Аварийное покидание гражданского ВС в полёте

Реклама
Захарий сказал(а):
elefant, неужели вы думаете, что здесь присутствующие этого не знают? Прыжковый опыт не у одних вас есть. Да и книжки не одни вы читаете.
Будьте вежливей.

ну , а зачем тему такую поднимать ? ведь любая техника денег стоит!
да и летчики не очень с парашютом прыгать любят военные не доверяют наверное парашютам,а гражданские вобще никогда не прыгнут!
 
elefant, Вам про Фому, а Вы - про Ерему...
и логика поразительная: "Техника денег стоит, потому о покидании самолета говорить не надо"... Супер!
 
elefant, а вам какое дело, почему человек заинтересовался таким вопросом?
Меня вот порой интересуют очень узкоспециализированные вопросы, и я не стесняюсь их задавать специалистам. И вопрос, положивший начало этой теме, как раз из этой оперы.
 
у Гарнаева в "Аэроузле" описано испытание возможности покидания Ил-62 через штатную дверь. Сначала кидали манекен - он проходил нормально (снимали-наблюдали с самолета летящего паралельно). Потом прыгал испытатель, что-то поменялось в режиме или еще где - он попал на крыло и погиб. Фамилия Сперанский если я не путаю.
Я видел эту запись. Парню был всего 21 год. он ударился о центроплан, от чего растегнулся парашют, потом он в безсознательном состоянии (хочется верить в это) "пошел" вве6рх, на крыло и на воздухозаборник.... Потом беспорядочное падение...
Сперанская Олеся Александровна - моя жена. Не могу найти отрывок из фильма, который запечатлил эту катастрофу! Поиск не приводит ни к чему. Может есть ссылка на этот фильм?
С Уважением,
Урусов Юрий
 
Причина была в том, что когда прыгал человек, они уменьшили скорость. В итоге нос оказался выше и прыгуна ударило о центроплан.
 
...повторение прыжка Д.Б. Купера.

Methinks, там всё проще.

[conspiracy theory]
ЭВС в сговоре со стюардессой дождались подходящего одинокого пассажира на заднем ряду кресел. Возможно, его даже знал кто-то из "три-десятых родственников члена ЭВС".
Убили. Как вариант, отравили водой. Стюардесса. С каким-нибудь органическим ядом. С кураре / батулизмом... Как вариант - парализовали миорелаксантом, чтобы травмы, в случае нахождения трупа, были похожи на прижизненные.
Выдвинули от имени трупа требования.
Записки носила, якобы от него, одна стюардесса, больше к нему никогда никто не приближался. Ни написание записок, ни признаки жизни установить никто не мог. Всё solely со слов экипажа.
После получения денег на борту "чудесным образом" остаются только участники концессии сговора. Вообще без свидетелей.
Тело выбрасывают над местом, заранее выбранным этим же экипажем же по причине гарантированной трудной доступности и минималистической survivability. Выбрасывают с сумкой с небольшой кучкой полученных денег.
Самолёт + разбогатевший экипаж убывают своим курсом.
[/conspiracy theory]

#auto terminate if found inappropriate to the topic
 
Последнее редактирование:
Случай в сентябре 1987 года, действительно, поражает своей как бы это по мягче сказать... Гарнаев, как человек дисциплинированный, не указывает, что-же это была за "программа испытаний", и в какую-же именно летающую лабораторию хотели превратить именно, ИЛ-62. Но здесь всё просто. Речь шла о программе испытаний, целью которого была разработка алгоритма спасения пассажиров с "борта №1" т.е. президентского самолёта, в случае его аварии или, повреждения в воздухе. Задача исходила от ФСО, и, была секретной. В общих чертах, предполагалась сначала выброска вооружённой группы прикрытия, затем, в паре с опытным парашютистом, на одном куполе, вылетало VIP-тело, или, несколько таковых. Самолёт, в рамках этой программы, планировалось дооборудовать специальной, пятиметровой выдвижной штангой, отводящей парашютиста от борта вниз-вбок. Штанга должна была выдвигаться из салона, через открытую дверь. Конструкция штанги и механизма её выдвигания ещё не были разработаны, и, по этому, проверялась возможность простого выхода в дверь.
 
Назад