АП с самолетом Ан-72 (-74?) в а/п Мирный, где-то 1997-99г.

Мороз

Местный
Мирный - это мой родной город, как раз в те годы я школу заканчивал, там на взлете упал Ан-74 все-таки емнип, а/к из Новосибирска, что-то вроде "сибавиа" или что-то подобное. После отрыва, на высоте метров 50 на правом двигателе "открылся" реверс. Сели на полосу, но шасси не успело, если правильно помню, выйти и проскользили вправо от курса с разворотом где-то градусов на 120. Самолет оттащили за вертолетную площадку, там раздетый и валяется. Сломали правую консоль. Все живы, сами эвакуировались. С отцом на машине подъезжали, когда самолет еще лежал рядом с аэродромной постройкой, которая и остановила его движение. Все вокруг в керосине, валялись какие-то детали.

В ту ночь (поздний вечер даже, время было где-то около 12 ночи) помню, услышал шум, подошел посмотреть к окну что за самолет взлетает. Это был явно не реверс севшего. Но тут шум резко оборвался, и кажется послышался звук, похожий на удар.

Нигде в интернете нет ни слова про это АП. У кого-нибудь есть подробности, результаты расследования?
 
Реклама
470 98 950 RA-74037 An-74-200 not reported mfd 28apr95 line # 17-05; f/n BKA 22aug95; trf 10sep95 to Vostsibaero; crashed 10dec96 on take-off Mirny when thrust reverser opened, t/t 369 hours, 176 cycles

Где-то видел фотку, но не помню где.
 
спасибо, там правда информация даже менее подробна чем я помню, оказывается 96-й год...
 
Последнее редактирование:
Нашёл фотку у себя.
Откуда она, не помню. :oops:
Нашёл где-то в просторах интернета несколько лет тому назад.
 
да, кстати там на aviation safety написано что загорелся, а пожара не было (что и на фотке видно)

да насчет количества человек на борту (12) сомнения, насколько помню там было намного меньше, вроде бы, только 3 человека экипажа...

у моего одноклассника отец - вертолетчик, некоторую информацию от него слышал

так, при допросе экипаж признался что перед взлетом горела сигнализация открытого реверса, они думали, прогреется и погаснет, т.к. такое часто было раньше

зы. самолет то новый совсем... а на запрос востоксибаэро поисковики ничего не находят, наверное след этой а/к давно простыл
 
Последнее редактирование:
Вот, всё, что осталось от этого самолёта.

Прикладываю, фото того, что осталось от самолёта в 2013 году
 
Назад