АП с неустановленным самолетом в Архангельской области 24.06.2021

Историк

Старожил
Архангельским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по ч.1 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации объектов воздушного транспорта) по факту крушения легкомоторного самолёта в Архангельской области.

В ходе проверки установлено, что днем 24 июня 2021 года был осуществлен вылет с посадочной площадки Верхняя Тойма легкомоторного самолёта лесопажарной охраны, который следовал в Сыктывкар. Самолет «Пайпер ПА-28», принадлежащий ФБУ «Авиалесоохрана», осуществлял плановый облет территории лесов Архангельской области, выявляя очаги возгорания леса. Полет проходил в штатном режиме. Вечером поступила информация, что с данным самолетом пропала связь. В ходе мониторинга и проведения поисковых мероприятий с применением вертолета «МИ-8», был обнаружен пропавший самолет в 70 км северо-западней поселка Яренск Ленского района Архангельской области. Самолет горел, два члена экипажа – пилот и наблюдатель, находились на безопасном расстоянии в сознании. Пострадавшие были погружены в вертолет и перевезены на посадочную площадку Котлас, где бригадами скорой помощи были доставлены в Котласскую городскую больницу с травмами различной степени тяжести. По предварительным данным причиной вынужденной посадки явился отказ двигателя. По информации экипажа вертолета, самолет практически уничтожен огнем.

В настоящее время следователями решается вопрос о проведении осмотра места происшествия, ввиду отсутствия возможности подъезда наземным транспортом к месту посадки самолёта. Проводится комплекс проверочных мероприятий.

 
Реклама
Официально от МАК:

24.06.2021 в районе населенного пункта Яренск Архангельской области произошло авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом Па-28 Арчер RA-2786G. По имеющейся информации, находившиеся на борту пилот и пассажир получили травмы, воздушное судно сгорело.

Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
ЕЭВС САМОЛЕТ ПА-28 АРЧЕР RA-2786G Н.П. ЯРЕНСК Р-Н (АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ) АВАРИЯ-Z SS
UUUKYLYX 242120 ULLLZDZX (ALD-RA2786G-P28A/L -DOF/210624 REG/RA2786G RMK/20.58 ОТ ЭКИПАЖА ПСР 25227 ПОЛУЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ БОРТ 2786Г ОБНАРУЖЕН СГОРЕВШИМ ПОЛНОСТЬЮ ЧЛЕНЫ ЭКИПАЖА 1 ХОДЯЧИЙ, 1 ЛЕЖАЧИЙ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ. ВЫВОЗЯТ В КОТЛАС)
 
Свежее от МАК:
06 июля 2021
Согласно первоначальному донесению Архангельского МТУ Росавиации, 24.06.2021 в районе н. п. Яренск Архангельской области произошло авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом ПА-28 АРЧЕР RA‑2786G. Приказом МАК была назначена комиссия по расследованию. В ходе полевого этапа расследования комиссией установлено, что ВС, потерпевшее авиационное происшествие, не является ЕЭВС самолетом ПА-28 АРЧЕР RA‑2786G. Установлено, что воздушное судно ЕЭВС самолет ПА-28 АРЧЕР RA-2786G находится на посадочной площадке посёлка «Кушкуль» Оренбургской области, повреждений не имеет. Обнаруженное на месте происшествия воздушное судно не числится в реестре гражданских воздушных судов РФ.

Поскольку, в соответствии с «Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1998 года № 609, МАК уполномочен проводить расследование авиационных происшествий только с гражданскими воздушными судами, проведение расследования указанного происшествия находится вне компетенции МАК, работа комиссии по расследованию прекращена.
 
Последнее редактирование:
Обнаруженное на месте происшествия воздушное судно не числится в реестре гражданских воздушных судов РФ."
Это не партизаны. Это хулиганы.
партизан точно знает что и где он нарушает, он не может быть легализован только потому, что власти не создали условий для этого.
А здесь обычный двойник—хулиган
 
Была информация, что это вообще не борт Авиалесоохраны.
 
Назад