Расследование завершено Авария вертолета Robinson R-44 RA-04175 в Республике Татарстан 30.06.2017

Hirurg

Особо циничный
Свежее от МАК:
03 июля 2017
30.06.2017 в районе н.п. Кзыл Байрак Республики Татарстан произошло авиационное происшествие с вертолетом R-44 RA-04175 частного лица.

По имеющейся информации, находившиеся на борту пилот и пассажир не пострадали, воздушное судно получило значительные повреждения.

В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Реклама
Последующее донесение об АП с вертолетом R-44 RA-04175
 

Вложения

  • pd_RA-04175.pdf
    227,9 КБ · Просмотры: 2
Свежее от МАК:
Авиационное происшествие с вертолетом R-44 RA-04175 произошло при выполнении вынужденной посадки, вызванной отказом (заклиниванием) двигателя в результате разрушения элементов шестого цилиндра из-за самопроизвольного отворачивания гаек болтов крепления крышки кривошипной головки шатуна. Определить причину самопроизвольного отворачивания гаек не представилось возможным.

Способствующими факторами, наиболее вероятно, явились:
  • выполнение вынужденной посадки на поле с мягким, размокшим грунтом, что создало опасность капотирования вертолета;
  • несоразмерное взятие ручки циклического шага «на себя» для предотвращения капотирования, что привело к соударению лопастей НВ с хвостовой балкой.
Окончательный отчет: PDF
 
В чем смысл (в данном конкретном случае) указывать сопутствующие факторы? Причем из одного вытекает другой. Можно подумать, что у пилота было время на альтернативные варианты.
 
Назад