Вопросы по ВЛЭК. Стоматология. Заболевания ЛОР - органов. Вестибулярный аппарат

для чистоты эксперимента интересно было бы чтобы те у кого есть аудиограммы на руках взяли наушники, скачали такую прогу и посмотрели бы на результаты
 
Реклама
А средний человек выше 15 и не слышит.
(+ может быть и генератор виноват)
(Тв и радио фильтр hf на 15000)


Добавлено:
Врет она.
Завтра на анализаторе посмотрю
 
Последнее редактирование:
Paultino, Будет интересно в среду попробовать раскрутить лора провести исследование предельное. Иногда могу определить используются ли импульсные преобразователи (как такой же писк который бесит) и в детстве включен ли телевизор ЭЛТ, не смотря на экран и при полностью выключенном звуке.
 
Paultino, Будет интересно в среду попробовать раскрутить лора провести исследование предельное. Иногда могу определить используется ли импульсные преобразователи (как такой же писк который бесит) и в детстве включен ли телевизор ЭЛТ, не смотря на экран и при полностью выключенном звуке.

О, значит хороший слух был.
Частота развертки 15734. Её и слышно было

Не все её слышали
 
Paultino, ну по чести я уже давно не видел ЭЛТ телевизиров, чтобы так эксперементировать еще раз.
 
Paultino, может врет кстати не она. Там же идет программная эмуляция, которая подается на ЦАП (и дай бог напрямую, а не левыми путями через драйвера и операционную систему, которые непонятно то же что делают со звуком, чтобы проигрывать при необходимости всякие параллельные звуки и уведомления).
 
Перед выходом на пенсию моя аудиограмма. Потом прада верхние ещё загнулись (вроде в 12-ом ушёл или 13-ом...). Человек 20(техников) себе плюс к пенсии сделали(я ленивый... - одно слово -спец).

PICT0946.JPG
 
Вопрос у меня созрел - есть ли у кого-нибудь документ о требованиях по медицине к пилотам, работающим по лицензии ATPL, то есть по тем медицинским нормам, которые приняты в США и ЕС?
Наш документ ФАП-50, известно, гораздо более суров...
 
Андрей 65000, В интернете раньше легко бился JAR FCL 3 (или part med на сайте EASA) (думаю, в США тоже похожий).

У нас этот ФАП-50 - тот же ФАП МОГА 2002, только в профиль. Если его прошел, то можно идти в военную авиацию. Видимо на то и рассчитан.Бред конечно. Но..
 
Последнее редактирование:
Реклама
n1tro87, нашел в ФАП-50 по поиску ключевого слова слух:

"
Статья 63. Кандидаты, поступающие в учебные заведения гражданской авиации, и наземный состав, поступающий на летную работу бортинженером, бортмехаником, бортрадистом, должны воспринимать шепотную речь с расстояния не менее шести метров и иметь пороги слуха, соответствующие порогам возрастной нормы по всему диапазону частот при аудиометрии.

При определении слуховой функции применяются методы исследования: акуметрия (шепотная и разговорная речь), исследование камертонами, тональная пороговая аудиометрия, речевая аудиометрия, отоакустическая эмиссия, коротколатентные слуховые вызванные потенциалы, импедансометрия.

Изолированное повышение порогов для частот 4000 - 8000 Гц до 30 - 40 дБ не служит основанием для установления клинического диагноза. Обследуемый с повышением порогов слуха выше указанных в пункте 63.1 приложения N 3 к ФАП МО ГА - 2002 может быть признан годным при условии, что он имеет нормальную остроту слуха при проведении речевой аудиометрии в условиях шумового фона, воспроизводящего или имитирующего обычный шум в кабине воздушного судна, который накладывается на речь и сигналы радиомаяков, либо шум рабочего места диспетчера УВД (тест разборчивости речи). Важно, чтобы шумовой фон был репрезентативным для шума в кабине воздушного судна того типа, в отношении которого действуют свидетельство и квалификационные отметки обследуемого. В качестве альтернативы можно проводить практическую проверку слуха при тренировке на тренажере воздушного судна того типа, в отношении которого действуют свидетельство и квалификационные отметки в свидетельстве обследуемого (акт двустороннего ведения радиообмена).

Лица из числа авиационного персонала с нейросенсорной тугоухостью шумовой этиологии при установлении у них частичной или полной утраты профессиональной трудоспособности признаются негодными.

