Расследование завершено АПБЧЖ с вертолетом Ми-8Т RA-24506 в Респу́блике Саха́ 14.10.2014

Hirurg

Особо циничный
Свежее от МАК:
16 октября 2014 г.

14.10.2014 г. в Жигановском районе Саха (Якутия) произошло авиационное происшествие без человеческих жертв с вертолетом Ми-8 RA-24506 авиакомпании «Алроса». По имеющейся информации, на борту находились 5 членов экипажа и 11 пассажиров, воздушное судно получило повреждения.
В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Реклама
Опубликованы фотографии. Источник

459350


459351


459352


459353
 
Последующее донесение об АП с вертолетом Ми-8Т RA-24506
 

Вложения

  • pd_RA-24506.pdf
    166,9 КБ · Просмотры: 88
Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту аварийной посадки вертолета Ми-8Т авиакомпании «АЛРОСА» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

По данным следствия, 14 октября 2014 года около 17 часов 30 минут по местному времени вертолет Ми-8Т с бортовым номером 24506 авиакомпании «АЛРОСА», выполнявший рейс по маршруту Полярный-Айхал-Карат-Жиганск-Буровая-3, совершил аварийную посадку на участке местности Муогдан в Булунском районе Республики Саха (Якутия). Из находившихся на борту воздушного судна одиннадцати пассажиров пострадали двое – у одного обнаружен перелом ребер, у второго – ушиб верхней конечности. Экипаж и остальные 9 пассажиров не пострадали. В результате повреждения воздушного судна (деформации корпуса и хвостовой балки вертолета, разрушения лопастей несущего винта) авиакомпании причинен крупный ущерб, размер которого превысил 60 миллионов рублей.
http://sledcom.ru/news/419902.html
 
Свежее от МАК:
6 апреля 2015
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Ми-8Т RA-24506 ЗАО «АК АЛРОСА», происшедшего 14.10.2014 г. в Республике Саха (Якутия).
Причиной авиационного происшествия с вертолётом Ми-8Т RA-24506 явились ошибки в расчёте на посадку и технике пилотирования при выполнении посадки с массой, превышающей максимально допустимую, на площадку, подобранную с воздуха. Посадку выполнял КВС, находившийся, наиболее вероятно, в состоянии алкогольного опьянения.
Способствующими факторами явились:
- решение КВС о выполнении полёта в состоянии алкогольного опьянения;
- неудовлетворительная работа фельдшера а/п Полярный в части недоведения информации до РП (диспетчера АДП) об отстранении КВС от выполнения полётов;
- непринятие мер по запрету вылета со стороны и.о. командира звена после получения информации о выявлении у КВС алкогольного опьянения;
- неработоспособность системы управления безопасностью полётов в авиакомпании, что сделало возможным вылет вертолёта и выполнение полётного задания под управлением КВС, который не был допущен к полёту;
- неприятие мер другими членами экипажа по предотвращению выполнения полёта;
Превышение максимально допустимого веса вертолёта стало возможным из-за оформления отделом перевозок а/п Жиганск сопроводительных документов на рейс без реального взвешивания груза, находившегося в вертолёте.
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет: PDF
 
Последнее редактирование:
14 мая. Якутия. NVpress - Следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело по статье - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

Следствие установило, что 14 октября прошлого года при заходе на посадку вертолет МИ-8 совершил столкновение с передвижным домиком временного проживания работников в районе Буровой-3 в Булунском районе Якутии. В результате два пассажира получили переломы и ушибы. Воздушное судно также получило повреждения.

Следствие установило, что командир экипажа был пьян, у него были выявлены признаки алкогольного опьянения. Несмотря на это, никаких мер о запрете вылета со стороны лиц руководящего состава авиакомпании не последовало. По уголовному делу изъята необходимая документация авиакомпании, назначены судебные экспертизы, проводятся допросы лиц, в том числе из числа контролирующих и надзорных органов в сфере авиации. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Назад