Авария вертолета Ка-52 в Москве

Блэка

Бронекопытец. Эсквайр.
29.10.2013, Москва 15:50:50 В Москве в районе ул.Привольная дом 56 упал вертолет, информация о пострадавших уточняется. Об этом РБК сообщили в пресс-службе МЧС. Обстоятельства аварии уточняется.
По предварительной информации вертолет военный, информации о жертвах и пострадавших не поступала.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вертолет Ка-52 упал в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы. Об этом во вторник, 29 октября, сообщает «Интерфакс».

Инцидент произошел в районе дома 64 на Привольной улице. Оба пилота успели катапультироваться, сейчас их везут в больницу. Кроме того, по предварительным данным, пострадали два человека на земле. Видеозапись последствий аварии выложена на YouTube.

Очевидцы сообщили агентству, что вертолет около 15:35 упал в лесном массиве рядом с жилыми домами. По их словам, после падения вертолета они слышали два взрыва. В свою очередь в полиции подтвердили факт происшествия, но не стали приводить подробности.

Агентство отмечает, что точной информации о модели вертолета пока нет. По данным источника агентства в экстренных службах, речь идет о вертолете Ка-52. Собеседник агентства предположил, что это была экспериментальная модификация вертолета, так как инцидент произошел недалеко от Камовского авиазавода, расположенного в подмосковных Люберцах.

Источник http://lenta.ru/news/2013/10/29/heli/
 
5FrGmiaeOsY.jpg


F2IvujfDC30.jpg


видео:
http://vk.com/feed?z=video13625355_166382843%2F9da0744ef239f122a5
 
Как пилотам удалось катапультироваться, если лопасти на месте?
 
Вертолётом, который упал на юго-востоке Москвы во вторник, управлял экипаж ОАО "Камов", сообщило Минобороны.
"Совершивший жесткую посадку Ка-52 проходил испытания в конструкторском бюро им. Камова в рамках выполнения НИОКР. Летательный аппарат находился под управлением экипажа предприятия", — говорится в сообщении.
 
Реклама
За то я в курсе. Потому и интересуюсь применением, как термина "жесткая посадка" (падение скорее?), так и тем, как им удалось между лопастей прошмыгнуть?
Источник «Интерфакса» опроверг появившуюся ранее информацию о том, что пилоты катапультировались. По его словам, командир экипажа и штурман сумели выбраться из вертолета уже после падения. Причиной происшествия предположительно стала техническая неисправность. По словам источника, перед падением вертолет стало вращать, а восстановить контроль над машиной и посадить ее пилотам не удалось.

http://lenta.ru/news/2013/10/29/heli2/
 
РБК 29.10.2013, Москва 17:01:56 Угрозы жизни пострадавших при падении боевого вертолета на юго-востоке Москвы пилотов нет. Об этом сообщил журналистам в столице советник министра здравоохранения Игорь Ланской.

По его словам, два пилота были доставлены вертолетом Центра медицины катастроф в городскую клиническую больницу N36 и госпитализированы в реанимационное отделение. Состояние пациентов - средней степени тяжести.

При обследовании у одного пилота выявлена травма грудной клетки (переломы ребер), у другого - подозрение на компрессионный перелом позвоночника. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Как сообщалось ранее, на юго-востоке столицы в районе Жулебино упал вертолет Ка-52. ЧП произошло в районе ул.Привольная, д.56. После падения вертолет загорелся. На место происшествия выехали спасатели. Место происшествия оцеплено.

На земле разрушений и пострадавших нет.

В пресс-службе Главной военной прокуратуры сообщили, что упавший вертолет не имеет отношения к Минобороны и принадлежит заводу-изготовителю им.Камова.

Обстоятельства аварии уточняются.
 
29 октября, AEX.RU – В московском районе Жулебино потерпел аварию вертолет Ка-52 "Аллигатор", эту информацию подтвердило МЧС России, сообщает агентство Интерфакс.

"Вертолет летел с аэродрома "Чкаловский" на площадку "Панки", и в районе пересечения МКАД и Новорязанского шоссе из-за технической неисправности вертолет совершил жесткую посадку", - рассказал источник в экстренных службах.

Два пилота вертолета катапультировались, они госпитализируются в 36-ю горбольницу, предварительно, с травмами и ожогами. Данные о пострадавших на земле уточняются. В свою очередь, один из источников, знакомых с ситуацией, рассказал, что информация о том, что пилоты катапультировались, не соответствует действительности. По его словам, летчики не катапультировались, а покинули машину после падения на землю. "Командир экипажа при этом практически не пострадал, второй пилот получил серьезные ранения", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил источник в экстренных службах, разбившийся проходил переоснащение на "Камовском" авиазаводе. "Возможно, это была экспериментальная модификация. По предварительным данным, это был вертолет Ка-52, оснащенный катапультной системой", - отметил источник.

Причиной аварии Ка-52 мог стать самопроизвольный отстрел катапульты. Не исключается и человеческий фактор. После падения фрагменты вертолета разлетелись в радиусе 300 м. "Рассматриваются две основные версии - техническая неисправность и человеческий фактор, так как вертолет, скорее всего, проходил модернизацию или переоснащение на авиазаводе, техника могла отказать", - сказал источник в экстренных службах.

После падения вертолета раздалось два взрыва с разницей в несколько секунд. Также возник пожар на площади 20 кв метров, он уже ликвидирован. Источник в правоохранительных органах сообщил, вертолет не был снаряжен боекомплектом, а взрывы, скорее всего, были вызваны детонацией топливных баков.

Разбившийся боевой вертолет Ка-52 был опытной машиной, задействованной в работах по созданию морской версии вертолета, предназначенного для базирования на вертолетоносце "Мистраль", сообщил источник, знакомый с ситуацией. По его словам, во время полета винтокрылая машина потеряла управление, перешла в режим самопроизвольного вращения, и упала на землю.

В Минобороны сообщили, что данный Ка-52 еще не был передан в состав ВВС России. "Вертолет Ка-52 проходил испытания в КБ имени Камова в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Им управлял экипаж летчиков-испытателей фирмы "Камов", - сказал собеседник агентства.

Было возбуждено дело по статье ст.351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).
 
Надо бы определиться с показаниями. Таки катапультировались или покинули машину после падения? Если катапультировались - как проскочили между лопастями.
 
"Вертолет летел с аэродрома "Чкаловский" на площадку "Панки", и в районе пересечения МКАД и Новорязанского шоссе из-за технической неисправности вертолет совершил жесткую посадку", - рассказал источник в экстренных службах.

Панки в Люберцах, где завод Миля. А упал как раз на ЛИК Камова, который на пересечении Новорязанского шоссе и МКАД.
 
Судя по тому что лопасти на месте, катапультирования не было.
 
Похоже я видел его. Горьковка в районе поворота на Павловский Посад. Зеленый Ка-52 где то в 15.30 прошел в сторону Электростали примерно на 500 метрах.
 
диванный эксперт высказывает свое мнение

Короче
Скорее всего это был свежепеределанный в Ка-52к вертолет.

Судя по сообщениям из интернета - "закрутился волчком, упал и загорелся"
можно предположить, что не выдержал узел складывания лопастей на одном из винтов = он разрушился, вертолет резко неуправляемо закрутило (особенность при повреждении винта), пилот попытался максимально быстро посадить вертолет....
 
Реклама
Похоже я видел его. Горьковка в районе поворота на Павловский Посад. Зеленый Ка-52 где то в 15.30 прошел в сторону Электростали примерно на 500 метрах.
В 15.30 он уже лежал на территории ЛИК в Жулебино и горел.
 
Назад