Расследование завершено Авария ЕЭВС самолета Иволга RA-0354А в Волгоградской области 31.05.2015

Strannik

Старожил
В городе Волжском в районе аллеи 60-ти летия Победы при совершении посадки частный легкомоторный одноместный самолет задел крылом поверхность земли и совершил жесткую посадку. Погибших и пострадавших нет.
http://www.34.mchs.gov.ru/operationalpage/operational/item/2823041/

(видео)
Упал небольшой самолет, который должен был показать несколько воздушных трюков. Он зацепил крылом дерево и разбился.
Пилот выжил и смог самостоятельно выбраться из воздушного судна, отделавшись испугом. В результате ЧП никто не пострадал.

В мотокроссе участвовали около 70 мотоциклистов. Кадры крушения самолета предоставил пользователь "Мобильного репортера" Ascal.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2622158
 
Реклама
Ужос, просто ужос! Предвижу как минимум 30 страниц обсуждения, привлечение 5-ти экспертов и 2 особых мнения по этому случаю!
 
А тем временем комиссия МАК приступила к расследованию.
 
Свежее от МАК:
3 июня 2015
31.05.2015 г. в районе г. Волжский Волгоградской области произошло авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом «Иволга» RA-0354A частного лица. По имеющейся информации, находившийся на борту пилот не пострадал, воздушное судно получило значительные повреждения.
В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
что тут обсуждать то, потянул в вираже потерял скорость и свалился на крыло.
Плохо учили, мало пугали .
 
Последующее донесение об АП с ЕЭВС самолетом «Иволга» RA-0354A
 

Вложения

  • pd_RA-0354A.pdf
    173,6 КБ · Просмотры: 0
Свежее от МАК:
6 октября 2015

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с ЕЭВС самолетом «Иволга» RA-0354A частного лица, происшедшего 31.05.2015 г. в Волгоградской области.
Наиболее вероятной причиной авиационного происшествия с самолётом ЕЭВС «Иволга» RA-0354А явился вывод воздушного судна на режим сваливания при выполнении фигур пилотажа на малой высоте. Из-за недостатка высоты для вывода из режима сваливания произошло столкновение ВС с земной поверхностью.
Авиационное происшествие стало возможным вследствие ошибок пилота в технике пилотирования и невыполнения требований Федеральных авиационных правил.
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет: PDF
 
Последнее редактирование:
Везунчик однако этот пилотажник, читаешь и просто фигеешь - "из показаний пилота" - "...мне было известно, что мой полёт не был согласован с администрацией города..." и "...по плану полёта, который был согласован С МОИМ БРАТОМ" (о как!!! Разрешительно-уведомительная система а-ля "Брудершафт") мне НЕОБХОДИМО было совершить несколько фигур пилотажа"....
Вспомнилась студенческая юность, как на нескольких одногрупников пришла бумага о задержании их в ресторане за драку, в связи с чем они написали объяснительную декану, точнее писал комсорг группы, лично присутствоваший при проишествии, но "чудом избежавший задержания"...
"Вечером 31-го декабря прошлого года мы с товарищами сидели дома и готовились к экзамену по истории 2-го января. К сожелению, в процессе подготовки мы выяснили, что наши конспекты неполные. В связи с этим мы решили навестить ещё одного нашего одногрупника, имевшего конспекты всех лекций. Путь к дому нашего товарища пролегал через центральную площадь города, где стояла новогодняя ёлка. Покатавшись немного на горках и слегка замёрзнув по причине низкой температуры воздуха (около 25-ти градусов мороза), мы зашли в холл ресторана "Центральный" погреться. Именно в этот момент в холле ресторана началась драка, куда и ввязали наших товарищей...По прибытии сотрудников милиции, наши товарищи, как комсомольцы и сознательные граждане, изъявили желание добровольно проехать в отделение милиции и дать свои свидетельские показания. К сожелению по прибытии в отделение сотрудники в результате произошедшей путаницы составили протокол и на задержанных и на изъявивших добровольно проехать в отделение с целью дачи свидетельских показаний..."
Декан так ржал, что все отделались "лёгким испугом" - выговор по студенческой линии.)
 
читаешь и просто фигеешь
А зря! Мне часто приходилось слышать на мое: "Туда лететь нельзя, там запретная зона!" ответ: "Кто запретил? Мы его уволим! Полетели!" Остается уточнить - кто брат? Может у него администрация города просила разрешение на проведение мотокросса?:)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад