Расследование завершено Авария самолета Bristell NG5LSA EX-77019 в Кыргызской Республике 20.10.2022

Hirurg

Особо циничный
Свежее от МАК:
21 октября 2022
20.10.2022 на учебном аэродроме Алчалуу (Кыргызская Республика) произошло авиационное происшествие с самолетом NG5LSA Bristell EX-77019 ООО «Бишкек Вингс» (г. Бишкек). По имеющейся информации, находившиеся на борту два члена экипажа получили травмы. Воздушное судно разрушено и сгорело.
На основании Соглашения о взаимодействии в области расследования и предотвращения авиационных происшествия, связанных с гражданскими воздушными судами, заключенного между Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики и Межгосударственным авиационным комитетом, МАК сформировал комиссию по расследованию. Комиссия приступила к работе.​
 
Реклама
Там такие низкие скорости отрыва (последствия дурных правил для LSA особенно в США) что любой порыв приведет к срыву, да и отрыв на 40 узлах это конечно нечто. Непонятно зачем инструктор вираж то заложил, на равнинной местности (нет, в горах есть места гда поворот лучше начинать сразу после отрыва, на высоте футов 60, но это в горах и это делается очень аккуратно и уже после набора скорости).
 
Свежее от МАК:
Авиационное происшествие с самолётом Bristell NG-5RG EX-77019 произошло из-за его вывода на закритические углы атаки и режим сваливания на малой высоте, что привело к столкновению с землей.

Наиболее вероятно, способствующими факторами явились:
- выполнение энергичного разворота, не предусмотренного полетным заданием, на высоте и скорости, не обеспечивающих безопасное выполнение маневра;
- излишняя самоуверенность КВС-инструктора и недостаточное знание им возможностей самолета.
Окончательный отчет: PDF
 
Назад