Авантюрное новогоднее путешествие в Узбекистан

А ЧТО ВООБЩЕ можно делать в Узбекистоне?? Неужели других мест поинтересней нет?

UTair, Вам бы не помешало немного почитать историю. И вежливости поучиться :mad:
Узбекистан - интереснейшая страна с древнейшей историей. Да - зачастую плохой сервис, но почти всё стоит копейки и ещё (и это самое главное) - там очень добрые и приветливые люди.
Я и мои родители в Узбекистане (УзССР) прожили 10 лет и никто из нас никогда не сожалел об этом.
 
Реклама
Alena_, самолет-то такой есть/был, а где его вы откопали? Или, иначе, как он связан с УЗ?
 
Mechanic, Alena_ даже его фото где-то постила-как раз в УЗ на нём летала.http://aviaforum.ru/showthread.php?p=998946#post998946Пост 3476


---------- Добавлено в 09:02 ----------


Ужосс в том, что какой бы самолет ни был, им управляют чебуреки, лично я в самолет с КВСом-чебуреком ни за что не сяду!:confused::eek:
Предки этих "чебуреков" прославили свой народ. Зря Вы так...http://asia-travel.uz/uzbekistan/outstanding-people/
 
Последнее редактирование:
Tanita, то Ил-114, я этот самолет знаю-видел-щупал ) а Боинг 314 тут при чем?

---------- Добавлено в 11:14 ----------

тьфу, я сообщение VT прочитал невнимательно )))))) Алена, свой вопрос снимаю. )
 
что за самолет Б-314?
Первый самолёт, клоторый летал регулярными рейсами через Атлантический океан в конце 30-х годов. По числу мест, суммарной мощности двигателей и количеству выпущенных экземпляров "Боинг 314" сопоставим с Ил-114. Но больше по размерам. Поэтому у бортинженера была возможность добраться до двигателей в полёте.
 
попробую рассказать о нашем экстремальном путешествии по Узбекистану
Ничего в описанном путешествии не было ни "экстремального", ни "авантюрного". Одни пенсионерские вздохи вроде вот этого:
Встретили Новый год сначала по узбекскому времени, через час по московскому и легли спать. К моей великой радости в Узбекистане запрещены петарды и новогодняя ночь прошла спокойно.
Заплатив за вход 10$, мы прошли по центральной улице мимо голубого минарета – Символа Хивы до западных ворот
В Узбекистане (как, кстати и к сожалению, и во многих музеях РФ) установлены позорные для репутации государства двойные расценки: одна для граждан РУ, и другая (в разы более высокая) для всех остальных. Я обычно при посещении узбекистанских музеев говорю, что я местный, с Ташкента. Ну или, если дело происходит в Ташкенте, говорю, что из Навои. ;)


---------- Добавлено в 19:22 ----------


В целом Узбекистан я очень люблю. Объездил его весь: от дна высохшего Аральского моря в Каракалпакии до анклава Шахимардан с могилой Хамзы Хакимзаде Ниязи.

Всем Узбекистан и Среднюю Азию очень рекомендую. Там отличные люди, прекрасный приём и много открытий, особенно в нетуристической глубинке. Скажем, Восеъ и Восеъский пивзавод и соляная гора Ходжи-Мумин в Хатлонской обл. Таджикистана, или возможность прокатиться вместе с машинистами (распивая с ними пиво "Шахтёрское"!) в уникальном электровозе ПЭУ1 (они выпускались специально для той дороги) по узкоколейке Сулюкта - Пролетарск с нелегальным пересечением киргизско-таджикской границы и посыланием в пень пограничника (!) ничуть не менее интересны, чем раскрученные красоты Шахрисабза или Самарканда.

Разумеется, любителям "туров" и "экскурсионных программ", измеряющим впечатления "звёздностью" отелей, делать в Средней Азии нечего.
 
Последнее редактирование:
А. Копцев,ну спасибо вам.
К пенсионерам причислили.
Кстати, мне до пенсии еще 5 лет. Общаясь с молодыми на этом форуме, я сама чувствую себя моложе. А тут раз и ПЕНСИОНЕР! Обидное это слово.
 
Реклама
Alena_, "пенсионерские вздохи" могут быть и у 20-летних. Равно как и в 72 года можно быть гусаром-авантюристом. Дело тут не в возрасте вовсе, а менталитете. Ну или в конформизме/индивидуальности/зависимости от обывательских стереотипов и т. д.
 
Ну и мудрено написали!
Честно говоря, я от вас ждала поздравления с 8 марта, а не такого пространного объяснения.
 
просто есть повод сказать приятные слова человеку
Ну а тёплых слов нам никогда не жалко - безотносительно к датам в календаре. Пожелаем автору не раз ещё побывать в Средней Азии - только уже без "туров" и путёвок - и изменить своё отношение к тем краям в лучшую сторону.

Оговорюсь, что Казахстан в понятие "Средняя Азия" не входит и нравы там совсем другие.
 
А это неважно-просто есть повод сказать приятные слова человеку. Алёна, поздравляю!:girl:
Танюш, спасибо тебе за теплые слова. Только женщины с 8 марта друг друга и поздравляют теперь.
Нет уж, господин Копцев, я страны не повторяю. В мире 212 стран и если повторять, тот жизни не хватит посетить все, что хочется. На горизонте уже маячит Австралия. В дальнейших планах ОАЭ, российский Дальний Восток, Англия, Карибский Сент Маартен и т.д.
 
Выкладываю обещанные фото.
Ташкент. Вид на отель Узбекистан и Форум
 
Ташкент Памятник жертвам землетрясения 1966г.
Самарканд Мавзолей Гур-Эмир
Самарканд. Медресе Улугбека
самарканд. Один из мавзолеев комплекса Шахи-Зинда
 
Последнее редактирование:
Бухара. Мавзолей Саманидов 10 век.
Бухара. Медресе с птицами в ансамбле Ляби-Хаус
Бухара. Медресе Чор-Минор
 
Хива. Ансамбль Ислам-Ходжа
Хива. Голубой минарет- символ Хивы
Хива. Стена старого города Учан Калы
Хива. Я на ханском троне
Хива. Узбекская свадьба на главной улице Учан Калы
Хива. Так женщины убирают снег в старом городе.
 
xoid, спасибо вам большое. Только у меня не фотоаппарат, а телефон. Я даже не знаю, где там что выставлять. иногда получается все синее, иногда все зеленое. Сейчас купила фотоаппарат, через неделю будут снимки из Кунгурской пещеры
 
Реклама
В Узбекистане (как, кстати и к сожалению, и во многих музеях РФ) установлены позорные для репутации государства двойные расценки: одна для граждан РУ, и другая (в разы более высокая) для всех остальных.
Читал, в других странах тоже такое есть. Культурные ценности принадлежат народу той страны, где они находится, и должны быть максимально доступны этому самому народу. Поэтому логично, если и расценки для "хозяев" более щадящие.
 
Назад