Расследование завершено Авария вертолета Ми-8АМТ RA-22833 в ХМАО-Югре 29.08.2022

Реклама
Машина RA-22833 не первый раз, похоже, в АП попадает.
Уже имела повреждения...
 
Машина RA-22833 не первый раз, похоже, в АП попадает.
Уже имела повреждения...

IMG_20220830_144311_261.jpg
 
ГГ УУУКЫЛЫЬ
300557 УСТУЗЬУЖ
АВИАЦИОННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ БЕЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖЕРТВ (АВАРИЯ). -29.08.2022, 09.47 UTC (14.47
МЕСТН.ВР), СЕВЕРО-ЗАПАДНЕЕ П.П. РОТОР НР6 ОКОЛО 500М., ХМАО - ВС МИ-8АМТ RA-22833. -
ЭКСПЛУАТАНТ: АО АП ,,ЕЛЬЦОВКА,, АВИАЦИОННЫЕ РАБОТЫ НА УГУДСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ
ПО МАРШРУТУ ЦДНГ-2 - П.П. РОТОР-3 - РОТОР-6. МЕТЕОИНФОРМАЦИЯ: ПО ПРОГНОЗУ ВИДИМОСТЬ
4000М, ОБЛАЧНОСТЬ 200М, ЛОКАЛЬНАЯ ВИДИМОСТЬ 1000М, ОБЛАЧНОСТЬ 60М. ФАКТИЧЕСКАЯ В
РАЙОНЕ ПОИСКА ПО ДАННЫМ ЭКИПАЖА ПСВС - ВИДИМОСТЬ ХОРОШАЯ, ОБЛАЧНОСТЬ 400М,
ВЕТЕР 090-110 3-4 М/С Т-РА 16ГР. - ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТНОСТИ:
ЛЕСИСТАЯ МЕСТНОСТЬ, - В УСТАНОВЛЕННОЕ ВРЕМЯ, В 09.40UTC БОРТ НЕ ВЫШЕЛ НА СВЯЗЬ,
ДИСПЕТЧЕР СУРГУТ- ИНФОРМАЦИЯ В 09.45 UTC НА4АЛ ИСКАТЬ БОРТ, НЕ ВЫШЕДШИЙ НА СВЯЗЬ,
ИСПОЛЬЗУЯ БОРТЫ, НАХОДИВШИЕСЯ НА ЭШЕЛОНЕ В ЗОНЕ ЦПИ СУРГУТ. В 09.47 СРАБОТАЛ
АВАРИЙНЫЙ МАЯК НА МИ-8АМТ RA-22833. НА ПОИСКИ ВЕРТОЛЕТА БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ БОРТЫ ПО
САНЗАДАНИЮ МИ-8Т RA-24238 АО «ЮТЭЙР-ВЕРТОЛЕТНЫЕ УСЛУГИ» В 10.50UTC ИЗ СУРГУТА И ПО
ПОИСКУ И СПАСЕНИЮ МИ-8Т RA-25146 АО ,,НИЖНЕВАРТОВСКАВИА,, В 10.49UTC ИЗ
НИЖНЕВАРТОВСКА. ЭКИПАЖ МИ-8Т RA-24238 АО ,,ЮТЭЙР-ВЕРТОЛЕТНЫЕ УСЛУГИ,, ПОЛУЧИВ
КООРДИНАТЫ АВАРИИ, НА4АЛ СЛЕДОВАТЬ К МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ВС МИ-8АМТ RA-22833. ВС ОБНАРУЖЕНО В ЛЕСУ, ПРИМЕРНО В 500М ОТ П.П. РОТОР-6. ЭКИПАЖЕМ ВС МИ-8Т RA-25146 АО ,,НИЖНЕВАРТОВСКАВИА,, ПРОВЕДЕНЫ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ. ПОСТРАДАВШИЕ ЭВАКУИРОВАНЫ ВЕРТОЛЕТОМ МИ-8Т RA-24238 АО ,,ЮТЭЙР-ВЕРТОЛЕТНЫЕ УСЛУГИ,, НА П.П. ЗАЯЧИЙ (Г.СУРГУТ). ЭКИПАЖ - 3 ЧЕЛ, ПАССАЖИРЫ - 4 ЧЕЛ. ЭКИПАЖ И ПАССАЖИРЫ ИМЕЮТ ПОВРЕЖДЕНИЯ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ. КВС, БОРТМЕХАНИК И ДВА ПАССАЖИРА СО МНОЖЕСТВЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ТРАНСПОРТИРОВАНЫ НА НОСИЛКАХ. У ВТОРОГО ПИЛОТА НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИЦА, ДВА ПАССАЖИРА БЕЗ ВИДИМЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ. ВС ИМЕЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ВСЕХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВС НАХОДИТСЯ НА МЕСТЕ СОБЫТИЯ. - РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИТ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
 
Реклама
Свежее от МАК:
30 августа 2022
29.08.2022 в районе посадочной площадки Ротор Ханты-Мансийского автономного округа произошло авиационное происшествие с вертолетом Ми-8АМТ RA-22833 АО АП «Ельцовка». По имеющейся информации, в результате АП вертолет получил значительные повреждения, находившиеся на борту 3 члена экипажа и 4 пассажира – травмы различной степени тяжести.
Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Говорят ,в дыму садились рулевым зацепили
"- у меня сосед, 75 лет, говорит что каждый день может....
- а вы тоже говорите...." (с)
по видео видно что въехали в лес, значит видимость была практически нулевая... впрочем, по Вашей фразе тоже можно делать вывод, что ничего не было видно... угадайте с трех раз - что напишут в отчете?
 
....ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЕРЕГОВОРОВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРИ ПОСЛЕДНЕМ ВКЛЮЧЕНИИ РЕГИСТРАТОРА РЕЧЕВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ 03 ЧАСА 04 МИНУТЫ 12 СЕКУНД, ПОЗВОЛЯЕТ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО РЕГИСТРАТОРЫ ПОСЛЕ АП ПЕРЕСТАВЛЯЛИСЬ НА ДРУГОЙ БОРТ С ЦЕЛЬЮ СТИРАНИЯ ЗАПИСЕЙ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СРОЧНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ: 1. ДОВЕСТИ ИНФОРМАЦИЮ О ДАННОМ АП ДО ЭКСПЛУАТАНТОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ ГА, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ВЕРТОЛЕТЫ. 2. С ЭКИПАЖАМИ ПРОВЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО ПОРЯДКУ ДЕЙСТВИЙ ПРИ СРАБАТЫВАНИИ СИГНАЛИЗАЦИИ ОПАСНОГО СБЛИЖЕНИЯ С ЗЕМЛЕЙ. 3. ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ДОСТАТОЧНОСТЬ МЕР ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПОТЕРИ (УМЫШЛЕННОЙ ПОРЧИ) ЗАПИСЕЙ БОРТОВЫХ САМОПИСЦЕВ ПОСЛЕ АП, ПРИНЯТЫХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОТЧЕТА ОБ АП С ВС А321 VQ-BRS, ИМЕВШЕГО МЕСТО 10.01.2020 В АЭРОПОРТУ АНТАЛЬИ.
 
ПОЗВОЛЯЕТ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО РЕГИСТРАТОРЫ ПОСЛЕ АП ПЕРЕСТАВЛЯЛИСЬ НА ДРУГОЙ БОРТ С ЦЕЛЬЮ СТИРАНИЯ ЗАПИСЕЙ.
неудивительно, раньше за такие "фокусы" по Уставу ГА уволили бы с "волчьим билетом" и под уголовку попали бы фигуранты, а сейчас боятся нечего: "деньги решают всё"...
 
неудивительно, раньше за такие "фокусы" по Уставу ГА уволили бы с "волчьим билетом" и под уголовку попали бы фигуранты, а сейчас боятся нечего: "деньги решают всё"...
Не первый уже такой случай наводит на грустные мысли. Наказание, видимо, не предусмотрено. Наши законодатели другим чем-то заняты.
 
Реклама
Назад