Аэропорты Архангельской области (Талаги, Васьково, Соловки...)

Реклама
Прогулка по привокзальной площади. Небо гадит: просветы не там, где надо бы - уж лучше сплошная серятина.
Фота 1 - памятник, установлен в 97 году;
Фота 2 - "павильон 3", там багаж сейчас выдают, весьма себе брутальная обстановка внутри, грохочет багажный транспортёр;
Фота 5 - для любителей поглумиться над бортпитанием: цех оного в Талагах;
Фота 6 - логово Аэрофлот-Норда
 
Народный музей авиации Севера

Давай зайду, подумал. Если закрыли - да и фиг с ним. А он работает! Был приятно удивлён, ведь 10 лет не был тут. Радует, что всё-таки где-то да хранят Историю. Надо, надо селиться было не в "Двине", а в аэропортовской гостинице, несмотря на её спартанские условия, зато всё под боком. Учту в другой раз.
В музее 2 зала:на 2-м этаже экспозиция, отражающая время с начала, с рождения авиации, до начала 80-х. Есть фотки а-ля первый Ан-24 в Архангельске, обильная коллекция значков, одежда и шлемы пилотов довоенного образца. Много моделей, причём некоторые изрядно покоцаные.
Фота 4 - география полётов из Архангельска в советское время.
Второй зал - на 4 этаже (фота 6). Там экспонаты с 80-х по настоящее время.
Вообще, интересностей много. Понравилось. Будете в Архангельске, советую зайти.
 
Последнее редактирование:
85386

Прилетев в Архангельск, обнаружил 85386, 65066 и 26615 там, где самолёты никогда не бывали, причём эта тройка стояла подозрительно в ряд и у туполей стоят в мотогондолах самодельные заглушки. "Вечные" нордовские Ту3 начали уходить. Зря я ждал на глиссаде 65084, зря - уже закрылки снимают. В музее справился о судьбе 85386. Выяснил, что в планах руководства Норда сделать из этой тройки музей "под открытым небом". Когда это произойдёт, неизвестно, но, боюсь, это просто отодвинет распиловку 386-й на более поздний срок. Хочется надеяться, что в Талагах не поступят, как домодедовские варвары.
Мечта: реинкарнация АВЛ-окраски во плоти пулковских. ROSSIYA шрифтом АВЛ через полфюзеляжа смотрелась бы круто :D
 
ULAM, был я Архангельске. :) Два года назад. Прилетел и улетел "Пулково". Выход не через терминал напомнил мне Оренбург. ;)

Только вот фотки из поста

ULAM сказал(а):
Народный музей авиации Севера

не показываются. :(
 
merry passenger сказал(а):
Только вот фотки из поста


Цитата:
Сообщение от ULAM

Народный музей авиации Севера


не показываются.

форум, наверное глючит. они и заливались не с первого раза.

merry passenger,
выход не через терминал - это плохо? По мне так нет, под прикрытием ещё нерассосавшейся толпы можно что-то сфотать, меньше риск неприятного общения с ....... (правила форума не позволяют употребить подходящие слова )
 
ULAM сказал(а):
выход не через терминал - это плохо?
ULAM, ни чего не имею против, но когда холодно и метель хочется побыстрее юркнуть в терминал. ;) :)

Попробуйте еще раз загрузить фотки. :)
 
ULAM Что-то я не въехал где эта тройка стоит, можешь пояснить?

Про 65084 знаю что на нём даже часть оборудования летом работала в пол-силы, убитый самолёт, но красивый! А 65066 её вроде чуть не первой в 2005ом угоняли в ремонт, продлили на 3 года - 3 года прошло, очень жаль...
26615 знаю только, что прибыл он в Архангельск с завода в 1977, больше ничего, и думал что этот борт очень давно разобрали, а он оказывается там стоит, видимо АТБ на запчасти держит, так же как держал до осени 85302....
 
Последнее редактирование:
Demon,
Стоят они не с той стороны большого ангара, где обычно пасутся тушки, а с другой.
С фотосхемой понятнее будет
 
Реклама
Спасибо, теперь понял!
Странно как они их туда перегнали, там только маленькая площадка асфальтовая...
 
Последнее редактирование:
Demon сказал(а):
Спасибо, теперь понял!
Странно как они их туда перегнали, там только маленькая площадка асфальтовая...
У 85386 крыло убирали чтобы между зданий прошел. Потом на место поставили:) Жаль не сфотографировал без крыла зимой.
 
Ну вот так и думал.... а у 066 тоже крыло снимали и вообще давно она не летает?
 
ULAM сказал(а):
для любителей поглумиться над бортпитанием: цех оного в Талагах;
Давно уже закрыт. Году в 2003-2004 Аэропорт пытался его сдавать в аренду, но ничего не получилось. Новый цех работает за памятником Ил-14. Там вроде раньше была летно-техническая столовая.
 
Реклама
Назад