Расследование завершено Авария вертолета Robinson R-44 II RA-06364 в Санкт-Петербурге 03.05.2016

Hirurg

Особо циничный
Свежее от МАК:
03.05.2016 г. на удалении 1 км от п/п «Лахта» (Санкт-Петербург) произошло авиационное происшествие с вертолетом Robinson R-44 RA-06364 авиакомпании «Меркурий». По имеющейся информации, находившиеся на борту пилот и пассажир не пострадали, воздушное судно имеет повреждения.

В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Реклама
Последующее донесение об АП с вертолетом Robinson R-44 RA-06364
 

Вложения

  • pd_RA-06364.pdf
    203,3 КБ · Просмотры: 0
Свежее от МАК:
30 августа 2016
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Robinson R-44 II RA-06364 ООО «Меркурий», происшедшего 03.05.2016 в районе п.п. Лахта (г. Санкт-Петербург).

Наиболее вероятной причиной авиационного происшествия с вертолетом R-44 II RA-06364 при выполнении посадки на площадку, подобранную с воздуха, могли стать неправильные действия КВС органами управления, приведшие к проваливанию полоза шасси в размякшую почву болота, оттаивавшего в течение дня от положительной температуры наружного воздуха.

Авиационному происшествию могли способствовать следующие факторы:
- отсутствие организации подготовки экипажа к вылету в ООО «Меркурий» (предварительная подготовка не проводилась, виды полетов, их количество не определялось, статус второго КВС не устанавливался);
- отсутствие анализа возможного влияния роста температуры наружного воздуха на состояние площадок, подобранных с воздуха;
- недостаточность навыков КВС в управлении вертолетом при возникновении особой ситуации;
- запоздалое принятие решения на выключение двигателя.

Авиационное происшествие произошло на исправном воздушном судне.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет: PDF
 
Назад