Расследование завершено Авария самолета Ан-2 RA-33017 в Тюменской области 18.09.2013

belka3782

Местный
Самолет Ан-2 совершил жесткую посадку в Югре, никто не погиб, сообщили "Интерфаксу" в МЧС России.

"Инцидент произошел в 12:13 мск в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Самолет Ан-2 произвел жесткую посадку, на его борту находилось семь человек, погибших нет", - отметили в МЧС. http://www.aviaport.ru/digest/2013/09/18/264193.html
 
Реклама
Самолет Ан-2 совершил жесткую посадку в Югре, никто не погиб, сообщили "Интерфаксу" в МЧС России.
2 тяжелых, 1 легкий. остальные с ушибами. Привезли к нам, Хотя до Нягани было в два раза ближе + там окружная больница.
 
Свежее от МАК:
24 сентября 2013
По информации, поступившей 23.09.2013 г., 18.09.2013 г. в районе н.п. Советский Тюменской области произошло авиационное происшествие с самолетом Ан-2 RA-33017 ООО «Такс-авиа». На борту находились три члена экипажа и четыре пассажира. Два члена экипажа и пассажир получили травмы. Воздушное судно получило повреждения.
В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Свежее от МАК:
25 июля 2014 г.
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с самолетом Ан-2 RA-33017 ОАО «Сосьвапромгеология», произошедшем 18.09.2013 г.
Наиболее вероятной причиной АП с самолётом Ан-2 RA-33017 явилось использование некондиционного автомобильного топлива, не предусмотренного действующей эксплуатационно-технической документацией ВС, с низким октановым числом, наличием механических примесей (ржавчины), что привело к росту температуры головок цилиндров за пределы рабочего диапазона, падению мощности двигателя, непреднамеренному снижению высоты полёта и необходимости выполнения вынужденной посадки на заболоченную местность.
Способствующими факторами могли стать:
- неудовлетворительная организация хранения, заправки и контроля качества топлива на площадке Арбынья;
- неправильное решение КВС на выполнение полёта при обнаружении в слитом отстое топлива отклонений от норм (цвет, консистенция, наличие механических примесей).
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет:
 

Вложения

  • report_ra-33017.pdf
    954,6 КБ · Просмотры: 56
Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации предъявлено обвинение 55-летнему командиру воздушного судна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, причинение крупного ущерба).

По версии следствия, 18 сентября 2013 года около 13 часов местного времени самолет АН-2 выполнял рейс по маршруту «Арбынья – Нефтеюганск». При совершении полёта после заправки пилотом воздушного судна обнаружено повышение температуры двигателя, после чего им принято решение о совершении вынужденной посадки самолёта в районе деревни Унъюган Советского района ХМАО-Югры. На борту судна находились 7 человек, трое из которых, в том числе пилот, получили телесные повреждения различной степени тяжести. В результате авиаинцидента владельцу воздушного судна ООО «Таксавиа» причинен крупный ущерб в размере более 3 млн. рублей.

В настоящее проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и завершение расследования уголовного дела.
http://sledcom.ru/news/416459.html
 
Уральское следственное управление на транспорте СК РФ:
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре перед судом предстанет командир самолёта АН-2, потерпевшего в сентябре прошлого года крушение с пассажирами на борту
24-10-2014 13:49
По версии следствия, 18 сентября 2013 года около 13 часов по местному времени самолёт АН-2 выполнял рейс по маршруту площадка Арбынья – Нефтеюганск. Во время полёта после заправки воздушного судна пилот обнаружил повышение температуры двигателя и падение его мощности, после чего совершил вынужденную посадку самолёта в районе деревни Унъюган Советского района ХМАО – Югры в заболоченной местности, не предназначенной для посадки. В результате самолёт получил значительные повреждения, исключающие его дальнейшую эксплуатацию, чем причинил крупный ущерб владельцу воздушного судна ООО «Таксавиа» в размере свыше 3 миллионов рублей.
При посадке самолёта АН-2 на его борту находились 6 пассажиров и пилот, трое из которых, в том числе пилот, получили телесные повреждения различной степени тяжести. Авиатехнику, осуществлявшему обслуживание самолёта АН-2, причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Объём собранной следствием доказательной базы позволил утвердить обвинительное заключение. В настоящее время проводятся мероприятия по направлению уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

s1020002.jpg
s1020007.jpg
 
Назад