей бортового самописца и документации, касающейся технического обслуживания воздушного судна.
Следственная комиссия надеется, что сбор фактического материала для определения причин аварии завершится в ближайшие недели. По предварительной информации, самолет совершил вынужденную посадку из-за неисправности левого двигателя.
 
Реклама
Насколько мне известно, левый двигатель отказал еще над заливом, за 9 минут до Таллина. О чем и было сообщено на вышку. Уже над полосой самолет утянуло сильно влево..Утянуло бы еще, сели бы уже не на озеро, а в лес.
 
Назад