Вопросы по ВЛЭК. Стоматология. Заболевания ЛОР - органов. Вестибулярный аппарат

cot, мне сказали что это не лечится уже, и пилотом мне уже не работать никогда...
Досадно конечно, ехал через пол страны, а тут по причине, о которой я даже и не предполагал что могут возникнуть проблемы меня "списали". Есть же по любому какие то способы это предотвратить? Или видимо придется учится в США и забыть про работу в России?
Это уже сами решайте.
 
Реклама
cot, так вот, решить то это на крайний случай можно, но потом, когда уже все варианты будут использованы. А пока что хочу выслушать совета у тех, кто сталкивался с этим.
 
Подскажите, сталкивался ли кто с такой проблемой и как решали? Врач сказала что слух вообще хороший, но из за этого недочёта я не смогу стать пилотом. Стоит ли ехать на ЦВЛЭК или может где то в другом месте поехать пройти? Посоветуйте пожалуйста, пока есть время и немного денег.

Перед исследованиями дать ушам и себе отдохнуть. Никаких плееров и тд. Это вообще самое первое. Я не знаю, как лечить восприимчивость ушей к частотам(насколько я знаю никак, но могу ошибаться), но кстати это не есть одно и тоже с восприятием шопотной речи. Шепотную речь можно слышать и различать, а вот частоты 8кГц нет.

На мой взгляд есть два варианта:
1) Идти на другую ВЛЭК (допустим в Домодедово, если она еще существует). Ничего не говорить про внуковскую ВЛЭК. Просто прийти. И пройти все с нуля
2) Идти на ЦВЛЭК. Но тогда поидее внуковские врачи должны собрать документы, опечатать и отдать их на руки. И с ними уже едешь на ЦВЛЭК. Есть шанс, что ЦВЛЭК начнет усиленно копать в район слабого места и что-то накопает еще. Но может быть и нет.

п.с. и уточнить у ЛУ, какую ВЛЭК они вообще "любят". Когда я пытался поступать давно-давно, то ВЛЭК любили Аэрофлотовскую или ЦВЛЭК + потом ВЛЭК у себя. Может сейчас все изменилось.
 
Странно. Обычно довольно лояльны ВЛЭК по этому пункту (со зрением куда как жестче). Наушниками не пользуетесь? Выбросить сразу, особенно, если всякие там "бустеры", которые прямо в сам ушной канал вставляются. Смартфон, кстати, туда же недельки на две - без всяких шуток, влияет на аккомодацию глаз, 0.1-0.2 по зрению - вообще легко плавает на этом, особенно, если есть привычка в транспорте читать новости и всякую фигню.

Я бы на Вашем месте просто забыл про этот эпизод, чуть отдохнул и на ЦВЛЭК без этих документов (не факт, что получится на первичную записаться, но прецеденты бывали), или просто в любую другую (что даже проще, и не такое палево в случае повторного провала), какая для ЛУ годится. А еще лучше, первым делом сходить к лору платному (вот, кстати, даже не знаю, где именно аудиограмму снимают, никогда проблем не было, но думаю, что наверняка есть такая услуга за разумный прайс, и хотя бы чисто для себя понять - есть вообще такая проблема или нет).
 
кстати, даже не знаю, где именно аудиограмму снимают
Да по-моему в любом заведении, чуть круче районной поликлиники. Я знаю в центравиамеде делают (уланский пер). ТАм раньше ВЛЭК тоже был, потом их "разлицензировали", но пол-ка там неплохая осталась.
 
Когда-то давно в журнале "Наука и жизнь" попалась статья немецкого доктора, в которой рассказывалось об ошибочных диагнозах. Статья заканчивалась советом посетить трех специалистов в разных местах, чтобы удостовериться окончательно или же усомниться и продолжить. Мне кажется, это правильный совет.
 
Den_K, так вот в том то и дело. Боялся за зрение и снимок носа, но получилось совсем другое. Ещё и мешали построение звуки - самолёты со стороны окна, и звуки шагов и дверей в коридорк, хотя там отдельная комната для этого, но все равно. Да ещё и клацала по кнопкам так что тоже мешало сосредоточиться. Говорит в армии служил и с автомата стрелял - вот и оглох и не быть тебе пилотом...
Вот кстати насчёт аккредитаций ВЛЭК в ЛУ я узнаю. Диспетчера знакомые рассказывали что когда в их городе начали забраковывать на ВЛЭК, они ездили в соседние регионы и все проходили. Но с поступающими в ЛУ вроде как построже требования.

Ну я для начала как раз таки хотел пройти другой ВЛЭК. Потом подумал насчёт врача, и пока в Москве нахожусь ,надо найти хорошего специалиста чтобы решить эту проблему. Все таки пока что это пробный ВЛЭК, и если по всем остальным у меня все в порядке, то аудиограмму можно проходить же и у обычного врача после того как он назначит лечение какое нибудь и потом смотреть улучшились ли результаты или нет. А потом уже перед поступлением пройти полноценный ВЛЭК в другом месте.
 
