Аварийная посадка на трассе Киев-Одесса

N

Какая то сесна намедне, никто не в курсе происшествия? Знакмый ехал с Киева видел ее на трассе, стояла.
 
Реклама
10 июня в 11.40 на 336-м километре автодороги Киев-Одесса совершил аварийную посадку самолет: сверхлегкая одномоторная авиамашина, марки МС4S 40. Как выяснилось, самолет принадлежит гражданину Франции, 1952 года рождения, который, вместе со своим знакомым - гражданином Украины, 1966 года рождения, пилотировал с частным визитом из Киева в Одессу.

Но во время полета возникли какие-то неполадки в двигателе машины, вследствие чего и было принято решение о срочной аварийной посадке самолета на автодорогу. Сверхлегкий самолет с двумя мужчинами на борту благополучно приземлился на землю. После чего, в сопровождении работников ГАИ, самолет был транспортирован в Одессу.

Для обеспечения пожарно-техногенной безопасности и предоставления помощи на месте работали подразделы ГУ МЧС Украины в Одесской области, мобильно-оперативная группа Главного управление во главе с полковником вн.сл. Игорем Крулькевичем.

Источник: Центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Одесской области
 
Кстати, кто подезжал к одессе со стороны киева, возможно был удивлен странным куском дороги от клеверного моста до границы города - шестиполоска без всяких признаков разделительного барьера между направлениями. Это законспирированная ВПП :) Ее использование предполагалось в случае начала боевых действий. Интересно, во многих городах бывшего СССР есть такие штуки?
 
Трасса Киев-Борисполь была тем же самым. Поговаривали даже, что до реконструкции она могла быть запасной для самого Бориспольского аэропорта
 
Последнее редактирование:
Zelinski сказал(а):
...Это законспирированная ВПП :) Ее использование предполагалось в случае начала боевых действий. Интересно, во многих городах бывшего СССР есть такие штуки?

под Харьковом, автомагистраль направлением Краснoград имеет несколько участков по 5- 6 км прямых как стрела. Железобетонное покрытие и многополосность с разделением в обе стороны наводит на мысль о возможном создании временного аэродрома.

То же самое можно наблюдать на восточной стороне Лонг Айленда под Нью- Йoрком. Там есть испытательный центр Грумман.
 
узнал подробности...

Во-первых, садились в поле рядом с шоссе... во-вторых, останов двигателя в воздухе произошел по причине заправки плохим топливом (предположительно) в Черкасской обл. Шухер навели полный, щас этих заправщиков держат в цугундере до результатов экспертизы проб топлива из самолета.
 
Реклама
Для любителей подкастов - тут вот как раз про эти дороги/ВПП в Германии:
(выпуск от 9 июня)
 
В Риге параллельно старому аэродрому "Румбула", где когда-то стояли МиГи часть автомагистрали идеально прямая и с бетонной основой, 6 полос. Именно для этого и предназначалась. Сейчас, поскольку от а/д осталось одно воспоминание, привели к автодорожным нормам, разделительную сделали, да и вообще.... кому она теперь здесь нужна?.....
 
NORDO сказал(а):
узнал подробности...

Во-первых, садились в поле рядом с шоссе... во-вторых, останов двигателя в воздухе произошел по причине заправки плохим топливом (предположительно) в Черкасской обл. Шухер навели полный, щас этих заправщиков держат в цугундере до результатов экспертизы проб топлива из самолета.

Я так и знал! Интересно в Украине есть 100 LL?
 
Назад