Авария самолета ТР-301 RA-84566 в Чукотском АО 10.11.2023

Alex1965

Местный
СМИ сообщили об исчезновении самолёта Ан-2 на Чукотке. Он внезапно перестал выходить на связь.
По информации "Известий", на Чукотке внезапно пропал самолёт Ан-2. На связь не вышел во время приземления. По данным журналистов, на борту в это время было три человека, включая одного пассажира.

Ведутся поиски.

"112" уточняет, что пропавший борт принадлежит компании "Стриж Авиа". Самолёт следовал по маршруту Певек-Ас Полярный-Певек.
 
А не торопится ли СК?
при том что:
 
Последнее редактирование:
На борту был пассажир, врио главы артели старателей «Полярная», предприятие занимается добычей золота, Олег Петреченко. На борту находился груз в 150 килограмм.
Может Магаданская транспортная прокуратура уже золото ищет?
 
...вез на станцию в российском регионе 150 килограммов груза — это три ящика сигарет, цепи для бензопил, два мешка лука и личные вещи. По словам собеседника Mash, глава артели должен был забрать восемь рабочих, однако в установленное время воздушное судно не прилетело. До этого сообщалось, что пропавший на Чукотке самолет мог аварийно сесть в 16 километрах от поселка Полярный.

ВК
 
"Пропавший самолет найден. По предварительной информации, все трое - пилоты и пассажир живы, однако получили ранения различной степени тяжести", - написал он в телеграм-канале.
Значит, авария.
 
Так командира неизвестно ещё, нашли или нет. Но после аварии он, видимо, был достаточно здоров, чтобы В ОДИНОЧКУ! пойти за помощью.
 
constructor, уже пишут что было четверо и ушли двое


t.me/bazabazon/22849


Хорошо, что вдвоем. Сведения бывают недостоверные на начальном этапе. Вот и я повелся, приношу извинения. Всё же хочется верить, что ушедшие придут куда хотели или их найдут вовремя.
 
Росавиация сообщает, что это не Ан-2, а ТР-301, госномер RA-84566

Источник - телега Росавиации


t.me/favt_ru/1451

 
По сообщению МЧС Чукотского АО, В 00:20 по местному времени поисковой группой найден капитан воздушного судна. Состояние здоровья тяжелое.

Росавиация
 
Я теряюсь в догадках, прочитав разные СМИ, получается такая картина у меня в голове: "КВС с открытыми переломами обеих ног отправился пешком в тундру, где его нашли в 00.20 местного времени, АП произошло в дневное время - видно по видео".
Про открытые переломы здесь


t.me/ENews112/15706

 
От лица Левина Алексея, пилота СМИ публикуют его рассказ: "Нас было всего там трое человек. Двоих я отправил за помощью, чтобы они хотя бы друг другу смогли помочь. А сам 12 часов на морозе героически отсиживался, пока помощь не придет. Одного отпускать было страшно, мало ли, человек потеряется. Поэтому я их отправил двоих. А сам сказал, что буду сидеть ждать"


t.me/izvestia/151458

 
Ну Слава Небесам, спасателям, КВС и мягкой земле Чукотки (снегу).
К счастью, не случилось "снова" группы Дятлова, не случилось и кыренского (бурятского) Ан-2 во второй раз.
 
Последнее редактирование:
ГУ МЧС России по Чукотскому АО:

 
Это не Ан-2 был, судя по фото это был ТР-301.
Изначально сообщалось, что самолет принадлежит авиакомпании "Стриж авиа".
В настоящий момент известно, что бортовой номер RA-84566 был выдан самолету ТР-301, который находится в собственности компании "Авиапартнер" из Самарской области. У самолета был действующий сертификат летной годности.


t.me/aviatorshina/3970

 
nozzle, в общем в итоге картина такая, что самолет разбился, все выжили, но пилот пострадал. Пассажиров он отправил на точку, тк были недалеко, а сам остался в самолете. Пассажиры на точку вышли и направили спасателей искать место падения с пилотом. Так?
 
такая путаница, что "сам черт ногу сломит"...
Я ожидаю сообщения МАК - ВС имеет регистрацию и СЛГ, это авария - восстанавливать там нечего, груда хлама, по моему, расследовать будет МАК.
 
Последнее редактирование модератором: