Расследование завершено АПБЧЖ и ЧП с вертолетом Eurocopter ЕС 120В RA-04049 в Мурманской области 21.07.2013

Strannik

Старожил
Предварительно, RA-04049 АНО "Альянс-Авиа"

МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Упавший в Мурманской области частный вертолет, по предварительным данным, при взлете завалился на бок и раздавил трех находившихся на земле людей, сообщили РИА Новости в Росавиации.

Ранее источник в правоохранительных органах региона сообщил РИА Новости, что при крушении частного вертолета легкого класса "Еврокоптер" в Ловозерском районе Мурманской области, по предварительным данным, погибли три человека.

К месту, где сработал аварийный маяк, вылетел вертолет Ми-8 со спасателями на борту.

"В 9.59 мск сработала сигнализация бортового аварийного авиабуя, установленного на вертолете "Еврокоптер 120", находящегося на Северном побережье Кольского полуострова. К месту прилетела группа поисково-спасательной базы Росавиации, по предварительным данным, вертолет авиации общего назначения, ранее принадлежавший "Альянс авиа", при взлете с площадки накренился и упал на бок", — сказал РИА Новости представитель Росавиации. Он добавил, что, по предварительным данным, погибли три человека, находившиеся на земле у вертолета.

В МЧС также сообщают о том, что погибли три человека, двое из которых — граждане Великобритании.

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что, по предварительным данным, погибшие иностранцы были туристами.
http://ria.ru/incidents/20130721/951132620.html

Два британца собирались ловить рыбу под Мурманском. До места назначения в Ловозерском районе им пришлось добираться частным вертолетом. Когда Eurocopter доставил их на место рыбалки и попытался взлететь с посадочной площадки, его отбросило сильным порывом ветра, и он винтом задел иностранцев и их сопровождающего. От полученных травм все трое скончались на месте, передает "Интерфакс".

Как сообщили в МЧС, спасатели прибыли на место аварии. Сам вертолет разрушен, сейчас сотрудники МЧС выясняют масштаб повреждений

Как добавил представитель Росавиации, при взлете с площадки Рында вертолет накренился и разрушился.
http://interfax.ru/russia/news.asp?id=319492
 
Последнее редактирование:
Реклама
Земля пухом погибшим. Работал гидом на Рынде и Харловке семь сезонов (крайний в 2003). Знаю многих гидов и клиентов до сих пор. Из этих сообщений трудно понять что то кроме того, что погибли люди и то что это произошло сразу после взлета. Если это произошло на площадке в лагере-это одна история. Если после высадки на месте рыбалки на речке-это совсем другая история. Сообщения на данный момент очень противоречивые.
 
Причиной ЧП с вертолетом в Мурманской области, в результате которого три человека погибли и один пострадал, вероятнее всего, стал человеческий фактор, сообщил РИА Новости представитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

"Скорее всего, в трагедии виноват пилот вертолета, который также пострадал при инциденте", — сказал собеседник агентства.
Как сообщают следователи, в 11.30 мск на пульт дежурного Мурманского управления Северо-Западного регионального центра МЧС поступило сообщение, что на реке Рында в Ловозерском районе совершил аварийную посадку Eurocopter-120, есть пострадавшие. В результате аварии погибли двое туристов — граждане Великобритании 1944 года рождения и их гид-переводчик, житель Мурманской области 1960 года рождения. Вертолёт частный, принадлежит мурманскому ООО "Северные реки". Уже после посадки на землю и высадки пассажиров, он при попытке подняться в воздух накренился вбок и винтами задел пассажиров.
 
СК РФ:
21 июля примерно в 10 часов 57 минут поступило сообщение, что в районе реки Рында Ловозерского района Мурманской области (150 км юго-восточнее города Мурманска) произошло аварийное срабатывание радиомаяка на вертолете «EC-120 Eurocopter». В 11 часов 28 минут к месту срабатывания радиомаяка (точное место 45 км юго-западнее полуострова Туманный Кольский район Мурманской области) вылетел вертолет МИ-8 спасателей. Также на место аварии вылетели и продолжают свою работу следователи и криминалисты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области и следователи Мурманского следственного отдела на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. На основании полученных на месте трагедии сведений, следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти требования, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, в результате аварии погибли двое туристов - граждане Великобритании 1944 года рождения и их гид-переводчик - житель Мурманской области 1960 года рождения.

Следствием установлено, что вертолет принадлежит частному лицу, жителю города Санкт-Петербурга, и передан в аренду для эксплуатации Санкт-Петербургской фирме «Альянс Авиа» и обслуживал иностранных туристов, прибывших в Мурманское общество с ограниченной ответственностью «Северные реки» на рыбную ловлю. Уже после посадки вертолета на землю он накренился на бок и винтами задел своих пассажиров. Небольшие травмы и ушибы также получил пилот вертолета.

В настоящее время работа следственной группы на месте происшествия продолжается. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
http://sledcom.ru/news/337013.html
 
Свежее от МАК:
22 июля 2013

По поступившей информации, 21.07.2013 г. в районе п.п. «Рында» Мурманской области произошло авиационное происшествие с вертолетом EC-120 RA-04049 частного лица. По предварительной информации пилот получил травмы, три человека погибли, воздушное судно частично разрушено.
В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Свежее от МАК:
31 июля 2013

Председатель Комиссии по расследованию катастрофы вертолета ЕС 120В RA-04049, происшедшей 21 июля 2013 года в Мурманской области, сообщает, что Комиссия завершила полевой этап расследования. Установлено, что при выполнении посадки без выключения двигателей, после высадки пассажиров, произошло разрушение заднего узла крепления полозкового шасси, что привело к опрокидыванию вертолета на правый борт и его перемещению с разрушением конструкции. Для установления причины разрушения узла крепления шасси Комиссия готовит проведение специальных исследований. Исследования планируется проводить совместно со специалистами Франции и Великобритании - государств, принимающих участие в расследовании на основании положений Приложения 13 к Конвенции о Международной гражданской авиации.
 
Последующее донесение об АП с вертолетом ЕС-120В RA-04049:
 

Вложения

  • pd_RA-04049.pdf
    1,4 МБ · Просмотры: 92
Свежее от МАК:
25 июля 2014 г.
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом ЕС 120В RA-04049, принадлежащим частному лицу, произошедшем 21.07.2013 г.
Наиболее вероятной причиной авиационного происшествия с вертолётом ЕС 120В RA-04049 явилась грубая посадка с правым креном, что привело к созданию нерасчетной нагрузки на правый полоз шасси, механическому разрушению узлов шасси и последующему опрокидыванию вертолета.
Механическое разрушение шасси и опрокидывание вертолета привели к нанесению травм, несовместимых с жизнью, пассажирам, покинувшим вертолет к моменту авиационного происшествия.
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет: PDF
 
Последнее редактирование:
Назад