Но с поступающими в ЛУ вроде как построже требования.
В теории можно пройти ВЛЭК где угодно - правила (ФАП МОГА) одни и те же. Но на практике у училищ есть принимаемый ВЛЭК и другой ВЛЭК, который не катит, или катит с трудом. У УВАУ ГА это был ВЛЭК Аэрофлота + потом ВЛЭК в Ульяновске (зачем два ВЛЭК подряд - хз). У Сасово - это был АЭрофлотовоский ВЛЭК, с натяжкой домодедовский/внуковский катил и тоже опять-таки их местный.
 
Fishbed, спасибо в любом случае! Для начала в понедельник поеду во Внуково и попробую второй раз сдать там. Если что то потом искать хорошего врача, или в ту клинику пойти про которую вы написали?
Ну а там видно будет. Все таки пока пробный ВЛЭК у меня - можно пока не заморачиваться с прохождением в других местах и в цвлэк, потому что придется заниматься восстановлением. А когда уже будет результат, и предстоит проходить основной ВЛЭК, тогда и бояться уже по идее не нужно будет этого.
 
Реклама
Не врач, но думается, в молодом возрасте и при нормальной слышимости на других частотах просто снизилась чувствительность на высоких ниже допустимого порога для ВЛЭК.
Может ведь быть слух на грани - сегодня не слышишь, а завтра уже и еле-еле, но слышишь.

n1tro87, думаю, правильный совет уже дали.
Не пользоваться глухими наушниками, а еще сходить в платный диагностический центр к ЛОРу. Их сейчас везде полно, найти можно в инете. Только уточнить, снимают ли они аудиограмму, шептать для ВЛЭКа недостаточно.
Пусть другой спец посмотрит на результат аудиограммы ВЛЭКа.
Заглянет в ухо, почистит, промоет, через пару дней после этой процедуры там же у него сделать аудиограмму.
Если станет лучше, звонить во ВЛЭК и потребовать повторно сделать аудиограмму. Тем более, за свои же деньги.
И кстати, сейчас мало времени у меня, чтобы изучать ФАП-50, но что там именно говорится про слух? Есть четко указанные децибелы на каждой частоте? Или все отдано на откуп самому компетентнейшему в мире эксперту?
 
Андрей 65000, наушниками не пользуюсь вообще. Вот сейчас ищу этот центр. Но в Москве столько кидалова в этих клиниках, по этому надо разобраться получше. В выходные наврятли кто-то работает, да и сеголня я поеду на аэродром летать с инструктором. Чуть позже гляну ФАП. Но как она мне сказала что должно быть в пределах 10 децибел. А у меня вниз децибелы пошли с 2000 до 6000 герц.
 
Правильно, наушниками летчики пользуются, но не глухими, как у некоторых продвинутых меломанов, слушающих музыку даже в метро.
Да, нужно найти нормального ЛОРа, без разводилова и кидалова.
Пусть промоет уши. Я серьезно, самому делали такие процедуры несколько раз в жизни.
Первый день шум в ушах и немного непривычное восприятие, а на третий день чувствовал, что слух улучшился.
 
Спасибо за информацию, записался на аудиометрию (жаль она в ДМС не входит). Видимо придется отказаться от любимых наушников вкладышей.

Ps со слухом вроде проблем нет ни на шептание, ни на высоких частотах (играю, вернее учусь играть на скрипке, препод говорит, что слух вроде есть). Но все же, вдруг проблемы на другом конце аудиограммы.
 
Zizilk, музыкальный слух, слух на речь и аудиограмма - это вообще разные и не связанные между собой вещи .
 
Fishbed, А музыкальный слух почему не связан? Задача определить высоту двух рядом стоящих нот при том, что на скрипке можно взять произвольную высоту (на скрипке нет ладов или не к чему привязаться на грифе). То есть чтобы нормально играть надо иметь более или менее однородное восприятие частоты на всем диапазоне.

Хотя в принципе все равно - в среду узнаю.
 
Zizilk, тоесть ты никогда не проходил аудиограмму? Там задача не определять тона звуков, а чувствовать любой звук на очень малой громкости и различной частоты.
 
n1tro87, это понятно. Вопрос в том что если есть провалы по частотам то определить тон сложнее.


По тем медкомиссиям что проходил невлэковским до этого был уверен что аудиометрия и есть когда лор шепчет в углу. Попробую в среду пройти тональную
 
посмотрел щас свои старые... чем выше частота, тем ниже начинают спускаться линии графика, но ниже 15 ДБ нет.
 
Реклама
Как обычно шило в одном месте.
И как обычно хочется экспериментов.

Скачал частотный генератор взял наушники и установил на телефоне минимальную громкость. Получилось как то так.
При этом выше 7-ми 8ми килогерц оч интересно получалось, что звук вроде и есть и вроде нет. Его слышу на нервы давит. Выше 15 обрыв резкий (возможно наушники не дают 20-20к как написано га коробке)

Screenshot_2017-10-21-22-38-50.png
 
Назад