Авария Ми-8 RA-25655 в Ямальском районе ЯНАО

Strannik

Старожил
03 февраля в 10 километрах от Бованенково вертолет МИ-8 совершил жесткую посадку с опрокидыванием воздушного судна. В результате происшествия погибших нет. По предварительным данным 1 человек травмирован.
b3c07c09540683f172f621755e6ccde0.jpg


Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка по факту аварийной посадки вертолета Ми-8.

По предварительным данным, 3 февраля 2014 года около 11 часов местного времени при посадке вертолета Ми-8 принадлежащего, авиакомпании «Комиавиатранс» в 200 метрах от посадочной площадки аэропорта Бованенково произошло его опрокидывание на бок. На борту находилось три члена экипажа, 16 пассажиров, один из которых травмирован. Воздушное судно выполняло рейс сообщением Воркута- Бованенково с целью доставки работников предприятия «Ленгазспецстрой» к месту вахты.
http://sledcom.ru/news/376387.html
 
Реклама
Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации вертолета Ми-8Т работником ОАО «Комиавиатранс» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ.

По версии следствия, 3 февраля 2014 года около 12 часов местного времени работник ОАО «Комиавиатранс», управляя вертолетом Ми-8Т, принадлежащим ООО «Авиакомпания «Добролёт», при заходе на посадку на вертолетную посадочную площадку, расположенную в 12 километрах от аэропорта Бованенково Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа, допустил потерю контакта с земными ориентирами в случае ухудшения горизонтальной видимости, попал в условия ограниченной видимости, вызванной переохлажденным туманом, потерял контакт с земными ориентирами, вследствие чего, произошло касание вертолетом земли и последующее опрокидывание на борт. В результате воздушное судно получило повреждения, в связи с чем ООО «Авиакомпания «Добролет» причинен ущерб на сумму более одного миллиона рублей.
http://sledcom.ru/news/392011.html
 
Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна – вертолета Ми-8Т. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

По версии следствия, 3 февраля 2014 года около 12 часов командир воздушного судна - вертолета Ми-8Т, эксплуатируемого ОАО «Комиавиатранс», выполнявший рейс Воркута-посадочная площадка «0» километр - посадочная площадка Яры - Воркута взлетел из аэропорта города Воркуты и потерпел крушение, упав в двухстах метрах от посадочной площадки «0» километра Бованенковского месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа. В результате данной катастрофы пострадало 4 человека, а также ООО «Авиакомпания «Добролет» причинен ущерб на сумму более девяти миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.
http://sledcom.ru/news/413179.html
 
Салехард, Октябрь 09 (Новый день – Новый Регион, Антонина Пурова) – На Ямале оштрафован пилот вертолета, потерпевшего крушение в феврале этого года на Бованенковском месторождении.
Вертолет Ми-8Т принадлежащий компании «Добролет» (эксплуатировался компанией ОАО «Комиавиатранс»), взлетел из аэропорта города Воркуты и потерпел крушение, упав в 200 метрах от посадочной площадки нулевого километра Бованенковского месторождения. пострадали четыре человека. ущерб авиакомпании превысил 9 миллионов рублей.

Специалисты и следователи установили, что при заходе на посадку вертолет попал в условия ограниченной видимости, вызванной переохлажденным туманом, потерял контакт с земными ориентирами. Вертолет задел землю и опрокинулся.

Ямальский райсуд установил, что командир экипажа допустил нарушение техники пилотирования, что повлекло крушение воздушного судна. «Приняв во внимание ряд смягчающих вину обстоятельств, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей», – сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.
http://urfo.org/yamal_ugra/514540.html
 
Назад