Ан-28 Бесовец - Пулково с Регион-Авиа

wm

Местный
Сие маленькое путешествие началось несколько спонтанно. Организм давно уже жаждал куда-нибудь слетать :D, а тут на тебе - Ан-28, да еще и рядом с домом. Вот оно - счастье, подумалось мне. Скооперировшись с Юрьичем, взяли билеты Петрозаводск-Питер на пепелацку :pivo:, а Питер-Петрозаводск на плацкарт :oops:

Ночь в дороге до столицы Карелии, двухчасовая прогулка по все еще зимнему городу, легкий завтрак, такси за 220р. :D, и мы в маленьком, но гордом международном аэропорту Бесовец.



Внутри все на удивление чистенько и аккуратненько, правда никого нет…вообще никого. Только одинокий дядька в штатском гуляет по стоянке. На перроне местное телевидение снимает как загружают Ан-12 – единственный самолет в поле зрения.



Час с небольшим до вылета. Появляется машина с тремя женщинами - сотрудницами а/п. Ага, значит нас все-таки зарегистрируют :D, если самолет прилетит, конечно. Но вот, откуда ни возьмись, раздается характерный гул и из-за леса выкатывается наш аппарат. Телевизионщики сразу переключаются на него, он заруливает и по трапу спускается местный шеф: седовласый, при костюме-галстуке-черном пальто. Садится в черный-пречерный Форд Фокус с номерами «ООО» и уезжает. А трансляция сообщает о том, что «начинается регистрация билетов и оформления багажа пассажиров, вылетающих в Санкт-Петербург…». Пассажиров двое :pivo:



Ну и дальше все как у взрослых: регистрация-милиция-досмотр-жидкости-рамка.
«Почетный караул» провожает нас до трапа и мы поднимаемся в салон. Рассадка свободная. На борту пятеро членов экипажа (2 пилота + 3 техника) и нас двое. Дверь в кабину открыта. :D

Доклад техника: люк закрыт, заглушки на борту. Слышно, как в кабине читают карту, щелкают тумблерами. Запуск начиная с первого и…все дальнейшие слова и звуки растворяются в вое стартера.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вот запущены оба двигателя, и самолетка, подпрыгивая и виляя носом, рулит на полосу. Исполнительный. Через дверь в кабину отлично видно полосу, которая кажется просто широченной. Рука кэпа ложится на РУДы и, кажется, еще не успевает двинуть их на взлетный режим, как наш птыц срывается с места, пробегает будто бы метров 100 и шустро подпрыгивает в небо. Кайф!!! :eek:

Курс на Пулково
 
Рука кэпа ложится на РУДы и, кажется, еще не успевает двинуть их на взлетный режим, как наш птыц срывается с места, пробегает будто бы метров 100 и шустро подпрыгивает в небо
Это характерная особенность любого Ан-28 :) Он и груженый двумя десятками парашютистов взлетает точно так же. :pivo:
 
wm сказал(а):
А ледок-то, кажись не только на Ладоге...

мда... от вида такого "табло" многим потребовался бы WC, которого на Ан-28 нет.

Регион-авиа "имела честь", относительно не так давно, выполнять полеты из Кольцово по близлежащим весям...
...пассажирам, перед тем как их пригласить на посадку, рекомендовали посетить уборные:confused2:
 
Реклама
Алексей, могли перебрасывать куда-то техников, только и всего.
 
Подходим к истоку Невы. Видно крепость Орешек.


Шлиссельбург.


Нева.


И никто не лезет под закрытый шлагбаум :D
 
Вот тут я уже потерял ориентировку
Где-то возле Колпино?


Контейнерный терминал в Шушарах
 
Все хорошее имеет дурную привычку заканчиваться. Мы все ниже и ниже, и взгляд мой из окна устремляется куда?...
…правильно! В другое окно, то что впереди. А там… :eek:



28 правая перед нами. Покачиваясь с крыла на крыло, наш птыц ковыляет туда, где правят бал большие птицы. Звонко, на весь салон, звенят «будильники» дальнего и ближнего приводов.



У самого торца начинает немного болтать влево-вправо, вверх-вниз…выровнялись…широченная бетонка становится все шире, шире, шире…ощутимый толчок и, зарычав реверсом, наш пепелац довольно быстро замедляет свой бег.

Зарулили. Фото на память.:D


Встречают нас по-взрослому: целый автобус и три САБовца. Но, без прощального кадра все равно не уйдем. :D:D:D


Что в итоге? Это мой первый полет на винтовом самолете вообще, и таком маленьком в частности (если не считать мотодельтаплана, конечно :D). Понравилось ли? Да, да и еще раз ДА!! И с удовольствием продолжу знакомство с ТВД авиацией Ан-26-ым, например. :D
 
З.Ы. Кто-нить знает что делал в Пулково этот красавец?



Ни в онлайн-табло, ни в расписании я его не нашел.
 
wm сказал(а):
второе фото - Кировск.

wm сказал(а):
Вот тут я уже потерял ориентировку
Где-то возле Колпино?
Первое - Понтонный, Второе - Москвоское Шоссе. Ну, в принципе да - Колпино недалеко. По другому борту.
 
wm, их хотели забазировать во Внуково, чтобы они оттуда делали чартеры . . . но ГТК не получило какое то там разрешение, а потом когда получили, оказалось уже поздно . . .
 
Реклама
Назад