Авиационная паранойя

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Реклама
Pilotguy сказал(а):
Вы когда-нибудь летели в горящем самолете?

А Вы?

Если по делу, поражает безграмотность и явный идиотизм "радетелей за народ".

В части: "Запрет касается ... , а также неперезаряжаемых батарей, производимых под марками Energizer и Duracell. "

Ладно батарейки Varta, таки теперь гальванические элементы марки Звезда (и остальной made in Китай) считаются безопасными (approved by USA).

Я думаю, что не открою америку ;) , когда скажу что любое короткое замыкание (а не только к.з. литиевых батарей и батарей марки Energizer и Duracell) может вызвать возгорание. Что касается проблем с литием, то отличалась этим (около года назад) Sony, но её в этих списках почему-то нет.
 
Последнее редактирование:
Цитата: По сообщению Федерального управления гражданской авиации, автоматические системы пожаротушения в багажном отделении пассажирских самолетов не в состоянии тушить возгорания, возникающие вследствие замыкания в литиевых батареях.

Так это ведь системы пожаротушения в АМЕРИКАНСКИХ пассажирских самолётах. Вывод, напрашиваюшийся сам собой, - запретить эксплуатацию этих самолетов на всей территории России и Европы! От греха подальше! :ass1:
 
Блин, антиамериканская пароноя уже просто угнетает!!!
Кто нибудь тут подумал, чем литиевая батарейка отличается от других? Кто нибудь читал учебник химии о свойствах лития?

TSA ввела такой запрет из-за реальных случаев их возгорания! Был прецедент, зачем рисковать? Или вы все перевозите такое количество батареек, что для вас это просто ужасное отягощение?

Я например, живу в "стране запуганых идиотов" и чувствую себя безопасней, чем в стране умнейших людей, согласно Вам. Сколько летаю, никогда TSA check не был для меня обременением. Кстати, я его прохожу быстрее, чем "разумные" проверки в аэропортах Москвы.

Американское правительство всегда думает о случившемся не как об исключении, а как о том, что такое может повторится. Подумайте, почему Dell USA отозвал миллионы батареек от ноутбуков? Почему то в США никто не копается в причинах катастроф, как "требование авиакомпании экономить топливо и т.п." К тому, что тут еще думают о безопасности, а не только о сверхприбылях компаний. Все нормы отражают реальный негативный опыт и на это не закрывают глаза. Я понимаю, что этим постом получу кучу ответов, что американцы - тупые и т.п.. Но я к такому отношению на этом форуме уже привык...И как преподаватель университета в США и как человек, знающий реалии обоих стран, готов вас заверить, что жить стереотипами и ксенофобией пора прекратить, это вышло из моды!

А вот оригинал пресс-релиза TSA http://phmsa.dot.gov/portal/site/PH...toid=24e4ffc638ef6110VgnVCM1000001ecb7898RCRD

Про бренды ни слова, бренды были озвучены для того, что простой народ смог отличить литиевые батарейки от других. Потому что, эти бренды - наиболее распространены тут!
 
Последнее редактирование:
oldfinn сказал(а):
svv, .Попахивает уже не авиапаранойей.

Во-во, не авиапаранойей, а ксенофобией и российским шовинизмом, не так ли?

А по поводу зависти и отношения официальной России в США, то это хорошо описал Стас Янковский: "Если не можешь побить рекорд, то возникает соблазн побить его обладателя"!
 
Последнее редактирование:
PavelA сказал(а):
Я думаю, что не открою америку ;) , когда скажу что любое короткое замыкание (а не только к.з. литиевых батарей и батарей марки Energizer и Duracell) может вызвать возгорание. Что касается проблем с литием, то отличалась этим (около года назад) Sony, но её в этих списках почему-то нет.

Может ее нету, потому что TSA владеет статистикой случаев лучше, чем Вы и может быть они просто лучше осведомлены?
 
oldfinn сказал(а):
Это какими же? Или Вы всерьез верите в то, что 11-е сентября им устроили некие "Усама и К "?

У вас есть весомые доказательства обратного?? Или так, "российский здравый смысл"?:rolleyes:
 
svv сказал(а):
С таким количеством запретов скоро в США придеться либо летать голым, либо вообще не летать. Такое впечатление, что чиновники от авиации сидят и щут целыми днями чтобы еще запретить

Читайте оригинал - нельзя перевозить в багаже (при определённых условиях можно), в ручной клади пожалуйста.
Аккумуляторы заряжаемые- можно.
У наших журналажников как всегда трудности перевода.
http://blog.flightstory.net/512/lithium-batteries-banned-as-of-jan-1st/



Many people in aviation forums are claiming that the new spare battery rules to reduce the risk of fires would be “stupid” and “disproportionately”, but actually these rules are needed and indeed making sense! In the past several incidents regarding batteries have been reported.

Following just a few examples.

*A passenger passed a 9V alkaline battery to the flight attendant, which was becoming increasingly hot. The flight attendant could not hold the battery in her/his hand because of the heat intensity. The battery was placed on a magazine, carried to the galley and placed in a cup of ice.

*During flight a spare battery exploded in the cabin. Nobody was injured and the aircraft was not damaged, with the exception of a seat cushion.

*A checked bag catched fire during boarding. The bag in flames and all remaining luggage of the passanger was removed. It was later determined by the fire department that the fire was caused by a battery pack for a PSP handheld (Sony Playstation Portable) along with a bundle of wires/cables.

*On a Cessna Skylane 182 the pilot heard a sharp explosion and saw a cloud of smoke in the baggage compartment.
The pilot was using a portable intercom at the time and had changed the 9 Volt alkaline batteries before flight. He had thrown the used batteries into his flight case for disposal at home. The batteries had shorted out on a metallic piece of the flight case and exploded.

*On a Cessna Skyhawk 172 a spare 9 Volt alkaline battery was stored in a accessory bag. The battery had been removed from its packaging in case it was needed. The unprotected battery terminals had come in contact with the zipper of the cotton accessory bag, shorting the battery and setting the fibric around the zipper on fire.
http://blog.flightstory.net/
 
Последнее редактирование:
oldfinn сказал(а):
Верите в то, что бронированая дверь в кабину и "типа" кодовый замок на ней + "вроде как" спецконтроль в порту- панацея от всех бед? И что все это делается с заботой о безопасности, а не с желанием "срубить деньжат" по-легкому?

А Вы верите в то, что в 70-х на всех ВС Аэрофлота бронированные двери установили из-за желания "срубить деньжат"? :mad:
 
Реклама
stepsel сказал(а):
И как преподаватель университета в США и как человек, знающий реалии обоих стран, готов вас заверить, что жить стереотипами и ксенофобией пора прекратить, это вышло из моды!
+1 :agree:
 
Парни, хорош русофобствовать и славянофильстовать. (Можно заменить на "американо-..." и "янки-...").

oldfinn — крайне рекомендую ограничиться техническими соображениями и возражениями, а не теорией заговора и задорнизмами — МихМих уже стал повторяться и изрядно подмельчал.

Иначе закрою ветку.

Надеюсь на общее понимание.
 
stepsel,
я думаю действительно не стоит разводите споры о том кто лучше, США и России действительно не понять друг друга. Слишком разная культура и корни, особенно за последние 1000 лет.
У американцев свой взгляд на образ жизни и все сопутствующее, я не ксенофоб, но не могу понять и потому принять практически все американское.
Взгляды на безопасность, политические моменты, взаимоотношения народов я так понимаю тоже у нас разные и потому пусть каждый остается при своем мнении.
Лично мне глубоко наплевать что происходит в США когда это не касается России и не попахивает агрессией. Повторюсь - ветка была создана именно для того, что бы обсудить действия наших (российских) чиновников, которые занимаются бездумным копированием чужих законов и не чешутся зачастую поднять всю подоплеку их принятия.
Не хотелось бы ,что бы в России появлялись подобные законы. Бывает что перебздеть опасней чем не до..... Я если и будут появляться то только с грамотными разъяснениями. Можно привести кучу факторов которые существуют и могут оказать опасней влияние на полет чем литиевые батарейки.
 
Ребят, во-первых, с Новым годом! :)

Во-вторых просто хотел заметить, что требование взять батарейки из сдаваемого багажа в ручную кладь я встречал несколько раз в Европе, причем как мне кажется, достаточно давно (уже года 1,5-2 назад - точно не помню). Любые батарейки, без разбору. Изучением литиевые они или нет, конечно же не занимались.

Т.к. таким мелочам я внимания не придаю, то тут же и забывал об этом.
Просто суть в том, что ничего нового в этом запрете нет. Да и сложного - тоже. Лэптопы и фотокамеры и так редко в багаж сдают.
 
svv сказал(а):
stepsel,
я думаю действительно не стоит разводите споры о том кто лучше, США и России действительно не понять друг друга. Слишком разная культура и корни, особенно за последние 1000 лет.
У американцев свой взгляд на образ жизни и все сопутствующее, я не ксенофоб, но не могу понять и потому принять практически все американское.
Взгляды на безопасность, политические моменты, взаимоотношения народов я так понимаю тоже у нас разные и потому пусть каждый остается при своем мнении.
Лично мне глубоко наплевать что происходит в США когда это не касается России и не попахивает агрессией. Повторюсь - ветка была создана именно для того, что бы обсудить действия наших (российских) чиновников, которые занимаются бездумным копированием чужих законов и не чешутся зачастую поднять всю подоплеку их принятия.
Не хотелось бы ,что бы в России появлялись подобные законы. Бывает что перебздеть опасней чем не до..... Я если и будут появляться то только с грамотными разъяснениями. Можно привести кучу факторов которые существуют и могут оказать опасней влияние на полет чем литиевые батарейки.

:agree: Да, хоть мы и разныие, но живем на одной планете...Надо нам стараться больше уважать друг друга...Это касается как россии, так и штатов...У всех свои тараканы в голове, и до нас многого не доносят, так что судить правительственные правила и нормы не всегда просто
 
stepsel,
кстати сегодня опять наткнулся на абсурдные законы в штатах, они действительно действуют или это архаизмы, которые забыли отменить?
 
svv сказал(а):
stepsel,
кстати сегодня опять наткнулся на абсурдные законы в штатах, они действительно действуют или это архаизмы, которые забыли отменить?

хехе, это предмет национального юмора. Эти законы просто никто не отменяет, потому что право все равно прецедентное, но их никто не соблюдает. Отмена закона тут - целая юридическая процедура, и обычно никто не заморачивается. Просто полиция руководствуется здравым смыслом. Закон, типа нельзя принимать душ голым, и ездить на лошади по городу - из разряда местных приколов!
 
stepsel сказал(а):
хехе, это предмет национального юмора. Эти законы просто никто не отменяет, потому что право все равно прецедентное, но их никто не соблюдает. Отмена закона тут - целая юридическая процедура, и обычно никто не заморачивается. Просто полиция руководствуется здравым смыслом. Закон, типа нельзя принимать душ голым, и ездить на лошади по городу - из разряда местных приколов!
Не всегда, здравым смыслом. Получил я в сентябре или октябре повестку от ментов в криминальный суд за то, что находился в парке (несколько скамеек вокруг фонтана посреди города) после его закрытия с описанием в повестки "disobaying park sign", на котором (знаке) написано, что парк закрывается в час ночи. И это при том, что в соседнем парке побольше (в 5 минутах ходьбы) в открытую предлагают всё, от травы до грибов, колёс и белого абсолютно всем прохожим круглые сутки и это в центре Нью-Йорка, рядом с New York University! Так что не надо. Люди везде одинаковые, патрульные (низы) менты везде пи*оры по жизни (большинство).

svv сказал(а):
stepsel,
Не хотелось бы ,что бы в России появлялись подобные законы. Бывает что перебздеть опасней чем не до..... Я если и будут появляться то только с грамотными разъяснениями. Можно привести кучу факторов которые существуют и могут оказать опасней влияние на полет чем литиевые батарейки.
Лучше бы FARы переняли. ;)
 
Последнее редактирование:
Реклама
MAKC сказал(а):
Не всегда, здравым смыслом. Получил я в сентябре или октябре повестку от ментов в криминальный суд за то, что находился в парке (несколько скамеек вокруг фонтана посреди города) после его закрытия с описанием в повестки "disobaying park sign", на котором (знаке) написано, что парк закрывается в час ночи. И это при том, что в соседнем парке побольше (в 5 минутах ходьбы) в открытую предлагают всё, от травы до грибов, колёс и белого абсолютно всем прохожим круглые сутки и это в центре Нью-Йорка, рядом с New York University! Так что не надо. Люди везде одинаковые, патрульные (низы) менты везде пи*оры по жизни (большинство).

МАКС, согласен, иногда они докапываются до мелочей. Про здравый смысл я скзазал не о том, что они не докапываются, а о том, что не паряться по исполнению архаичных законов...

А так, да, у меня тоже было придирательство от полиции, но не в криминальный суд:oops:

А какое преступление то там написано? Felony? :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад