Расследование завершено АПБЧЖ с ЕЭВС вертолетом IAR-316B в Краснодарском крае 21.07.2013

Strannik

Старожил
RA-1881G аэроклуба "Небо Гор".

В Сочи в реку Шахе упал вертолет
ЧП произошло сегодня, 21 июля, в Солох Ауле. В момент аварии в кабине вертолета находилось 2 человека — пилот и турист, они не пострадали и после падения выбрались из кабины самостоятельно.

Как рассказывают очевидцы происшествия, вертолет отправился в обычный туристический полет и несколько минут парил в воздухе. При снижении над водой у него заглохли турбины, и он буквально завалился на бок. В том месте река неглубокая. Это и небольшая высота, с которой рухнула винтокрылая машина — примерно 3 метра, и сохранили жизнь пассажирам.

В причинах происшествия еще предстоит разобраться компетентным органам.
http://vesti-sochi.tv/proisshestvija/18450-v-sochi-v-reku-shahe-upal-vertolet

soloh2.jpg


http://www.youtube.com/watch?v=rhq51O4n1Uc - видео.
 
Реклама
Свежее от МАК:
22 июля 2013

По поступившей информации, 21.07.2013 г. в районе пл. Пластунка г. Сочи произошло авиационное происшествие с вертолетом IAR-316B Alouette-III RA-1881G. По предварительной информации воздушное судно получило повреждения, пострадавших нет.
В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Мне одному кажется, что эта его аэробатика и явилась причиной? Сугубое имхо, конечно.
 
Только что говорил с пилотом Андреем - пожар двигателя, в реку нырнул из-за почти полного бака. Грохать 350л остатка об землю в его планы не входило.
Машина 71 года, откапиталена в Румынии совсем недавно. Летал с ним весной.
 
Мне одному кажется, что эта его аэробатика и явилась причиной? Сугубое имхо, конечно.
Вам не одному "кажется"...Однако со слов пилота Андрея случился пожар двигателя(???)...Странные маневры однако при таком особом случае ....
 
Пламя из сопла, тем не менее, на видео хорошо видно. Непосредственно перед падением, когда он соплом двигателя к камере поворачивается.
 
Вам не одному "кажется"...Однако со слов пилота Андрея случился пожар двигателя(???)...Странные маневры однако при таком особом случае ....
Товарищи дорогие, я не вдавался в подробности. Мы просто с Андреем две недели летали на съёмках и я позвонил узнать о его состоянии после аварии.
http://fotki.yandex.ru/users/ant-arkhipov/view/594965?page=0

594965
 
Последующее донесение об АП с вертолётом ЕЭВС 03.1971 IAR-316B RA-1881G:
 

Вложения

  • pd_RA-1881G.pdf
    105,8 КБ · Просмотры: 110
Свежее от МАК:
20 сентября 2013 г. 16:00
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с ЕЭВС вертолётом IAR-316B RA-1881G частного лица, происшедшего 21.07.2013 г. в Краснодарском крае.
Причиной АП явились ошибочные действия пилота по управлению вертолётом при выполнении непредусмотренного РЛЭ манёвра на малой высоте, которые привели к «перетяжелению» (падению оборотов) несущего винта вертолёта, неконтролируемому снижению и столкновению вертолёта с поверхностью реки.
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет:
 

Вложения

  • report_ra-1881g.pdf
    1.015,7 КБ · Просмотры: 85
Очень похоже на помпаж двигателя...перетяжелить несущий винт на этом типе очень сложно,вертолет имеет высокую энерговооруженность,а там было всего два человека.
 
Реклама
По мне так не очень похоже, что он площадку для посадки ищет.
Шёл бы уж тогда до картодрома - там три км всего.
 
Назад