Ан-2В (Ан-4). Схемы окраски.

Nimdar

Давно здесь
Прикупил тут недавно модельку, и встал вопрос окраски оной. Предлагается вариант голубой низ, зелёный верх и красные поплавки (?). Так было? :rolleyes:
Поскольку декаль ВВС-овская (звёзды), то гражданский вариант не рассматривается.
Нашёл в сети, как пишет автор: "в окраске авиации морского флота". Это фантазия художника, или действительно в морфлоте такие летали? Мне он почему-то очень нравится, весёленький такой. :)
2504.jpg
 
Реклама
По-моему, фантазия
Никогда никаких типов кроме Як-38 в таком цвете не видел
ИМХО темно-зеленые они были или, на крайняк - серо-зеленые (как Ил-38 и Бе-12)
 
Nimdar,
в книге Кабанова про ливреи Ан-2 вот такая раскраска ВМФ. Видимо с нее и делали
 
sss сказал(а):
ИМХО темно-зеленые они были или, на крайняк - серо-зеленые
На всех фото они именно так и окрашены. Кроме красных поплавков :)
svv, спасибо. Бум книгу искать :)
 
Nimdar,
хотите всю книгу найти? Там Ан-2В только одна картинка, если все остальное интересует - вэлком в личку мыло и я ее кину на почту
 
svv, а-а, всего только одна... Жаль :(
Буду перелопачивать сеть, может найду какую-нибудь интересную окраску.

Спасибо, но книги я предпочитаю в оригинале, так сказать :) Да и относительно недавно в каком-то букинистическом видел.
 
Nimdar,
Верь SSS-у — на нашем Форуме он, пожалуй, один из лучших спецов по этому семейству (а, так же, по семейству Ил-18). Накрайняк, стукнись к "МОРГУН" -- он много налетал на вертушках в ареалах, характерных для поплавкового (да ещё и ВМФ-овского) Ан-2. Может, и встречал что то подобное приведённой тобой раскраске.
 
ИМХО Ан-2В на флоте встречались в сильно древние времена - самое позднее, в середине 60-х
я даже представить не могу, в каком качестве они там могли использоваться - разве что как связные - и то только в полках Бе-12/Бе-6

как вариант - это Ан-2В не ВМФ, а погранцов
Экзот сказал(а):
Верь SSS-у — на нашем Форуме он, пожалуй, один из лучших спецов по этому семейству
спасибо, конешно, на добром слове :D
но это такое сильное преувеличение, что я даже и выразить словами это не могу :oops: :oops: :oops:
 
это такое сильное преувеличение, что я даже и выразить словами это не могу
Могу взять обратно. :)
Но лучше поясню: я имел в виду именно визуалку (читай — раскраску) — уж наснимал ты их в достаточном кол-ве.
Ил-18-й ты, конечно, знаешь в другом аспекте — комплексном.
 
Экзот, верю :) Собственно я как бы в курсе многих, кто из ху на этом форуме. ;)
 
Реклама
подводя итог - я бы (если б совсем потерял голову и начал делать модели :D Нимдар, без обид, ладно? :pivo: ) ориентировался в смысле окраски на Ан-2В ВМФ Польши - с большой вероятностью машины поступали (если вообще такое было) на флоты примерно в одно время и в ТО время поляки в большей степени ориентировались на наши стандарты окраски...
А польские Ан-2В были темно-зелеными...
Кстати, остается вопрос с заводским (а на Ан-2В он довольно заметен)... машина, скорей всего, киевская... но вот дальше... путь лежит в ветку про Ан-2В, которая была давно - там и серии перечислялись...
 
sss сказал(а):
если б совсем потерял голову и начал делать модели
Не ты один так считаешь. :D "Глянь-ка, взрослые мужики, хе..ёй занимаются. Гы" – вот примерно такой диалог был мной услышан, в полном магазине. :D :D И действительно, молодёжи практически не было (кроме, собственно, высказавшихся :) )
sss сказал(а):
А польские Ан-2В были темно-зелеными
Полностью? На самом деле краеугольный камень – это цвет поплавков. Серый? Ржавый? Голубой? Серобуромалиновый?
 
Nimdar, я говорил исключительно в отношении себя
я считаю пластиковый моделизм не более и не менее бессмысленным занятием, чем мое фотографирование этих птиц или копание в их истории
единственная асимметрия - то, что моделисты историкам ничем не полезны, а наоборот - очень даже :)

Что касается цвета поплавков (и, думаю, стоек, верно?) - смогу завтра-послезавтра посмотреть в специальной книжке, посвященной морской авиации Польши
 
sss, каждый сходит с ума по своему. Копание в истории – очень интересное занятие, так же, как и собирание модели.
Ну и кроме всего прочего, это очень хороший отдых :)
sss сказал(а):
Что касается цвета поплавков (и, думаю, стоек, верно?) - смогу завтра-послезавтра посмотреть в специальной книжке, посвященной морской авиации Польши
Пока писал ответ вспомнил про "Палитру крыла". Там по польским есть несколько вариантов.
А если бы была хоть одна "советская" палитра – было бы совсем замечательно.
На той же "Палитре", всё тот же голубой 17-ый.
 
Последнее редактирование:
Назад