Расследование завершено Авария самолета Ан-2 С/Х RA-40649 в Красноярском крае 30.07.2018

Hirurg

Особо циничный
Свежее от МАК:
31 июля 2018
30.07.2018 в Эвенкийском районе Красноярского края произошло авиационное происшествие с самолетом Ан-2 RA-40649 частного лица. По имеющейся информации, на борту находились два члена экипажа и пять пассажиров, два пассажира получили травмы, воздушное судно получило значительные повреждения.

В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Свежее от МАК:
Авиационное происшествие с самолётом Ан-2С/Х RA-40649 произошло в результате грубого приземления с повышенной вертикальной скоростью при выполнении вынужденной посадки, необходимость которой была вызвана падением мощности двигателя.

Падение мощности двигателя произошло по причине разрушения жаровой трубы выхлопного коллектора, приведшего к потере мощности двигателя на взлёте из-за проникновения через открытую на 30% заслонку карбюратора горячих отработанных газов.

Разрушения жаровой трубы выхлопного коллектора, наиболее вероятно, носят усталостный характер и связаны с недопустимыми повреждениями отверстий под болты ее крепления к гибкому патрубку. В процессе ремонта жаровой трубы при выполнении операции по устранению трещин была нарушена технология ремонта, приведшая к перегреву материала и его разупрочнению.

Способствующим фактором явилось отсутствие в непосредственной близости от траектории взлёта площадки, пригодной для вынужденной посадки
Окончательный отчет: PDF
 
Виноват сварщик?
Где варили жаровую трубу? В местной совхозной МТС?
 
Назад