Англия - Испания в новый год

Мадрид прекрасен, особенно с учетом "пригородов" типа Толедо, и не хуже Барселоны - просто другой!
Евро - мелочь, но сам факт сбора в наличной форме - мерзость!!! Прям как сраное Бали...
Виноват, не в тему, постараюсь больше тут не флудить.
 
Реклама
Oxford






Мимоходом побывал в Оксфорде. Цена удовольствия - 8 фунтов за туда-обратно. Оксфорд, это, кажется, что-то вроде Твери или Ангарска. Всего час езды от Лондона – и вот уже не видно зданий выше 5 этажа, кругом учебные заведения с табличкой – вход только для студентов. Где-то еще снуют туристы, для них даже проводят экскурсии, но город как таковой отдан на откуп студентам. Тут все очень неторопливо, практически рядом – по городу только пешком.

Оксфорд город старый – можно залезть на башню, выстроенную в 11 веке, еще сходить в Christ Church (фото 2, 7 и 8). Место 16 века, самый большой колледж Оксфорда. Если верить Wiki, то с момента основания колледжа в его колокол «Старый Том» звонят ежевечерне 101 раз (по числу монахов основателей). Раньше это возвещало о закрытии ворот и призывало монахов вернуться на территорию колледжа. Часовня колледжа — Оксфордский собор, самый маленький в Англии. Я колокол не слышал, но могу рассказать две вещи – столовая Christ Church фигурирует в двух произведениях – «Алиса в Стране Чудес» и в первом «Гарри Поттере». Именно это помещение играло роль столовой в первом фильме.
 
Евро - мелочь, но сам факт сбора в наличной форме - мерзость!!!
Евро берет метро за поездку до аэропорта. Ничего мерзкого в этом нет. Проезд начинает стоить на 40 рублей дороже. Аэроэкспресс берет 250, при этом в него надо еще и перелезть из метро.
 
Mechanic,
Насколько я понял, евро берут на турникетах при входе в аэропорт, даже если приехать не на метро. Сам по себе проезд в метро уже много лет стоит 1 евро, и это, действительно, очень дешево и удобно.

Вот же цитата про турникеты на входе:
Если билет в метро покупаешь из Аэропорта, сбор уже включен в стоимость, а если приезжаешь в аэропорт по проездному и потом пытаешься выйти... турникеты тебя не пропустят... там специальное окно, куда идешь с билетом, платишь денюжку сбора, билет заряжают и после этого он работает в турникете аэропортовского метро
Допустим, однажды пришел в аэропорт Барахас пешком от самого центра, с Пуэрто дель Соль: на северо-восток, мимо арены для корриды... Не спеша часа 2-3, все равно рейс ночной, торопиться некуда было. И вот как-то не приятно было бы в такой ситуации платить за вход в терминал.
Считаю, что все аэропортовые сборы должны быть включены в стоимость авиабилета!

P.S. Аэроэкспрессом не пользуюсь - цена завышена!
 
Последнее редактирование:
LHR - VIE




Впервые за многое время вылет рано утром я перенес прекрасно. Пока шел на посадку, встретил тучного мужчину, который кричал в трубку - "Зина, кончай бля шариться, опаздываем". Родная страна дала о себе знать еще раньше чем я покинул пределы Британии.

Посадка на борт, А321, он достаточно пустой - в моем распоряжении наверное кресел 9, в том числе мое место - 24А, у аварийного выхода, да-да, с ногами. Из LHR взлетели всего с 20-минутным опозданием. Обычно задержка вылета в два раза больше. Мне "повезло" - в полупустом самолете позади меня посадили две семейные пары лет 30 - 40 из России, которые во весь голос обсуждали то, как успели купить в магазине дешевый коньяк. Эмоции. Но самое смешное было не это. Мы взлетели, я отстегнулся, пошел в туалет за очередной фотографией. А когда возвратился то увидел на моем месте того самого мужчину, который добрые 40 минут назад кричал в трубку Зине. Пришлось вежливо попросить уважаемого освободить место. Что он и сделал без всяких хлопот. И вообще дальше русскоязычные попутчики вели себя как шелковые - не кричали, не шумели. На завтрак дали рогалик и попить, поэтому это питание признается мной самым легким на протяжении всех рейсов OS. А дальше я немного поспал, чуть-чуть почитал и вот мы уже и садимся в снежной Австрии. Два трапа, автобус, терминал, стыковка не сорвана. Следующий рейс - в Питер.

Благодаря этому полету познакомился с luitje. Очень рад знакомству! :pivo:

Удалось ли в Вене встретится другим форумчанам?
 
VIE - LED







Как всегда короткая стыковка в Вене - не больше 30 минут. За это время можно купить в магазине шоколад, выпить кофе в уже приевшемся мне в декабре кафетерии и отправиться на посадку. Рейс полный - народ летит с праздников, пожилые и молодые, все летят в северную столицу. Поехали, взлетели. Принесли еду - ну очень вкусный салат. Дальше – стандартный набор развлечений: журнал полистать, в туалет сходить сфотографироваться (а как же иначе то), в иллюминатор посмотреть, КВСа послушать. Ахха. А вот и леса в снегах появились. Значит и до посадки недалеко. Вооот. Снижаемся. Довольно мягкая посадка. Затем установили борт на стоянку, подали трап, начали выходить. Так, все по автобусу и прямиком к пограничникам. Оттуда в грязную зону, и пить чай. В Питере снежно.

Ах, вот еще один пассаж - перед посадкой раздали специальные медформы, в которых нужно было указать информацию о себе и самочувствии. Все пассажиры заполнили, вдруг кто болеет. Уже в Питере видел у трапа даму со специальным термометром, но как только пассажиры начали спускать к автобусу, дама испарилась. Так что форму пришлось выкинуть в урну. Зачем все это было - я не понимаю.

Кстати, оттого что рейса из Вены прилетает раньше остального разлета из Германии и других европейских стран, я в рекордные 20 минут прошел все формальности. Директор, который через час прилетал из Дюссельдорфа попал сначала в отвратительные метеоусловия (снег, ветер), а затем в столпотворение народу с других рейсов (около 9). В итоге у него формальности заняли чуть меньше 1,5 часов.
 
Итогов как таковых наверное не будет

Все больше становлюсь фаном OS, прежде всего за пунктуальность, короткие стыковки и отсутствие сорванных рейсов.

По той же причине на втором месте этой поездки - EasyJet.

Iberia. Слетал 1 раз и наверное хватит =)

Всем прочитавшим - спасибо!
 
Klass, в венском кафетерии надо пить не кофе, а Zweigelt, и если не Viertel, то хотя бы Achtel. Кофе и в Питере бывает неплохой, а вот австрийское красное сухое бывает в Питере только в METRO и то не всегда.
 
Назад