"
http://base.garant.ru/12126732/#ixzz4wUGSMCsB

Если я правильно понимаю, снижение слуха на отдельных частотах 4000 - 8000 Гц до 40 дБ - допустимо, и врач на ВЛЭК перестраховалась. Почему-то она сказала про 10 дБ? Но такая величина в документе ФАП-50 не указана, нет такого там значения! А есть 30-40 !!!
И в Приложении, пункт 63.1, указаны значения 35 дБ и 50 дБ.
И диагноз "нейросенсорная тугоухость" у Вас на сегодняшний день отсутствует.

Юридически, исходя из требований ФАП-50, можно предположить, что Вас признали негодным неправомерно...
Но точку в этом вопросе может поставить ЦВЛЭК, либо еще выше инстанция - суд.
 
Последнее редактирование:
Отсюда можно сделать вывод - повнимательнее надо быть с такими экспердами.
30 - 35 дБ вполне вписываются в норму по документу.

n1tro87, есть там пункт 63.2
Там и говорится про 35 и 50 дБ.
В общем, как я и предполагал в начале темы, вопрос спорный, так как сию фактически острота слуха на грани требований по первой графе.
Но не за пределом. А врачиха - .... (матом не буду ругаться).
Пусть напишет обоснование своего решения развернуто в письменном виде. И не на клочке бумаги от руки неразборчиво, а на листе бумаги, печатными буквами и с подписью. Она это обязана сделать по просьбе тестируемого.
А потом будет виднее, куда с ее решением пойти - либо к другому эксперту, либо к председателю ВЛЭК, либо сразу в суд. :mad:
А по решению суда, в случае удовлетворения иска - взыскать все расходы, связанные с дополнительными исследованиями; за транспортные издержки и прочее; за услуги юриста - представителя истца, и компенсацию за моральный ущерб.
 
Последнее редактирование:
Да, на 3000 Гц до 50 дБ допускается.
Но на аудиограмме такой же спад и на 4000 Гц.
Тут нужно еще разбираться, почитать документ внимательнее.
Если бы было снижение 40 дБ, тогда полностью бы вписывалось в ст.63.
Острота слуха - функция не постоянная, а переменная.
Достаточно посидеть на станции метро или у отбойного молотка часа два и можно ухудшить слух на 20 - 50 дБ на полдня.
А можно наоборот, посидеть в тихом кабинете полчаса и поприслушиваться к шелесту бумаг. Так и потренировать слух.
И удачно пройти аудиометрию повторно. :cool:

Вот скрин из приложения N 3 к ФАП МО ГА - 2002 в действующей редакции:

Безымянный.jpg
 
Андрей 65000, сейчас посмотрел таблицу. Мне же надо по 1 графе проходить, а там вот что :

63.2. Повышение порогов слуха на каждое ухо в отдельности 35 дБ и менее на любой из частот 500, 1000, 2000 Гц; и/или 50 дБ и менее 3000 Гц. Разговорная речь два метра и более на каждое ухо в отдельности

Не годен.

Тоесть как это 50 дБ и менее? Может и более? Чё то я запутался. Моя аудиограмма тогда получается под что попадает?
 
Там написано "повышение порогов слуха", то есть следует понимать, как понижение слуха.
Весь пока вопрос, как я вижу, в том, что аудиограмма вписывается в норму, за исключением частоты 4000 Гц.
Про -50 дБ на 3000 Гц написано, что должен быть провал не более 50 дБ. И так и есть по факту.
А вот про частоту 4000 Гц в 63.2 не указано, следовательно, нужно руководствоваться значением 30 - 40 дБ, указанным в ст.63.
Поэтому формально эта аудиограмма из-за одного лишь выступа на частоте 4000 Гц на 50 дБ не годна.
Но если у независимого врача результат был -35 дБ, то получается, все-таки слух в норме, просто впервые проходил аудиографию, вот и не прислушался как следует к звукам.
И еще отвлекали шумы в коридоре и другие звуки. И вообще, слух нужно немного времени поадаптировать к тишине перед тестом, иначе, после громкой речи или отбойного молотка сразу можно вообще ничего не услышать.
И конечно, все это исключительно лишь мое мнение. Разъяснить точно должен другой врач. А там уже разбираться юридически на основании документов - ФАП и фактической аудиограммы и заключений врачей.

Про разговорную речь (не шепот) написано в ФАПе, что слышимость разговорной речи должна быть на расстоянии не менее 2м, а по факту она гораздо лучше - 6 и 5 метров.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Андрей 65000, тоесть мне надо меньше 50 на 4000 Гц сделать и ехать к ним чтоб изменяли решение? Заодно насчёт затрат на врачей поднять вопрос)))
 
Назад