Расследование завершено АПБЧЖ с вертолетом Robinson R-66 RA-05796 в Республике Алтай 14.03.2016

Историк

Старожил
По предварительным данным, 14 марта 2016 года в 15:15 местного времени в Чемальском районе Республики Алтай совершил жесткую посадку вертолет Robinson R-66. На борту находилось два человека, которые с различными травмами госпитализированы.
http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1022578/
http://04.mchs.gov.ru/glavnoe_upravlenie/operationalpage/operational/item/3502825/
http://lifenews.ru/news/190118
 
Реклама
Последующее донесение об АП с вертолетом Robinson R-66 RA-05796
 

Вложения

  • pd_05796.pdf
    150 КБ · Просмотры: 1
Свежее от МАК:
15 июня 2016
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Robinson R-66 RA-05796 частного лица, происшедшего 14.03.2016 в Республике Алтай.

Причиной авиационного происшествия с вертолетом R-66 RA-05796 явилась недостаточная осмотрительность экипажа в процессе выполнения учебной посадки на площадку ограниченных размеров, что привело к столкновению ВС c кабелем линии связи.

Способствующими факторами явились:
- отсутствие в методической инструкции - «Технология работы экипажа вертолета R-66» НП «Авиакомпания «Аэросити» порядка выполнения маневрирования при выборе и осмотре посадочной площадки;
- недостаточная предполетная подготовка и решение на выполнение учебной посадки в районе с большой концентрацией линий электропередач и линий связи;
- отсутствие маркировки кабеля и его малая заметность на фоне подстилающей поверхности.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет: PDF
 
Вообще то
- если погибли люди надо писать КАТАСТРОФА с _ччч_
- если не погибли люди надо писать АП

И никаких идиотьских АПБЧЖ. АП всегда без ЧЖ если есть ЧЖ то это КАТАСТРОФА ну или назовите ее АК. За АПБЧЖ надо отрывать детородные места или как минимум руки чтобы больше ничего написать не мог.
 
В таком случае вырвите сначала страницы из ПРАПИ-98
 
А при чем тут ПРАПИ? Есть русский язык. Авария - без жертв, катастрофа - с жертвами, происшествие - мелкие повреждения. А АПБЧЖ такого слова в русском языке нет. Пишите по русски и всех проблем.
 
Есть. Называется аббревиатура.
Аналогичное предложение Вам - пишите по-русски без ошибок, ок?
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Есть. Называется аббревиатура.
Аналогичное предложение Вам - пишите по-русски без ошибок, ок?

Это не аббревиатура а полный маразм. Любому лингвисту покажите. так что просьба, может хватит уродовать форум этим идиотизмом, а просто пишите
- Катастрофа вертолета
- Авария вертолета
- Происшествие с вертолетом

И всем все сразу понятно. А не ваше идиотское непроизносимое сочетание букв без всякого смысла в оном.

(Без ошибок - писать могу когда с десктопа. А с планшетки иногда все таки просачиваются, тут сложно что-то сделать.)


Короче, просьба не засорять форум маразматическим аббревиатурами а использовать нормальные русские слова (список выше). Которые вполне себе существуют и в общем то всем понятны. Авария это без жертв, Катастрофа с жертвами, происшествие - без серьезных повреждений. А что там бюрократы придумали себе, может оставим бюрократам. Ни одна газета не напишет АПБЧЖ в статье, как вы сами понимаете, ну и считайте что форум та же газета.


[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
СК РФ:
Пилот вертолета RobinsonR-66, потерпевшего крушение в марте 2016 года вертолета в Чемальском районе Республики Алтай, признан судом виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта
25 апреля 2017

Собранные следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении командира воздушного судна по факту жесткой посадки вертолета «Robinson R-66» в Чемальском районе Республики Алтай в марте 2016 года. Он признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение собственнику воздушного судна крупного ущерба (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 14 марта 2016 года около 15 часов местного времени вертолет Robinson R-66 под управлением подсудимого с пилотом-слушателем на борту в процессе выполнения учебной посадки столкнулся на высоте около 4 метров с тросом резервной кабельной линии связи, в результате чего упал на левый бок. В соответствии с заключением Межгосударственного авиационного комитета, а также летно-технической экспертизы, непосредственной причиной происшествия стала недостаточная осмотрительность подсудимого, который произвел посадку на площадку ограниченных размеров - песчано-каменную отмель реки Катунь, не убедившись в ее пригодности для посадки, не заметив наземное препятствие в виде троса.

В результате авиационного происшествия никто не пострадал, вертолет получил значительные механические повреждения и восстановлению не подлежит.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
Последнее редактирование:
Назад