Расследование завершено Авария ЕЭВС самолета Беркут RA-2842G в Иркутской области 16.07.2017

Hirurg

Особо циничный
Свежее от МАК:
17 июля 2017
16.07.2017 в районе поселка Хужир (акватория озера Байкал Иркутской области) произошло авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом «Беркут» RA-2842G частного лица.

По имеющейся информации, находившиеся на борту два пассажира получили травмы, воздушное судно получило значительные повреждения и затонуло.

В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Реклама
Видео взлета самолета «Беркут» RA-2842G 3 июля 2017 года в п. Хужир (о. Ольхон)
 
к слову - автор видео про взлет - бывший мэр г. Иркутска. Некоторые местные СМИ вменяют ему владение данным ВС.
 
Уникальная операция по спасению озера Байкал от загрязнения была проведена силами спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудниками полиции и волонтерами. С помощью специального оборудования из воды был извлечен затонувший самолет «Cessna-172R», совершивший жесткую посадку вблизи острова Ольхон 16 июля 2017 года.

Легкомоторный самолет находился на глубине 3,5 метра. Чтобы отбуксировать его к берегу спасатели в гидрокостюмах закрепили тросс за хвостовую часть. Полицейским катером «КС-701» воздушное судно было поднято с грунта. Для создания плавучести под крылья самолета были помещены импровизированные боны из автомобильных камер, далее спасатели на «Стрингере» отбуксировали его к пологому берегу острова Ольхон. Местное население поселка Хужир активно помогало вытянуть самолет на сушу.

«Проделанная работа позволила предотвратить экологическую катастрофу, так как в баках самолета оставалось топливо, - рассказал спасатель I класса Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Николаев. – За 20 лет моей работы на Байкале впервые пришлось извлекать из озера самолет».

http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5582719

3e39ebe6-30b7-4248-8f3d-834d781b08e2_jpg_800x600_x-False_q85.jpg
021c765b-2f9b-4764-93c6-4eedcd4ad937_jpg_800x600_x-False_q85.jpg
379049a2-c1d9-4cd5-af03-311ea397d268_jpg_800x600_x-False_q85.jpg
 
а может кто-нить в двух словах пояснить почему самолёт называют то "Цессной", то "Беркутом"?
 
а может кто-нить в двух словах пояснить почему самолёт называют то "Цессной", то "Беркутом"?
С точки зрения российского реестра, это не серийная Цессна, а единичный экспериментальный самолет (сертификат не на тип, а на конкретный борт). Соответственно и тип назван в меру фантазии владельца. Поправьте, если ошибаюсь.
 
gourry, всё верно. Поскольку на Цессны (кроме последней модификации С-172 с гласс-кокпитом) сертификата типа в РФ нет.
получается, что все "Цессны" (а также и прочая мелочь других известных производителей, которая не имеет сертификата типа) в РФ должны получать индивидуальный сертификат на борт, и после этого могут быть названы как угодно?
 
Реклама
Историк, ну я совсем не это имел ввиду, а что-нибудь, вроде "пепелац", "тарахтелка", "мурзик", "ведро", "корыто" и т.п. возможное народное творчество. :D
 
Пятисотый, Реестр воздушных судов сейчас публикуется в открытых источниках (чтобы далеко не ходить, на ветке "результаты расследований" у нас тут выкладывается). Посмотрите, забавных названий там немало.
 
Ространснадзор оштрафовал на 9,5 тыс. рублей пилота лёгкого самолёта Cessna 172, который в июле совершил грубую посадку на воду около острова Ольхон на озере Байкал, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Штраф вынесен по материалам прокуратуры, которая возбудила в отношении пилота три административных дела.
"В ходе проверки установлено, что управлявший воздушным судном житель Иркутского района Александр Мельников не имел на это (перевозку пассажиров) право, поскольку у него отсутствует свидетельство пилота-любителя, а на само воздушное судно нет сертификата его лётной годности. Кроме этого, о полёте не был уведомлен орган по организации воздушного движения", - сообщает пресс-служба ведомства.
Ранее сообщалось, что авиаинцидент произошёл 16 июля в районе острова Ольхон. Самолёт с тремя пассажирами, который потерял тягу, жёстко приземлился на воду около священного для бурят мыса Шаманка (Бурхан). Потерпевших из воды вытащили владельцы суден, которые стояли на якоре рядом с островом. Двое из пассажиров самолёта были доставлены в больницы с травмами.
В отношении пилота также возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
 
А орган УВД там каким боком? Там мало того что везде G, так еще и до органа почти как до луны...
 
Свежее от МАК:
Наиболее вероятно, авария самолёта ЕЭВС «Беркут» RA-2842G произошла из-за самовыключения двигателя в полёте вследствие выработки топлива, что привело к необходимости выполнения вынужденной посадки на воду.
Способствующими факторами явились:
- неисправность системы индикации количества топлива;
- отсутствие подготовки КВС в качестве пилота;
- ошибочное представление КВС о расходе топлива.

Другие недостатки, выявленные в ходе расследования:
- отсутствует сертификат лётной годности;
- отсутствует конструкторская и эксплуатационно-техническая документация на ЕЭВС;
- при заправке использовался тип топлива, не одобренный разработчиком двигателя;
- в нарушение статьи 57 Воздушного кодекса Российской Федерации, а также п. 2.1. ФАП-147, у КВС отсутствовали действующее медицинское заключение, свидетельство пилота, свидетельство специалиста по техническому обслуживанию;
- в нарушение п. 2.7.1. и п. 2.8. ФАП-128, КВС не получал метеорологическую информацию;
- в нарушение п. 124. ФП ИВП, КВС не уведомлял органы обслуживания воздушного движения о своей деятельности.
Окончательный отчет: PDF
 
Назад