Расследование завершено Авария ЕЭВС самолета СП-01(КП) RA-0093А в Ростовской области 19.08.2016

MayDay

Старожил
19.08.2016 в 18.50 (мск) в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области поступило сообщение о том, что в Волгодонском районе на аэродроме в ст. Романовской произошло падение легкомоторного самолета, с последующим возгоранием. Крушение произошло около аэродрома. Есть пострадавшие. Пострадавшие госпитализированы в БСМП №3 г. Волгодонска. Самолет принадлежит частному лицу. В 18.55 (мск) возгорание ликвидировано. Площадь пожара составила 5 м2.

wGvevmqW9a-big-reduce350.jpg


http://61.mchs.gov.ru/operationalpage/operational/item/4055121/
 
Реклама
Предположительно, причиной изменения курса при посадке было попадание в воздушную яму. При падении пилот и еще один человек успели сами выбраться из самолета, после произошло его возгорание", - сказал старший следователь-криминалист отдела криминалистики ведомства Сергей Бойко.

По его словам, личности пострадавших установлены. Владелец самолета сам находился за штурвалом, а принадлежало воздушное судно волгодонскому авиационно-спортивному клубу, на территории которого и произошло крушение. Сейчас пострадавшие в реанимации. У пилота и второго мужчины, находившегося в кабине (он являлся либо механиком, либо простым пассажиром - это еще предстоит выяснить) закрытые черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника и верхних конечностей. Их состояние врачи оценивают как стабильное.

Сейчас на месте ЧП работают полицейские, а также следователь Южного следственного управления на транспорте СК РФ. "Проводится осмотр места происшествия, в ближайшее время будут опрошены пилот и второе лицо", - уточнил Бойко.

Падение самолета произошло сегодня около 18:50 мск. После падения он загорелся, в 18:55 мск пожар был потушен. По данным источника в правоохранительных структурах региона, самолет должен был принимать участие в авиашоу и совершал репетиционный полет.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3552517
 
На мелкие происшествия совсем не тенят? :) Думайте, 100 страниц обсуждения, авторская весрия и 5 банов, как минимум?
 
Люди в реанимации, самолёт сгорел и восстановлению не подлежит - это мелкое происшествие? К чему такой сарказм?
 
Свежее от МАК:
23 августа 2016
19.08.2016 года в районе посадочной площадки Романовская Ростовской области произошло авиационное происшествие с самолетом СП-01 (КП) RA-0093А ИП «Пасиков Г.В.».

По имеющейся информации, находившиеся на борту КВС и пилот получили травмы, воздушное судно разрушено и сгорело.

В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Последующее донесение об АП с ЕЭВС самолетом СП-01(КП) RA-0093A
 

Вложения

  • pd_RA-0093A.pdf
    200,9 КБ · Просмотры: 0
Свежее от МАК:
20 февраля 2017
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с ЕЭВС самолетом СП-01(КП) RA-0093A частного лица, происшедшего 19.08.2016 в Ростовской области.

Авария самолета СП-01(КП) RA-0093A произошла из-за его сваливания при выполнении маневрирования на предельно малой высоте.

Авиационное происшествие стало возможным вследствие сочетания следующих факторов:

- выполнение маневрирования самолета на недопустимо малой высоте;

- потеря контроля за скоростью полета со стороны КВС.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет: PDF
 
Назад