Расследование завершено Авария самолета-амфибии СК-12т5 Орион RA‑1387G в Тюменской области 28.05.2022

Hirurg

Особо циничный
Свежее от МАК:
30 мая 2022
28.05.2022 в акватории озера Мергень Ишимского района Тюменской области произошло авиационное происшествие с самолетом СК-12т5 Орион RA‑1387G, эксплуатант ООО «ТНПЦ АОН». По имеющейся информации, на борту находились 1 член экипажа и 1 пассажир. В результате АП они получили телесные повреждения. Воздушное судно имеет повреждения.
Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Реклама
СК-12Т5 ОРИОН RA-1387G
ДОП. ИНФОРМАЦИЯ
О. МЕРГЕНЬ (ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ) АВАРИЯ.-Z
300650 УСТУЗЬУЖ
ПЕРВОНА4АЛЬНОЕ ДОНЕСЕНИЕ -АВИАЦИОННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ БЕЗ 4ЕЛОВЕ4ЕСКИХ ЖЕРТВ (АВАРИЯ) -28.05.2022, 12.00 UTC (17.00 МЕСТН.ВР), ОЗЕРО МЕРГЕНЬ, Р-Н Г.ИШИМА - ВС СК-12 ОРИОН ЕЭВС RA-12510. - СОБСТВЕННИК: ЧАСТНОЕ ЛИЦО. - ЭКСПЛУАТАНТ: ООО ТНПЦ АОН. - МЕТЕОУСЛОВИЯ: ЯСНО, ВЕТЕР ВОСТО4НЫЙ 05М/С, Т-РА 15ГР. - НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ПОЛЕТ. - ПОСЛЕДНИЙ ПУНКТ ВЫЛЕТА : П.П ,,Г.Т. 5607N06921E,,. - МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ВС: ОЗЕРО МЕРГЕНЬ, ДЕРЕВНЯ БЫКОВО, ИШИМСКИЙ Р-Н - ФИЗИКО - ГЕОГРАФИ4ЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТНОСТИ: ВОДНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ - ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ АВИАЦИОННЫХ РАБОТ И ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАКРЫТИЯ ПЛАНА В 17.50 UTC, КВС САМОВОЛЬНО ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВО ПОЛЕТА С ЦЕЛЬЮ КАТАНИЯ СВОЕГО РОДСТВЕННИКА. ПРИ ЗАХОДЕ НА ПОСАДКУ НА ВОДУ, ПО НЕУСТАНОВЛЕНОЙ ПРИ4ИНЕ, ВС ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ И УПАЛО НА ВОДНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ. - ЭКИПАЖ- 1 4ЕЛ, ПАССАЖИР -1 4ЕЛ. - КВС ПОЛУ4ИЛ ТРАВМЫ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ (ЛИЦО И ПРЕДПЛЕ4ИЕ), ПАССАЖИР -ТРАВМА ЛИЦА . - НА ВС ОТСУТСТВУЕТ НОСОВАЯ 4АСТЬ, РАЗРУШЕН ЛЕВЫЙ ПОДКОС КРЫЛА. - С МЕСТА СОБЫТИЯ КВС И ПАССАЖИР ЭВАКУИРОВАНЫ НА ЛОДКЕ 4АСТНЫМ ЛИЦОМ. ВС НАХОДИТСЯ НА МЕСТЕ СОБЫТИЯ, МЕРЫ ПО ОХРАНЕ ПРИНЯТЫ.
 
После фразы "самовольно" - это уже угон ВС или еще нет?)))
Ха! Таких "угонов" воз и телега! В G как "угнать", если хозяин очень "попросил"...))) Здесь друга прокатить - святое!
А вот "перевернулся и упал на воду" думаю - "смотри как я умею..."!((
В технике пилотирования нет такой ошибки как "взлет самовольно".))
 
Последнее редактирование:
один "гидросамолетчик" говаривал что-то типа "все гидросамолетчики деляться на тех кто уже садился на воду с выпущенным шасси и на тех, кому это еще предстоит"...
 
Свежее от МАК:
Наиболее вероятно, авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом-амфибией СК-12т5 «Орион» RA-1387G явилось следствием ошибочных управляющих действий при выполнении посадки на озеро, которые привели к грубому приводнению (столкновению с водной поверхностью) и разрушению ВС в процессе развития особой ситуации. Комиссия не исключает передачу управления ВС пассажиру в аварийном полете.

Недостатки, выявленные в ходе расследования:
- в нарушение требований пунктов 124 и 147 ФП ИВП РФ, полет в воздушном пространстве класса G выполнялся без уведомления органа обслуживания воздушного движения.
Окончательный отчет: PDF
 
Назад