Расследование завершено Авария вертолета Robinson R-44 II RA-07385 в Московской области 15.01.2020

HeliCap

Местный
Робинсон, подмосковье...
 
Реклама
подробнее:
 
Свежее от МАК:
16 января 2020

15.01.2020 в 2-х км северо-восточнее от поселка Новосиньково Московской области (РФ) произошло авиационное происшествие с вертолетом R-44-II RA-07385, принадлежащим ООО «СтройБизнес». По имеющейся информации, находившийся на борту КВС получил телесные повреждения. Вертолет имеет значительные разрушения конструкции.
Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Свежее от МАК:
Наиболее вероятной причиной АП с вертолетом R-44 RA-07385 явилась недостаточная подготовка КВС к полету в части неполучения информации о метеоусловиях (прогнозируемый ветер до 21 м/с, умеренная до сильной турбулентность), что после попадания ВС в данные метеоусловия привело к «зажатию» КВС ручки газа–коррекции, выводу из работы регулятора оборотов (гувернера) и потере оборотов НВ.

При выполнении вынужденной посадки на пересеченную местность с попутным ветром КВС с управлением не справился, в результате чего произошло столкновение вертолета с земной поверхностью и его опрокидывание.

Недостатки, выявленные в ходе расследования:
- КВС на момент АП не имел действующего медицинского заключения.
Окончательный отчет: PDF
 
Назад