Анимация картинок в бумажных книжках (тихо шифером шурша...)

mErLin

RA-1103G
Судари, у меня возник совершенно дурацкий вопрос, навеянный копипастой из соседнего раздела - про мигающий курсор на книжном рисунке.

Существуют-ли вещества и реакции, позволяющие создать чисто химическую автоколебательную систему, доступную для бытового применения в качестве мигающей краски. Пусть и с притоком внешней энергии в виде света, тепла рук или с накачкой слабоактивным изотопом. Например, как простейший вариант: Освещаем некое соединение. Оно нагревается и светлеет. Что приводит к снижению нагрева и потемнению состава. И так далее, с некоей частотой. Или пусть это будет какой-то каскадный процесс. Главное, чтобы фазовая характеристика замкнутой системы обеспечивала пульсации с разумной частотой в десятые доли-единицы Герц.

З.Ы. Внутриядерные реакции и пребиотический автокатализ с использованием аминокислот и коацерватов - не предлагать. Слишком сложно. Требуется что-нибудь попроще. Лучше даже из области неорганической химии.

З.З.Ы Представляете, если удастся создать многофазные составы с программируемым временем "переключения". Дарю эту идею издателям бумажной порнухи. Для них наступит настоящий ренессанс
 
Последнее редактирование:
Реклама
Увы, насколько я знаю, все т.н. автоколебательные реакции (Жаботинский, Белоусов и иже с ними) подпитываются химической энергией из среды. То есть, они не вечны и не цикличны.

Интересны были бы автоколебательные реакции, использующие энергию падающего света, но такие мне не известны.

Но в химии я дилетант. Поэтому интересно бы послушать специалистов.
 
Последнее редактирование:
Возможность создания чисто химической системы подобного рода очччень сомнительна, однако на сегодняшнем уровне технологий практически не составит труда сделать такую систему электронной, со слоем цветной электронной бумаги в качестве краски и питанием от фотовольтаического элемента (может быть, даже спрятанного под этой самой электронной бумагой).
 
Да, присоединюсь к сказанному Антоном, хотел практически то же самое написать. Термодинамика немножко против всей этой колебательной ерунды. А в неорганике еще и набор промежуточных состояний победнее (потенциальных ям). Так что, фиг знает, может быть, возможно теоретически, но ни о чем подобном слышать не приходилось.
С учетом направления развития технологий, можно постепенно забывать о массовой автоматике, работающей на основе фундаментальных принципов, все проще реализуется через логику электронную :)
Думаю технология черно-белых e-ink, совмещенная с фотоэлементами, уже сегодня без доп. НИОКР способна дать искомое, просто никто не заморочился.
 
однако на сегодняшнем уровне технологий практически не составит труда сделать такую систему электронной, со слоем цветной электронной бумаги в качестве краски и питанием от фотовольтаического элемента
Вклеить в бумагу мультивибратор и дурак может
Возможность создания чисто химической системы подобного рода очччень сомнительна
Жаль
 
Еще один вариант, технологически попроще электронной бумаги: плоская электрохимическая ячейка, цвет которой меняется за счет окисления/восстановления какого-нибудь яркоокрашенного комплекса переходного металла, что происходит в зависимости от полярности пропускаемого через ячейку тока. Правда, для быстрого изменения цвета нужен сильный ток.
Может быть, еще можно что-то аналогичное на жидких кристаллах замутить.
 
Назад